Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Антипова Е.С. ЗНАЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В РАБОТЕ РУКОВОДИТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230229 (дата обращения: 28.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В РАБОТЕ РУКОВОДИТЕЛЯ

Антипова Екатерина Сергеевна

магистрант, управление человеческими ресурсами и рынком труда Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная стать посвящена вопросам важности развития эмоционального интеллекта у руководителя, а также поднимает вопросы взаимосвязи стиля руководства с навыками управления эмоциями.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект, стиль руководства, эффективность руководства, лидерство.

 

Одной из самых важных задач каждой организации является управление персоналом. Своевременное выполнение руководителем своих функций может повысить продуктивность и качество работы подчиненных и организации в целом.

Для повышения уровня эффективности и производительности в рабочем коллективе, наряду с формальными управленческими функциями, руководитель должен мотивировать подчинённых на качественную и добросовестную работу. Ему необходимо поддерживать должный уровень заинтересованности сотрудников и сохранять доброжелательную атмосферу в коллективе, чтобы выполненная работа была качественной и своевременной. В этом руководителю может помочь развитый эмоциональный интеллект.

Термин «эмоциональный интеллект» появился в психологии в 1990 году благодаря Д. Мейеру и П. Сэловею. Они определили его как способность воспринимать и выражать эмоции, ассимилировать эмоции и мысли, понимать и объяснять их, регулировать свои эмоции и эмоции других [4].

Д. Гоулман считал, что лидерство имеет эмоциональную первооснову, и практически все компетенции, важные для успеха руководителя, имеют социальную и эмоциональную природу. На сегодняшний день перед руководителем в компании стоит задача создания в коллективе доброжелательной атмосферы, подстраивание коллективных эмоций в правильное русло, поскольку продуктивность работы группы во многом зависит именно от этого. Грамотный руководитель не только подстраивает стиль своего управления под конкретную ситуацию, но и применяет на практике тонкости эмоционального интеллекта [1].

В отечественной литературе также просматривается взаимосвязь эффективности управления и эмоционального интеллекта. Так, в исследованиях А.Л. Журавлева можно выделить такую характеристику личности, как коммуникативная уравновешенность, что в данном контексте является синонимом эмоционального интеллекта. Результаты исследований учёного свидетельствуют о том, что высокоэффективный руководитель зачастую обладает следующими характеристиками: он коммуникативно уравновешен, сдержан, умеет спокойно и конструктивно вести беседу [3].

С недавнего времени эмоциональный интеллект стали рассматривать как один из факторов рационального управления сотрудниками. При этом способность управлять эмоциями имеет прямую взаимосвязь со стилем руководства. Если разделить понятие лидерства на инструментальное и эмоциональное, то кажется очевидным, что именно второй тип в большей степени находит возможность для проявления своего эмоционального интеллекта, поскольку он в большей степени ориентирован на взаимоотношения и атмосферу в коллективе. Лидер, который ставит своей главной целью точное и своевременное выполнение всех задач, не учитывая интересов группы, будет обладать более низким эмоциональным интеллектом. Существуют исследования, которые показывают связь высокого уровня эмоционального интеллекта и демократического стиля управления, ориентированного на отношения и психологический климат [2]. Однако ряд авторов считает, что грамотный и компетентный руководитель способен вне зависимости от реализуемого стиля управления, развить свои навыки эмоционального интеллекта, чтобы достичь желаемого результата. Поскольку это отличный инструмент, применяя который можно добиться выполнения задач от подчинённых, при этом избежав различных конфликтов и недопонимания.

Именно поэтому так важно грамотно сочетать свой интеллект и эмоции, заниматься развитием эмоционального интеллекта и уметь адаптироваться под изменяющуюся среду, чтобы грамотно выстроить руководство и улучшить работу организации.

 

Список литературы:

  1. Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: искусство управлять людьми на основе эмоционального интеллекта. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 302 c.
  2. Егоров И.А. Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организаций на выполнение управленческих функций, канд. психол. наук. М., 2006. 24 c.
  3. Журавлев А.Л. Влияние коммуникативных качеств личности руководителя на эффективность руководства коллективом // Психология личности и образ жизни / под ред. Е.В. Шороховой и др. М: Наука, 1987. 219 с.
  4. Mayer J. D., Salovey P. What is emotional intelligence? // Emotional development and emotional Intelligence: Educational Implications / Ed. by P. Salovey, D. Sluyter. New York: Perseus Books Group, 1997. P. 3–31.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.