Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шуба А.Е. ПРОБЛЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНЫХ НЕДЕЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230197 (дата обращения: 28.04.2024).

ПРОБЛЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНЫХ НЕДЕЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Шуба Арина Евгеньевна

студент, специальности «Прикладная информатика», Каменский педагогический колледж,

РФ, г. Каменск-Шахтинский

Синявская Оксана Николаевна

научный руководитель,

преподаватель высшей квалификационной категории, Каменский педагогический колледж,

РФ, г. Каменск-Шахтинский

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме автоматизации и учета организации предметных недель в образовательном учреждении средствами СУБД MS Access. В статье рассматривается процесс организации предметных недель, а также его автоматизация.

 

Ключевые слова: СУБД, база данных, информационная система, образовательное учреждение, предметная неделя.

 

В настоящее время проведение предметных недель получает большую распространённость в образовательных учреждениях потому, что они способствуют привлечению учащихся через внеурочные мероприятия к познаниям предмета с другой стороны. Такой вид занятий формирует интерес, также развиваются творческие способности и участники получают новые знания о различных предметах.

Предметная неделя - это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе, представляющая многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими задачами и подчиненная решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, викторин и т. п. [1]

Актуальность разработки автоматизированной информационной системы состоит в том, что необходимо повысить эффективность процесса организации предметных недель, а также усовершенствовать существующие информационные системы потому, что они постоянно развиваются, или упростить сбор информации по предметным неделям.

Предметные недели проводятся ежегодно методическим объединением ОУ с целью повышения профессиональной компетентности педагогов в рамках планирования научно-методической и опытно-экспериментальной работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.[3]

За организацию предметной недели в образовательном учреждении отвечает методическое объединение, которое впоследствии назначает ответственных лиц за мероприятия в течение недели. Завуч по учебной работе следит за работой методического объединения и регулирует его деятельность. Ответственные обычно являются учителями-предметниками, которые преподают предмет или группу дисциплин образовательной области, соответствующие теме предметной недели.[2]

Ежегодно собирается заседание методического объединения, на котором обсуждается и утверждается график проведения предметных недель с учетом их тематики, который соответствует плану работы школы.

Назначение ответственных лиц происходит путем выбора одного или нескольких учителей, ведущих предмет, который прямо или косвенно связан с темой предметной недели.

Ответственные лица начинают изучать опыт работы с предметными неделями педагогов других ОУ, и формулируют цели и задачи.

Учителя-предметники определяют основные мероприятия, их формы и содержание, а также участников и место проведения каждого мероприятия.

Мотивация и привлечение учеников, родителей и других преподавателей к проведению предметной недели.

Заместитель директора создает орг. комитет, жюри для оценки отдельных форм мероприятий (олимпиад, соревнований, конкурсов).

Распределяются обязанности между педагогами методического объединения и членами оргкомитета по проведению предметной недели.

После всех проделанных действий, вся информация сводится в одну таблицу, которая называется планом мероприятий и утверждается заместителем директора по учебной работе.

Разрабатываемое нами приложение АИС «Организация предметных недель» учтены следующие процессы: создание мероприятий с указанием даты, времени, места и ответственного за проведение; занятость учителей методического объединения; участников мероприятий; распределение ответственных лиц за мероприятие; создание плана мероприятий на определенную неделю.

В итоге получаем БД, в которой содержатся следующие таблицы: «Мероприятия», «Ответственные лица», «Нормативные документы», «Методическое объединение», «Участники», «Место проведения», «Предмет».

Таким образом, благодаря инновационным технологиям реализуются новые умения и навыки, повышается интерес обучаемых к образовательным дисциплинам, а также улучшается их качество обученности.

 

Список литературы:

  1. Будянская А.В. Методические рекомендации по подготовке и проведению предметных недель в образовательном учреждении спо [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://multiurok.ru/index.php/files/metodicheskie-rekomendatsii-po-podgotovke-i-prov-2.html (дата обращения: 15.11.21)
  2. Палагута Т. А. Организация и проведении предметной недели: Методические рекомендации/ Т. А. Палагута, Н.В. Конькова. –2-е изд. доп. и испр. – Курск: ОБПОУ «КАТК», 2017. –19с.
  3. Положение о школьной предметной неделе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ped-kopilka.ru/pedagogika/metodika/polozhenie-o-shkolnoi-predmetnoi-nedele.html (дата обращения: 15.11.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.