Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Монгуш А.М., Монгуш А.С. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230162 (дата обращения: 27.04.2024).

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Монгуш Александра Мергеновна

студент 4 курса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

Монгуш Азияна Сарыг-ооловна

канд. юрид. наук, доц., и.о. заведующей кафедрой уголовного права и процесса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

JUDICIAL CONTROL IN ADMINISTRATIVE PROCEEDINGS

 

Alexandra Mongush

4th year student, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

Aziyana S. Mongush

Cand. jurid. Sciences, Assoc., Acting Head of the Department of Criminal Law and Procedure, Tuva State University,

Russia, Kyzyl

 

АННОТАЦИЯ

Понятия несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на последнем месте, его представления не стали осознанными, тем более автоматическими регуляторами его поведения. Внимание к подростку, молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушения, конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, а то и пугающие формы.

ABSTRACT

The minor's concepts of morality and law, due to age reasons, are in last place, his ideas have not become conscious, especially automatic regulators of his behavior. Attention to teenagers and young people should now be sharply strengthened, especially in terms of preventing offenses, conflicts, which in some regions take acute, or even frightening forms.

 

Ключевые слова: несовершеннолетние, правонарушение, преступление, общество, Республика Тыва.

Keywords: minors, offense, crime, society, Republic of Tyva.

 

В последние годы субъекты России прикладывают немалые усилия по формированию эффективной системы защиты прав и профилактики правонарушений несовершеннолетних. Тем не менее, в Республике Тыва в этой сфере остаются неурегулированными многие проблемы, такие как неблагополучие в семье, распространённость алкоголизма, наркомании и безнадзорности, подстрекательства со стороны взрослых преступников, отсутствие у родителей возможности материально обеспечивать реально необходимые потребности детей, длительное отсутствие определенных занятий, работы, учебы, пробелы в действующем законодательстве, а также недостаточное применение действенных форм и методов профилактики.

МВД по Республике Тыва во взаимодействии с другими субъектами профилактики реализован комплекс мер, направленный на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений со стороны несовершеннолетних.

Вопросы семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, состояние подростковой преступности неоднократно рассматривались на заседаниях Межведомственной КДН и ЗП при Правительстве Республики Тыва, на аппаратных совещаниях у Главы республики, а также на различных совещаниях субъектов системы профилактики правонарушений.

В 2020 году в поле зрения сотрудников полиции находилось 512 (-9,4%; 565) подростков, состоящих на учетах за различные правонарушения, и 577 (+9%; 529) родителей, отрицательно влияющих на воспитание детей.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних составлен 4251 (+3%; 4091) протокол об административном правонарушении, из них 3493 (-6%; 3717) – в отношении законных представителей, не исполняющих надлежащим образом свои обязанности по содержанию, воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ).

За совершение различных правонарушений, появление в общественных местах в пьяном виде, а также в целях защиты жизни и здоровья, в ОВД доставлено 3211 (-24%; 4227) несовершеннолетних.

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Тыва помещено 32 несовершеннолетних, 13 из которых за совершение общественно-опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Принятыми мерами удалось снизить на 27,3% (с 355 до 258) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. На 35,7% (с 484 до 311) сократилось число преступлений в отношении несовершеннолетних.

С восьми до двух правонарушений упала детская преступность в Сут-Хольском районе и более, чем вдвое, – в Бай-Тайгинском. В Каа-Хемском районе зарегистрировали два правонарушения против 16 в 2019г. В Овюрском районе подростковая преступность и вовсе нулевая.

Между тем, в двух районах зафиксировали рост преступности. В Тес-Хемском районе вместо четырех прошлогодних зарегистрировали десять преступлений, а в Барун-Хемчикском 43 вместо 36.

На 3,6% выросло число нетрезвых правонарушений, совершенных в Кызыле, Тандинском, Дзун-Хемчиксом, Пий-Хемском районах и, напротив, упало – в Кызылском, Улуг-Хемском и Сут-Хольском.

В целом, статистика подростковой преступности снижается третий год подряд, в том числе преступлений, связанных с наркотиками – на 12,2%, особо тяжких преступлений, убийств – на 14,8%, убийств – также на 14,8%.

При анализе видов преступлений в Республике Тыва, несовершеннолетними в основном совершаются преступления против собственности. Причина - желание ребенка иметь имущество, которое его родители не могут ему приобрести, особенно высоки показатели краж сотовых телефонов.

Если совершенные преступления исследовать относительно социально-криминологической характеристики, то становится очевидно, что даже если количество преступлений снизилось, то в большинстве случаев они совершаются умышленно, и кроме того, увеличивается и общественная опасность преступлений. Необходимо принимать во внимание, что количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, уменьшается в условиях улучшения жизненного уровня существенной части населения.

 

Список литературы:

  1. Петров И., Носатов И. Газета «Известия iz» // https://iz.ru/973193/ivan-petrov-ivan-nosatov/melkaia-ugolovshchina-deti-i-podrostki-sovershaiut-vse-bolshe-tiazhkikh-prestuplenii
  2. МВД по Республике Тыва // Информационно-аналитическая записка об итогах оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Тыва за 2020 год // https://17.мвд.рф/slujba/Otcheti_dolzhnostnih_lic/writings/информационно-аналитическая-записка-об-и
  3. Официальный портал Республики Тыва // https://rtyva.ru/press_center/news/society/44174/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.