Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пешоха Т.В. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230095 (дата обращения: 28.04.2024).

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Пешоха Татьяна Владимировна

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

AIR POLLUTION IN HUMAN LIFE

 

Tatiana Peshokha

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны причины загрязнения воздуха и меры их предотвращения.

ABSTRACT

This article describes the causes of air pollution and measures to prevent them.

 

Ключевые слова: воздух, загрязнение, влияние, окружающая среда, эффект, воздействие, газ.

Keywords: air, pollution, influence, environment, effect, impacts, gas.

 

Основная угроза для планеты – это мы. Мы наносим ущерб тому месту, где живем, загрязняем воздух, которым дышим каждый день, а также разрушаем жизнь других видов.

Многочисленные фабрики ежедневно выделяют в атмосферу тонны ядовитых химикатов и даже тяжелых металлов. Это не только воздействует на атмосферу, но и также влияет на здоровье человека. Вследствие этого, люди страдают от астмы, кашля, болезней легких и многих других опасных заболеваний.

Воздух-самый важный элемент для всех живых организмов, и все же большинство людей играют большую роль в загрязнении этого важнейшего ресурса. Загрязнение воздуха может быть не столь опасным по своему прямому результату, как ядерное или водное загрязнение, но в долгосрочной перспективе оно окажет огромное влияние на окружающую среду и здоровье живущих в ней организмов. Астма, рак, кислотные дожди и неспособность к фотосинтезу-вот лишь несколько причин загрязнения воздуха. Атмосферные загрязнители, оказывающие наибольшее воздействие на окружающую среду, - это монооксид углерода, углекислый газ, углеводороды, диоксид серы, оксиды азота, частицы пыли, радиоактивные изотопы и хлорфторуглероды. Основными источниками поступления угарного газа в атмосферу являются выхлопные газы автомобилей, сжигание ископаемого топлива и окисление природного метана. Углекислый газ образуется только при потреблении ископаемого топлива и вызывает возможный парниковый эффект, результатом которого является глобальное потепление. Углеводороды образуются при сгорании нефти и бензина и оказывают канцерогенное воздействие на окружающую среду. Канцероген-это химическое вещество, вызывающее рак. Двуокись серы, безусловно, является одним из основных атмосферных загрязнителей, поскольку считается, что она вызывает жжение в глазах, повреждение легких, астму и кислотные дожди. Это результат работы угольных электростанций. Окись азота, которая образуется при выхлопе автомобилей, вызывает пневмонию и асфиксию. Результат хорошо известных частиц пыли часто недооценивается. Он вызван промышленными дымоходами, выхлопными газами автомобилей и извержениями вулканов и влияет на окружающую среду токсическим воздействием и повреждением легких. Радиоактивные изотопы, вызванные малыми количествами ядерных отходов и ядерных аварий, также оказывают канцерогенное воздействие на окружающую среду. Результатом хлорфторуглеродов, которые были впервые открыты в 80-х годах, является то, что они разрушают озоновый слой. Многие из этих основных атмосферных загрязнителей в совокупности производят опасное и хорошо известное дымовое и газовое излучение, называемое смогом.

Смог или пылевой купол чаще всего образуется, когда слой холодного воздуха оказывается в ловушке под слоем еще более теплого. Смесь бензопирена (вызывающего рак вещества, образующегося при испарении бензина), отработанных углеводородов в сочетании с двуокисью азота, кислородом и солнечным светом создает фотохимический смог, который можно распознать как желтое облако над каждым крупным городом в мире. Помимо этого оптического эффекта, он вызывает увеличение содержания озона в нижних слоях атмосферы и ухудшение состояния здоровья конкретного организма, живущего в данной местности. Например, подсчитано, что “Вашингтон, округ Колумбия, получает на 10% меньше солнечного света, чем в начале века, из-за экранирования атмосферного загрязнения.” Озон проникает в листья растений, окрашивая их в коричневый цвет и затрудняя фотосинтез. Кроме того, он вызывает рак кожи у людей. Однако самое серьезное-это повышение кислотности дождя, которое в основном вызвано повышением содержания диоксида серы и оксидов азота, захваченных облаками. Все готовые незагрязненные дожди слегка кислые из-за растворенного углекислого газа, но загрязненные дожди могут быть очень кислыми. Воздействие кислотных дождей на наземные и водные экосистемы может быть очень разным. - В Скандинавии, которая получает большую часть загрязненного воздуха из Британии, некогда продуктивные озера теперь полностью лишены рыбы.” В дополнение к прямому воздействию на воду кислотные дожди позволяют вымывать из почвы ионы металлов, таких как алюминий, который очень токсичен для рыб. Кислотные дожди замедляют рост деревьев и лишают растения способности к фотосинтезу, что в долгосрочной перспективе разрушает их. Он также снижает активность азотфиксирующих бактерий. В случае ядерной аварии или войны основные риски лишь частично связаны с загрязнением воздуха и воздуха как носителя загрязненных частиц. Основные риски возникают при вдыхании частиц загрязняющих веществ, выпадении радиоактивных изотопов на почву с последующим их включением в пищу, загрязнении водных ресурсов. Последствия всех этих загрязняющих факторов огромны. Дым от автомобильных двигателей, который содержит свинец, который вызывает повреждение мозга у детей, жжение в глазах, повреждение легких, смертность 40 000 больных астмой каждый год и уничтожение целых лесов-это лишь несколько примеров воздействия загрязнения воздуха. Есть много способов контролировать и уменьшить загрязнение воздуха, и это не отсутствие технологии, а нежелание людей изменить свои взгляды и образ жизни.

Существует широкий спектр технологий эффективного загрязнения воздуха. Выбросы пыли могут и должны контролироваться фильтрами, которые удаляют твердые частицы перед выпуском газов. Малосернистое топливо можно было бы использовать для того, чтобы уменьшить выбросы серы от угольных электростанций. Для всех других видов отходов, которые выбрасываются в процессе производства в воздух, технология предусматривает широкий спектр фильтров, способных удалять 80-95% газообразного диоксида серы. Контроль выбросов от самого распространенного загрязняющего вещества, автомобиля, может быть усовершенствован. Использование бессвинцовых катализаторов и каталитических нейтрализаторов позволило бы снизить токсичные выбросы до доли от их нынешнего уровня и предотвратить ущерб окружающей среде. Конечно, именно крупные компании производят больше всего отходов и вызывают наибольшее загрязнение, но для того, чтобы изменить и уменьшить загрязнение воздуха, каждому, даже самому маленькому домохозяйству, необходимо изменить свое отношение и быть более ответственным с ограниченными источниками, которые предоставляет природа.

 

Список литературы:

  1. Чрезвычайные ситуации и защита от них. Сост. А. Бондаренко. Москва, 1998 г.
  2. Чрезвычайные ситуации. Энергия: экономика, техника, экология, 2000 г. 1999 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.