Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Муромцева В.А. SEARCH ENGINE OPTIMIZATION КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230016 (дата обращения: 29.04.2024).

SEARCH ENGINE OPTIMIZATION КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ КОМПАНИИ

Муромцева Виктория Андреевна

студент магистратуры, экономический факультет, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Калыгина Валентина Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Маркетинга, Российский университет дружбы народов»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается один из инструментов digital-маркетинга. Даются основные понятия и рекомендации по улучшению поисковой выдачи.

 

Ключевые слова: digital-маркетинг, поисковая оптимизация, улучшение ранжирования сайта, онлайн продажи.

 

Развитие сети интернет не стоит на месте. Практически каждая современная компания, так или иначе, для улучшения коммуникации с клиентом и расширения доли рынка применяет элементы digital-маркетинга.

В данной статье мы рассмотрим один из инструментов digital – маркетинга – SEO (Search Engine Optimization).

SEO – комплекс действий по внутренней и внешней оптимизации, направленных на улучшение поисковой выдачи в браузерах. Основное преимущество SEO над контекстной (платной) рекламой – отсутствие пометки «реклама» в поисковой выдаче.

В 2013 году агентство Catalyst Search Marketing опубликовало исследование коэффициента «кликабельности» Google для тех, кто посещает страницы с ПК и мобильного устройства. Исследование показало, что 83% кликов приходятся на ссылки, не помеченные как реклама, т.е. на органическую выдачу. Самыми кликабельными строчками считаются – вторая и четвертая.

Основная цель пользователя – это получить релевантный ответ своему запросу. Некоторая часть пользователей вводят в поисковую строчку вопрос, но все же основная часть использует для поиска словосочетания интересующей темы. В классическом маркетинге основная задача маркетолога перед разработкой кампании изучить рынок, спрос, аудиторию, конкурентов.  Для SEO-специалиста – это понять, по каким ключевым словам потенциальный покупатель ищет товар или услугу, которые вы собираетесь продать.

Релевантность – это степень совпадений с содержимым страницы и намерениям пользователей, введённых в поисковую строчку.

После того как движок нашел совпадения в запросе и в вашей странице, робот оценивает содержание страницы. Важно, чтобы контент был уникальный, не скопированный с другого сайта или интернет-источника. Текст не должен содержать более 10% ключевых слов.

Еще один важный критерий хорошего сайта – это наличие внутренних и внешних ссылок.

Внутренние ссылки – это ссылки, которые ведут на другие страницы вашего сайта. Например, человек читает статью, и видит незнакомое слово или интересное высказывание, которые имеет гиперссылку, он нажимает на нее и переходит на другую страницу вашего сайта. Поисковая система воспринимает эти действия как интерес к вашему контенту.

Внешние ссылки – чем больше посторонних источников дают ссылку на ваш сайт, тем интереснее ваш сайт по мнению поискового движка.

В HTML-коде также есть информация для поисковых роботов. На рисунке 1 показан код, который виден поисковому движку. Title и description. Title – заголовок страницы. Description – описание страницы.

 

Рисунок 1. Метаэлементы в HTML

 

Как правило, В заголовке странице прописывается название компании или то, что хочет продать ваша компания, также в заголовке могут прописываться такие слова как «купить, арендовать». В описание страницы лучше прописывать преимущества вашей компании. Например, «быстрая доставка, низкие цены, экологические материалы».

На рисунке 2 показан пример Keywords. Это ключевые слова, которые прописываются при создании сайта. В моменте создания сайта маркетологу необходимо проанализировать рынок и выявить ключевые слова, по которым ищет вас ваши клиенты. Ключевые слова вы сможете подобрать в бесплатных сервисах от Яндекс и Google. Для Яндекса – это Worstat. Для Google – GoogleAdWords.

 

Рисунок 2. Метаэлементы keywords в HTML

 

Тратить много времени на метаэлементы не рекомендуется, так как значительных сдвигов в поисковой выдаче они вам не дадут.

То, что сейчас работает – это обязательная регистрация вашего сайта в Яндекс Вэбмастере и Google Search Console. Регистрация в Google и Яндекс картах также важна. Многие пользователи ищут информацию на картах браузеров.

Еще один действующий инструмент – необходимо подписывать все ваши изображения, размещенные на сайте, то есть название вашей фотографии должно содержать ключевые слова. Если на фото изображено оборудование, то и фото должно быть названо «оборудование для …».

Обязательно добавьте sitemap.xml в Яндекс Вэбмастер и Google Search Console. Sitemap – это специальный файл, содержащий информацию об индексации страниц. Ваш сайт будет лучше индексироваться поисковыми роботами.

Подводя итоги, хочется отметить, что SEO – это длительный процесс, требующий постоянной работы с сайтом, ключевыми словами и сервисами, описанными выше.

 

Список литературы:

  1. The Art of SEO. Mastering Search Engine Optimization. Third edition. E.Enge, S.Spencer, Jessie C.Stricchiola – 2017. – 816 p. 38-130.
  2. Catalyst, Google CTR Study, [Электронный ресурс] URL: www.catalystsearchhmarketing.com/pubs/google-ctr-study/ (дата обращения 11.11.2021)
  3. StackOverflow [Электронный ресурс] URL: bit.ly/search_eng_angularjs (дата обращения 11.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.