Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Васильев А.В. РОБОТОТЕХНИКА В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229955 (дата обращения: 27.04.2024).

РОБОТОТЕХНИКА В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ROBOTICS IN MODERN PRODUCTION

 

Andrey Vasilev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается базовая концепция внедрения робототехники как элемента автоматизации в современную промышленность.

ABSTRACT

The article reveals the basic concept of the implementation of robotics as an element of automation in modern industry.

 

Ключевые слова: автоматизация, производство, роботы.

Keywords: automation, manufacturing, robots.

 

Современный мир развивается с огромной скоростью. Модернизация и усовершенствование затрагивают все сферы жизни, а внедрение новых технологий и автоматизации стало повсеместным. Ярким примером инновационного скачка является, казалось бы, на первый взгляд обычное в современном мире направление – робототехника. Однако скорость и масштабы внедрения этого явления в современную жизнь шокируют: за последние 10 лет предприятия увеличили количество роботов на своих производствах на 300%.

Робототехника представляет из себя научно-техническое направление, которое содержит в себе проектирование, разработку и эксплуатацию роботизированных программных систем. Это современное средство механизации и автоматики предприятий, позволяющее повысить эффективность производства. К этому явлению применяется новый научный подход.

В наше время можно выделить три показателя, свойственных современному и развитому предприятию, а именно:

- безопасность;

- гибкость;

- производительность.

Безопасность – важнейший критерий нашего общества. Внедрение робототехники в производственный процесс позволяет минимизировать человеческий фактор, тем самым повысив безопасность, а также производительность работ. За счет повторения цикличных действий с определенной точностью, робот способен существенно снизить брак, за счет чего оптимизируется производство.

 

Рисунок 1. Роботизированное производство

 

Сделать роботов более автономными позволяют второстепенные системы, по типу системы визуализации и наблюдения, с помощью которых робот может более четко использовать крупные объекты. Эти системы, а вместе с ними надежность роботов, их качество и производительность формируют предпосылки для формирования компетенций и нового технического подхода для обеспечения приемлемого функционирования этой автоматизированной структуры.

Масштабы автоматизации, а далее ее эффективность, зависят от размера и вида предприятия. Так в отраслях с крупным производством более целесообразно внедрять автоматические линии, а в мелкосерийной промышленности достаточно использования электровычислительных машин и станков с ЧПУ.

Существует не мало важных причин, из-за которых внедрение робототехники в работу предприятия и автоматизация производства становятся необходимыми. Первая причина – экономическая. Заменив роботом работника-человека, предприятия минимизируют человеческий фактор, тем самым повышая производительность и качество продукции, что немало важно в условиях быстрорастущей мировой экономики, а также повышая безопасность технологических процессов, устраняя предпосылки аварии по вине человека (появляется возможность сохранить денежные средства). Вторая причина, по которой необходимо внедрить в работу автоматизированные установки – это исключение тяжелого и вредного труда человека в опасных условиях, например, в шахтах.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 14.09.2021)
  2. http://electricalschool.info/automation/2429-promyshlennye-roboty-i-vygody-ih-vnedreniya.html (дата обращения: 14.09.2021)
  3. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/article/view/1745 (дата обращения: 14.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.