Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Васильев А.В. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229949 (дата обращения: 28.04.2024).

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CONTROL SYSTEMS

 

Andrey Vasilev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья содержит информацию о системах контроля и управления технологическим процессом.

ABSTRACT

The article contains information on control systems and technological process control.

 

Ключевые слова: система управления, данные, предприятие.

Keywords: management system, data, company.

 

За счет гибких вычислений, контекстных данных и модульной архитектуры система управления меняет свою форму и внешний вид, повышает производительность предприятий, снижает риски. Организации инвестируют огромные средства в системы управления, делая акцент на их долгосрочную работопригодность. С развитием технологий, данные системы также имеет тенденцию быстрой модернизации, и понимание этого фактора очень важно для окупаемость вложенных в проекты средств.

Последние годы системы управления ограничивались физическим оборудованием: они использовали проводные входы и выходы, выделенные сети и конфигурации серверов, работали от подключенных контроллеров.  Однако с усовершенствованием сетевых инфраструктур и беспроводных интерфейсов, открытием облачных сервисов данные системы открыли для себя новые возможности.

Формула функционирования успешного предприятия довольно проста и выглядит она следующим образом: нужно выбрать надежную и простую систему управления и при это обеспечить доступ к развитию технологий. Многие современные предприятия переходят на архитектуру управления, связанную с распределенной географической инфраструктурой, тем самым оказывая поддержку всему машинному блоку. Главные данные системы управления обозримы для всего предприятия, это позволяет небольшим командам обеспечить поддержку удаленным друг от друга местам.

 

Рисунок 1. Операторская

 

Облако - система распределенной архитектуры. Оно может быть частным, общедоступным или гибридным. Облако облегчает работу с информацией, посредством загрузки не ключевых данных на облачные сервера, тем самым облегчая работу инженерам и помогая им принимать более рациональные решения. Централизация данных в облачных сервисах дает преимущество, выражающееся в меньших затратах на жизненный цикл, а также в более низких требованиях к обработке изолированных блоков информации.

Централизация данных позволяет компаниям применять мобильный доступ к данным системы управления. Это даёт возможность персоналу предприятия отслеживать их независимо от местонахождения.

Системы управления содержат в себе большое количество аналитических инструментов и функций поддержки принятия решений. Оператору не приходится предпринимать что-либо, надеясь, что действие окажется верным. Обеспечить правильное решение помогает моделирование в автономной среде. Допустим, оператор замечает, что параметр технологического процесса ведет себя некорректно. Инженер начинает моделировать процесс для проверки процедуры и замечает, что она близка к пределу прерывания. Для того, чтобы безопасно согласовать параметры процесса, оператор может воспользоваться цифровым двойником, попробовав альтернативные способы решения задачи. Моделирование процесса на рабочем месте или в облаке помогает работнику принять правильное решение, преждевременно не воздействуя на реальные технологические параметры.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 18.09.2021)
  2. http://electricalschool.info/automation/2477-razvitie-sistem-upravleniya.html (дата обращения: 18.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.