Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Евграфов В.В. ПРИНЦИП РАБОТЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229932 (дата обращения: 28.04.2024).

ПРИНЦИП РАБОТЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Евграфов Всеволод Владимиров

студент, кафедра Автоматизации и математического моделирования, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PRINCIPLE OF CELLULAR COMMUNICATION WORK AND ITS INFLUENCE ON THE HUMAN BODY

 

Vsevolod Evgrafov

student, Department of Automation and Mathematical Modeling, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается, как работает сотовая связь, и какое влияние оказывает она на здоровье человека.

ABSTRACT

The article describes how cellular communication works and what effect it has on human health.

 

Ключевые слова: связь, влияние, сигнал.

Keywords: communication, influence, signal.

 

В упрощенном понимании мобильный телефон - это обычный приемник и передатчик сигналов в широком диапазоне частот 453 - 1900 МГц. Работает он следующим образом: вы набираете номер абонента, с которым хотите поговорить, ваш аппарат отправляет данный GSM-сигнал на ближайшую телефонную станцию. Ранее, где бы вы не находились, он мониторит зону покрытия на предмет станции с наилучшим качеством связи. Станции же устанавливаются на крышах домов, высотных трубах, телебашнях и др. объектах.

Процесс подключения к станции основан на том, что в каждой SIM-карте имеется специальный идентификационный номер и ключ, которые присваиваются оператором при ее изготовлении (IMSI и Ki). Далее при подключении эти данные проверяются станцией через AuC (идентификационная база данных) и, если все нормально, выдается одобрение на подключение к станции.

Для передачи разговора аналоговый сигнал (непосредственно то, что вы произнесли) делится на отрезки по 20 миллисекунд и преобразовывается в цифровой формат, дополнительно кодируясь в зашифрованный вид в целях безопасности. Далее этот сигнал передается с антенны вашего мобильного устройства на станцию и затем на антенну мобильного устройства собеседника. Передача осуществляется в виде электромагнитных колебаний, то есть в виде колебаний тока, по которым данный сигнал и считывается. После чего он дешифруется, переводится из цифрового формата в аналоговый, и собеседник слышит то, что Вы ему сказали. Благодаря тому, что скорость тока сопоставима со скоростью света, общение по мобильной связи происходит практически без задержек.

Теперь, имея общее представление о принципах осуществления передачи сигнала в мобильных телефонах, можно проанализировать вопрос об их вреде для нашего здоровья. Стоит признать, что отправной точной данной проблемы является электромагнитное излучение, возникающее при работе мобильных устройств. В общем случае принято говорить о том, что электромагнитное излучение - это плохо, и оно негативно сказывается на здоровье людей.

Во всем мире принято оценивать безопасность мобильных телефонов в таком показателе, как мощность, поглощаемая одним килограммом тела человека (Вт/кг) за одну секунду. В технической спецификации к телефону этому параметру соответствует SAR (Specific Absorption Rates), причем нормой в большинстве стран считается значение в 2 Вт/кг, тогда как современные телефоны, как правило, имеют не более 1 Вт/кг.

Приятным является тот факт, что SAR измеряется на максимальной мощности работы телефона, то есть, когда сигнал является неустойчивым и мобильному устройству приходится задействовать больше мощности для подключения к станции сотовой связи. А максимальное значение больше минимального примерно в сто раз, что обнадеживает, ведь, во-первых, в городах сотовое покрытие является достаточно плотным и стабильным, а, во-вторых, мы не так часто и много разговариваем по телефону.

В те моменты, когда телефон не ищет станцию и не работает в режиме звонка, его SAR может составлять 0, 001. В России такое воздействие измеряется не в Вт/кг, а в Вт/кв. см, то есть в расчете не на массу тела, а на площадь его поверхности.

Вред от мобильного телефона пытались зафиксировать многие ученые и научные группы. Кто-то из ученых настаивал на том, что органы, находящиеся вблизи трубки во время разговора, подвержены сильному нагреву, что в будущем может сказаться на здоровье людей, однако каким образом, они опять же не уточнили. Единственное, что более-менее удалось выяснить, так это то, что избыточное электромагнитное излучение способно оказывать воздействие на развивающийся детский организм, нарушая стабильность работы клеток нервной системы, ввиду чего, например, беременным женщинам и детям до 18 лет рекомендуется не использовать мобильную связь.

 

Список литературы:

  1. http://www.gsmport.ru/faq/chto_takoe_sotovaja_svjaz'.html (дата обращения 01.11.2021)
  2. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/94/showToc (дата обращения: 01.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.