Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Евграфов В.В. ПАРАБОЛИЧЕСКИЙ РЕФЛЕКТОР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229930 (дата обращения: 28.04.2024).

ПАРАБОЛИЧЕСКИЙ РЕФЛЕКТОР

Евграфов Всеволод Владимиров

студент, кафедра Автоматизации и математического моделирования, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PARABOLIC REFLECTOR

 

Vsevolod Evgrafov

student, Department of Automation and Mathematical Modeling, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается характеристика параболической отражательной антенны.

ABSTRACT

The article reveals the characteristics of a parabolic reflective antenna.

 

Ключевые слова: антенна, параболический отражатель, усиление.

Keywords: antenna, parabolic reflector, gain.

 

Параболическая отражательная антенна, которую часто называют тарелочной антенной, обеспечивает антенное решение, применимое для УКВ и выше, где требуется высокий коэффициент усиления и направленность.

Параболический рефлектор или антенна тарелки - это форма антенны, которая находит много применений в отечественном спутниковом телевизионном приеме, наземных микроволновых каналах передачи данных, общей спутниковой связи и многих других. Его размер означает, что он обычно ограничен для использования выше 1 ГГц, хотя более крупные антенны могут использоваться для частот до 100 МГц. Параболическая отражательная антенна или тарелочная антенна известна своей характерной формой, высоким коэффициентом усиления и узкой шириной луча. Именно производительность, которая может быть достигнута с помощью одного из них, является причиной его столь широкого использования на более высоких частотах.

Излучающая система: Излучающий элемент внутри антенны с параболическим отражателем может принимать различные формы. В одних антеннах это может быть простой диполь, в других-рупор. Его цель состоит в том, чтобы осветить второй элемент антенны, отражатель, с равномерной плотностью излучения.

Параболическая форма отражающей поверхности антенны позволяет получить очень точный луч. Таким образом, система подачи формирует собственно излучающую часть антенны, а отражающая параболическая поверхность является чисто пассивной.

Усиление - коэффициент усиления параболического отражателя является одним из ключевых параметров и зависит от ряда факторов, включая диаметр тарелки, длину волны и другие факторы.

Системы подачи - параболический рефлектор или антенна тарелки можно подать в разнообразие пути. Осевая или фронтальная подача, внеосевая, Кассегреновая и Григорианская-это четыре основных метода.

Для большинства отечественных систем, подобных тем, которые используются для приема спутникового телевидения, используется небольшой отражатель в сочетании с фокальной подачей, обеспечивающий простейшую и наиболее экономичную форму конструкции. Эти антенны не всегда могут выглядеть точно так же, как традиционная антенна с полной тарелкой. По механическим и производственным причинам подача часто смещается от центра и используется часть параболоида, опять же смещенная от центра, поскольку это обеспечивает механическое преимущество.

Параболический отражатель имеет как преимущества, так и недостатки. Они делают его пригодным для использования в некоторых приложениях, но не в других. Недостатки: стоимость, размер и приводной элемент.

Есть много областей, в которых используется параболическая антенна. В некоторых областях это форма антенны, которая используется практически исключительно из-за ее характеристик.

Прямое вещание телевидения: прямое вещание или спутниковое телевидение стало основной формой распространения телевизионного контента. Широкие и контролируемые зоны покрытия в сочетании с гораздо большей шириной полосы пропускания позволяют транслировать больше каналов, и это делает спутниковое телевидение очень привлекательным. Недостатком является то, что спутники не могут транслировать очень высокие уровни мощности, а в сочетании с потерей траектории с геостационарной орбиты уровни сигнала являются низкими. Это означает, что директивные антенны должны использоваться для обеспечения достаточного усиления при одновременном приеме сигналов только с одного спутника – несколько спутников могут быть видны из одного места и вещать на одних и тех же частотах. Параболическая отражательная антенна способна удовлетворить этим требованиям и имеет дополнительное преимущество в том, что она не будет такой длинной, как Yagi, для эквивалентного уровня усиления и направленности.

 

Список литературы:

  1. https://www.chishma.ru/antenna/parabolit-reflektor.html (дата обращения 07.11.2021)
  2. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/94/showToc (дата обращения: 07.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.