Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Евграфов В.В. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229915 (дата обращения: 28.04.2024).

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Евграфов Всеволод Владимиров

студент, кафедра Автоматизации и математического моделирования, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

AUTOMATED SAFE PEDESTRIAN CROSSING

 

Vsevolod Evgrafov

student, Department of Automation and Mathematical Modeling, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается реализация проекта автоматизированного пешеходного перехода.

ABSTRACT

The article describes the implementation of the project of an automated pedestrian crossing.

 

Ключевые слова: безопасность, пешеходный переход, система.

Keywords: safety, crosswalk, system.

 

На пешеходном переходе в темное суток не все водители уступают дорогу пешеходам. На основе проведенных опросов, был сделан вывод, что восемь из десяти водителей не заметили пешеходов. В итоге появляется необходимость информировать водителей в темное время суток о том, что дорогу собирается переходить человек. Было принято решение увеличить безопасность на нерегулируемых переходах за счет установки световой сигнализации на знак «Пешеходный переход», управляемой системой Arduino UNO с подключенной к ней датчиками расстояния, датчиками освещенности и светодиодной лентой. Питание системы осуществляться аккумуляторной батареей, которая заряжается от солнечной батареи.

 

Рисунок 1. Освещенный пешеходный переход

 

Чтобы обеспечить безопасность пешеходам в темное время суток на нерегулируемом переходе мы решили установить датчик расстояния. Реагировать датчик будет на приближение пешехода к переходу через проезжую часть и с помощью светодиодной ленты будет подсвечен знак «Пешеходный переход». Такое решение позволяет упростить ситуации на дорогах с нерегулируемыми пешеходными переходами, а также информировать водителя о приближении к переходу пешехода и о том, чтобы водитель снизил скорость своего транспортного средства.

Установка и содержание светофоров несут с собой не только большие материальные затраты, но и большие затраты человеческого труда в их починке. Автономность заключается в легко заменимых комплектующих, таких как: батареи и светодиодов на ленте. Данное решение упростит людям работу, так как замена не составит сильного труда. Система работает с помощью датчиков освещения и дальности. На получение электричества уходит много ресурсов, поэтому экономия заключается в установке фотоэлектрического элемента (солнечной батареи). Такое решение позволяет не только экономить ресурсы, но и предоставляет возможность отказа от их использования.

Видимость системы обеспечивает фоторезистор, он информирует систему о наступлении темного времени суток. Фоторезистор является аналоговым датчиком, который при максимуме выдает значение 1023, а при минимальном освещении показания стремятся к нулю. Поэтому было решено, что наступление темного времени суток будет равно значению 500 единиц. Для определения человека, находящегося на переходе, используется ультразвуковой дальномер HC-SR04, с экспериментально вычисленным диапазоном. Принцип действия метода заключается в том, что датчик освещенности информирует систему о том, что наступила ночь, если он сработал, то система запускает датчик расстояния. Человек подходит к переходу при этом срабатывает датчик расстояния и включается мигающее состояние светодиодов, после датчик расстояния информирует, что в зоне его действия нет больше никого, и вся система перезапускает цикл. Предлагаемый в статье метод увеличения безопасности на дорогах построен на рассмотрении причин, влияющих на создание данных исследований. К таким причинам относятся: сложность увидеть пешехода в темное время суток, денежные затраты на электричество, использование человеческого труда, затрудненное движение пешеходов на нерегулируемых перекрестках.

Таким образом, применение предложенного метода позволяет информировать водителей на неосвещенных участках дороги, минимизируя чрезвычайные ситуации на пешеходных переходах в темное время суток, тем самым повышая безопасность дорожного движения.

 

Список литературы:

  1. https://helios.su/umnyj-peshehodnyj-perehod/ (дата обращения 02.11.2021)
  2. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/94/showToc (дата обращения: 02.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.