Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Макарев С.А. РОЛЬ И ПРЕИМУЩЕСТВО ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ В ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229774 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ И ПРЕИМУЩЕСТВО ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ В ЖИЗНИ

Макарев Сергей Алексеевич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE ROLE AND ADVANTAGE OF RENEWABLE ENERGY IN LIFE

 

Sergey Makarev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание роли и преимущества возобновляемой энергии в жизни.

ABSTRACT

This article describes the role and benefits of renewable energy in life.

 

Ключевые слова: ВИЭ, альтернативная энергетика, солнечная энергия, энергия ветра.

Keywords: Renewable energy, alternative energy, solar energy, wind energy.

 

В настоящее время наиболее популярными возобновляемыми источниками энергии являются:

  1. Солнечная энергия. Солнечный свет один из самых распространенных и свободно доступных энергетических ресурсов нашей планеты. Количество солнечной энергии, которая достигает поверхности Земли за один час, превышает общие потребности планеты в энергии за целый год.
  2. Энергия ветра. Ветер обильный источник чистой энергии. Ветряные фермы становятся все более привычным явлением в Великобритании, поскольку энергия ветра вносит постоянно растущий вклад в национальную энергосистему.
  3. Гидроэнергетика. Как возобновляемый источник энергии, гидроэнергетика является одним из наиболее коммерчески развитых. Построив плотину или барьер, можно использовать большой резервуар для создания контролируемого потока воды, который будет приводить в движение турбину, вырабатывающую электричество.
  4. Геотермальная энергия. Используя естественное тепло под поверхностью земли, геотермальную энергию можно использовать для непосредственного обогрева домов или для выработки электроэнергии. Хотя геотермальная энергия использует энергию прямо у нас под ногами, она имеет незначительное значение в Великобритании по сравнению с такими странами, как Исландия, где геотермальное тепло гораздо более доступно.
  5. Биоэнергетика. Это преобразование твердого топлива из растительных материалов в электричество. Хотя, по сути, биомасса включает сжигание органических материалов для производства электроэнергии, и в настоящее время это гораздо более чистый и энергоэффективный процесс.

Производство электроэнергии из возобновляемых источников в 2018 г. было на 376 ТВтч выше, чем в 2017 г, рост на 6,1%. Рост генерации вернулся к своей долгосрочной тенденции из-за восстановления роста гидроэнергетики. Солнечная и ветровая генерация продолжала стремительно расти, в 2018 году солнечная энергия обогнала биоэнергетику, став третьим крупнейший источник возобновляемой электроэнергии. Солнечная и ветровая генерация в 2018 году увеличилась на 28% и 11% соответственно. Вместе эти два источника энергии продолжают доминировать в развитии возобновляемых источников энергии. поколения, что составляет 73% роста с 2014 года.

Как и в другие последние годы, на Азию приходился наибольший рост производства электроэнергии из возобновляемых источников, с увеличением на 219 ТВтч в 2018 году. Доля Азии в мировой возобновляемой генерации также продолжала расти, достигнув 40%. Европа и Северная Америка каждая имеет долю по 20%, за ней следуют Южная Америка (12%) и Евразия (5%).

В 2018 году возобновляемая гидроэнергетика значительно расширилась в Азии и Европе, в то время как в Северной Америка, Южная Америка, Центральная Америка и Карибский море. Азия продолжала лидировать в распространении ветра и солнечная генерация, на которую приходится более половины всей мировой солнечной генерации и превосходящая Европу на 56 ТВтч в ветроэнергетике в течение года.

Факты о возобновляемых источниках энергии:

  • Солнечные фотоэлектрические системы могут составлять 5% мирового спроса к 2021 году и до 9% к 2030 году.
  • К 2050 году наши потребности в энергии могут быть удовлетворены за счет возобновляемых источников энергии на 95%.
  • «Price Waterhouse Cooper» прогнозирует, что к 2050 году Африка сможет полностью использовать возобновляемые источники энергии.
  • За последние четыре десятилетия цена солнечных фотоэлектрических панелей упала на 99%.
  • Инвестиции в возобновляемые источники энергии превысили инвестиции в ископаемое топливо. Мировой рынок возобновляемых источников энергии сейчас оценивается более чем в 250 миллиардов долларов.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. https://cyberleninka.ru/article/n/vozobnovlyaemye-istochniki-energii-rol-i-mesto-v-sovremennoy-i-perspektivnoy-energetike (дата обращения: 30.09.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.