Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Банькина А.Г. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ РЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229751 (дата обращения: 23.04.2024).

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ РЗА

Банькина Аделина Геннадьевна

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

RELIABILITY OF RELAY PROTECTION

 

Adelina Bankina

student, Department of Intelligent electrical networks, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны конструктивные особенности микропроцессорных РЗА.

ABSTRACT

This article describes the design features of microprocessor-based RPA.

 

Ключевые слова: микропроцессорные устройства релейной защиты, функциональная надёжность, показатели надёжности.

Keywords: microprocessor relay protection devices, functional reliability, reliability indicators.

 

Какой бы надёжностью не обладала электроэнергетическая система, со временем в ней начинают возникать различные повреждения и нарушения нормальных режимов работы, что может привести к аварийным ситуациям. При дефиците времени и важности оперативного принятия соответствующих мер в случае аварии желательно, чтобы управление осуществлялось в автоматическом режиме. Для этого используются специальные устройства релейной защиты и автоматика (РЗА).

Что такое система релейной защиты

К релейной защите относится огромный управляющий комплекс, который представляет собой согласованно и целенаправленно действующие, взаимосвязанные элементы и автоматические выключатели. Такие комплексы охватывают большинство основных элементов электроэнергетических систем, от генераторных установок до приёмников электроэнергии.

Основные требования, которые предъявляют к системам РЗА возможность масштабирования, чувствительность датчиков, высокий уровень надёжности, моментальное реагирование.

В течение последних двух десятилетий в сфере электроэнергетики наблюдается стремительный переход от электромеханической релейной защиты к микропроцессорной. Причём данная тенденция касается как только строящихся энергетических объектов, так и уже существующих подстанций, которые были построены десятки лет назад, когда микропроцессорные устройства ещё не обрели широкого распространения. Замена старых реле защиты электромеханического типа обусловлена многочисленными преимуществами микропроцессорных комплексов перед микроэлектронными.

Конструктивные особенности микропроцессорных РЗА

Существуют различные виды микропроцессорных систем РЗА, которые имеют многие общие параметры, в том числе тип структурных схем. Как правило, микропроцессор это центральный узел цифровых устройств, который посредством интерфейсов ввода-вывода осуществляет обмен данными с периферийными приборами. Последние дополнительные узлы осуществляют сопряжение микропроцессоров с внешней рабочей средой в виде датчиков исходной информации, объектами управления, операторами и пр.

Практически все операции по обработке информации в цифровых защитных устройствах осуществляется микропроцессором по определённым алгоритмам, реализованным в виде программного обеспечения. Центральный процессор отвечает за управление и подачу сигналов (команд) на тот или иной узел защитного комплекса.

Именно поэтому помимо процессора любая система РЗА оснащается другими основными узлами, в частности, внешними запоминающими устройствами для хранения выполняемой программы. В микропроцессорной РЗА основные программы обычно записывают в постоянные запоминающие устройства (ПЗУ), а переменные и промежуточные данные хранятся в оперативном запоминающем устройстве (ОЗУ).

К обязательным элементам микропроцессорных устройств РЗА также можно отнести:

  • преобразователи сигналов;
  • аналого-цифровые преобразователи;
  • дисплей, клавиатура;
  • блоки питания;
  • разъёмы связи.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. Чернобровов Н.В., Семенов В.А. Релейная защита энергетических систем: Учебное пособие для техникумов. М.: Энергоатомиздат, 1998. — 800 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.