Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Золтнер Д.Д. СЛОЖНОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ В СУДАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229371 (дата обращения: 19.04.2024).

СЛОЖНОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ В СУДАХ

Золтнер Диана Дмитриевна

студент, гражданско-правовой профиль, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Петерс Алла Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются процессуальные особенности усыновления детей, оставленных в «бэби-боксах». Анализируется правовое положение родителей таких детей.

 

Ключевые слова: усыновление, «бэби-боксы», орган опеки и попечительства, извещение, усыновитель.

 

Все больше и больше развивается такое явление, как «Бэби боксы»-гигиенические контейнеры, созданные для матерей, который без огласки окружающего мира могут оставить новорожденного на попечения государства, зная, что оно позаботиться о ребенке

Первая возможность оставления ребенка связывается с опытом Гамбурга (Германия). В 2000 г. там появляется первый центр, где мать анонимно может оставить ребёнка. В Германии его называют как «бэбиклаппэ» [2, с. 531].

В России — первый «бэби-бокс» был выявлен в г. Перми в 2011 году. Всей работой по созданию и установке «бэби-боксов» занимается фонд «Колыбель надежды», на официальном сайте которого указана подробная информация о проекте «Окна жизни».

Цель таких контейнеров- оставление ребенка сразу после рождения в специализированном месте.

То есть мать полностью отказывается от своих прав на малыша. Однако, при оставлении ребенка в родильном доме или доме малютки, мать пишет отказ от него, а при оставлении в боксе такой отказ никак письменно не подтверждается, только лишь фактически.

Законодательно данный процесс не регулируется, но  узаконение «бэби-боксов» предпринималось Депутатами Е. Мизулиной и Н. Карпович, ими  был создан  проект о внесении изменений в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»7 , исходя из которого матери могли на законных основаниях таким образом отказаться от ребенка[1, с. 68]. Но законопроект был отклонен.

Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для того, чтобы усыновить ребенка необходимо согласие его родителей [4].

Вышеуказанная норма нашла сове отражение в ином законодательстве, так же в п.1.ст. 272 ГПК РФ, суд, при подготовке дела к судебному разбирательству затребует заключение органа опеки, к которому прилагается согласие родителей на усыновление [3].

И здесь законодателю необходимо решить вопрос, как получить, и нужно ли его получать, согласие на усыновление, а также нужно ли извещать таких «родителей» о времени и месте судебного заседания.

Успели ли у матери возникнуть права на данного ребенка, если она от них отказалась в тот же момент.

Детей, которые оставлены в «бэби-боксах», можно рассматривать, как «отказников». А то есть детей, от которых мать отказалась при рождении, написав отказ в медицинском учреждении.

Согласно ст. 69 СК РФ- родитель может быть лишен родительских прав, если отказывается без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома.

Такие дети в дальнейшем живут и воспитываются в специализированных учреждениях органов опеки и попечительства.

А, следовательно, исходя из ст. 129 СК РФ, при усыновлении устанавливается согласие такого органа опеки и попечительства, а не родителя.

Так же, извещение «родителей» может нарушить тайну усыновления, предусмотренную статьей 139 СК РФ [5].

Так как фактическим родителем они не стали-это просто граждане, которые в будущем могут нарушить ту самую основополагающую ценность усыновления-тайну усыновления.

Не исключено существованию таких ситуаций, которые предполагают, что родителей против усыновления ребенка и планирует стать его действующим усыновителем. Данный вопрос законодательством не освещен, хотя ситуации частовстречающиеся в повседневной жизни.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующий вывод:

-необходимо на законодательном уровне урегулировать данный вопрос, путем вынесения соответствующего нормативного акта или же внесение уточняющих изменений в уже существующие нормы регулирующие процесс усыновления, относительно  детей, которые оставлены в «бэби-боксах», путем приравнивания их к детям, от которых родитель отказался в медицинском учреждении без дальнейшего истребования согласия такого родителя на усыновление ребенка.

 

Список литературы:

  1. Кандрашова М.А. Институт «Бэби-боксов» для новорожденных как один из способов осуществления семейных прав и исполнения обязанностей. Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/institut-bebi-boksov-dlya-novorozhdennyh-kak-odin-iz-sposobov-osuschestvleniya-semeynyh-prav-i-ispolneniya-obyazannostey/viewer стр.68.
  2. Ролдугин А. В. «Бэби-боксы» («Окна жизни») как один из подходов к спасению детей в трудных жизненных ситуациях: опыт России / А. В. Ролдугин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 531-533. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39639/ (дата обращения: 30.10.2021). стр.531.
  3. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021). СПС «КонсультантПлюс» — 272 с. — Текст : непосредственный.
  4. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021). СПС «КонсультантПлюс» — 129 с. — Текст : непосредственный.
  5. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021). СПС «КонсультантПлюс» — 139 с. — Текст : непосредственный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.