Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Симаченко Л.С. РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ В ПРОДВИЖЕНИИ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229627 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ В ПРОДВИЖЕНИИ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Симаченко Любовь Сергеевна

студент, кафедра связей с общественностью и прикладной политологии, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

ROLE OF THE MUNICIPAL AUTHORITIES IN THE PROMOTION OF THE TERRITORY (ON THE EXAMPLE OF TETYUSH MUNICIPAL DISTRICT OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

 

Lyubov Simachenko

student, Department of Public Relations and Applied Political Science, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию территориального бренда на примере Тетюшского района республики Татарстана и тому, какую роль играет муниципальная власть в продвижении территории, как бренда. Также в статье рассматриваются понятия брендинга и территориального брендинга. Проводится анализ территории, даются рекомендации по улучшении территории, как бренда.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of the territorial brand on the example of the Tetyushsky district of the Republic of Tatarstan and the role played by the municipal government in promoting the territory as a brand. The article also discusses the concepts of branding and territorial branding. An analysis of the territory is carried out, recommendations are given for improving the territory as a brand.

 

Ключевые слова: бренд, брендинг, территориальный бренд и геобрендинг.

Keywords: brand, branding, territorial brand and geo-branding.

 

На сегодняшний день, для успешного экономического развития муниципального образования необязательно иметь высокий уровень промышленного развития. Альтернативным источником паблицитной и финансовой прибыли является наличие туристический потенциал и необходимая инфраструктура. Для привлечения внимания к территории нужен геобрендинг. Чтобы город развивался и рос, необходимо постоянно привлекать инвесторов, внимание туристов. В данной сфере, как и в коммерческой существует полноценная конкуренция. Бороться за рост, развитие и расширение возможностей приходится не только большим территориям, но и малым. [1] Брендинг является мощным инструментом продвижения продукта на рынок. С помощью брендинга территория имеет возможность демонстрировать свою уникальность, привлекать новые аудитории и занимать лидирующие позиции на рынке. При построении бренда важно учитывать не только внутреннее аспекты, но и внешние. Грамотно разработанная концепция позволит расставить приоритеты в развитии территорий, туризма в целом. [3]

Территориальный брендинг важен не только для привлечения туристов и инвесторов, но и для самих жителей. Следовательно, одной из важных задач геобрендинга является обособление среди других городов с помощью так называемого «уникального товарного предложения». Главным фактором развития инвестиционной и туристической привлекательности территории являются представители муниципальной власти.

Брендинг малых городов представляет особый интерес. Это туристический актив региона, который чаще всего не используется. В малых городах есть своя уникальная история, которая, имеет большое культурное наследие. [2] Следовательно, есть что посмотреть, есть чем заняться. Одним из таких интересных городов является город Тетюши.

Тетюши – город, располагающийся в Республике Татарстан. Входит в перечень исторических городов России, в категорию «Малые города». Тетюши считается родиной режиссера Говорухина и карикатуриста Куприянова. [4]

Так как Тетюши активно развиваются в сфере туризма, а с каждым годом приток туристов увеличиваются, то были сформированы программы посещения города. Некоторые из них представлены на официальном портале Тетюш. А также, на официальном сайте Visit Tatarstana представлен самый популярный маршрут, который называется «День в Тетюшах». Подробнее ознакомиться с программой можно на их официальном сайте.[5]

В ходе анализа зарубежных, а также отечественных кейсов, были сформулированы и выведены критерии, по которым можно оценить Тетюши. В эти критерии были включены такие аспекты как: логотип, слоган, ценности, идея города, культурная программа, транспорт, инфраструктура, транспорт, кафе/бары/рестораны, городской код – архитектурный код, информативность о городе, достопримечательностях и т.д.

Логотипа у города Тетюши нет.

Слоган «В малые города за большой историей» актуальный, не требует изменений. [4]

Ценности у города не выделены. Это необходимо для того, чтобы у аудитории формировалось правильное видение города, а также, чтобы визуальная часть не вызывала диссонанса у посетителей и местных жителей.

Культурная программа достаточно разнообразна и интересна по своей сути. Не хватает современного визуального оформления, а также, чтобы не возникало трудностей с восприятием написанное. На сегодняшний день, программы, предоставленные Тетюшами, перегружены информацией, что затрудняет понимание, а это может отражаться на приобретении продукта. Ведь у современного человека нет много времени на поиски необходимой информации, а чтобы точно произошла покупка продукта, нужно упростить этот процесс до максимума. Так, человек не будет испытывать негативных эмоций при поисках, а значит у него изначально не будет «предвзятого отношения» к городу.

Исходя из проведенного анализа, появляется ряд задач, которые необходимо решить:

1. Разработать концепцию города.

2. Разработать рекомендации по другим аспектам анализа, исходя из концепции города.

Перейдем к первому пункту, а именно к концепции.

У города был уже слоган «В малые города за большой историей». В данном случае это и будет являться идей города. Сам слоган отлично передает суть города, доработок не требует. Поэтому, он и будет взят за основу создания концепции.

Ценности города Тетюши выделить достаточно просто Они следующие: уют: компактность, чистота, тишина, доступность. То есть, человек должен чувствовать передаваемый уют через айдентику города. То есть логотип и оформление города, должны транслировать эти ценности.

Логотип.

При создании логотипа учитывались два основных фактора:

  • историческое наследие;
  • любовь к своему ремеслу, которое приносило доход издревле, а именно – рыболовство. Так как, в Тетюшах построили целый музей рыболовству, а самой крупной рыбе воздвигли памятник, то просто нельзя не учитывать этот факт.

При создании важно было передать то, что Тетюши не просто город, а исторический город. В который приезжают за мистикой, за историей, за тем, чтобы окунуться в эпоху прошлого. Сам логотип похож на «карту» города. Шрифт был подобран и расположен, так, чтобы передать дух исторических особенностей, но при этом выглядел достаточно современно и лаконично. Решение оставить название было обосновано тем, что такое специфическое и редкое название абсолютно точно должно быть в логотипе. Именно все слово, а не часть ии только букву. Тетюши – это целая история, нельзя историю «разрывать» на буквы.

Проанализировав культурную программу – можно сделать выводы, что специалисты действительно постарались разработать интересные программы, которые включают в себя не только теоретические момент и просто время погулять, а различные интерактивы. Гости смогут по-настоящему окунуться в процесс и историю города. Единственный недостатком является оформление этих путевок. Очень много информации, которую устаешь отбирать. Когда выбираешь путевку, то хочется видеть четкий маршрут и минимум описания. В этом плане, можно привести в пример то, как оформлен маршрут на сайте Visit Tatarstana. [5]

Так, один из вариантов оформления туристических программ – в виде инфографики. Па максимум цифр, по минимуму повествующей информации.

Вторым пунктом рекомендаций будет забрендировать транспорт, а также оформить расписание в стилистике бренда.

Третий пункт - инфраструктура. Тетюши с каждым годом развиваются, постепенно увеличивая число гостиниц. И это правильно, ведь приток туристов увеличивается с каждым годом. Совсем недавно тут было трудно найти комфортабельный номер, а уже сегодня на популярном сайте Tripadvisor можно найти выгодное предложение на свой вкус.

Четвертый пунктом рекомендаций являются рестораны/клубы/бары. При изучении города, можно отметить такие заведения, как бар «Tophop», различные кафе и рестораны, например, «С пылу, с жару». В данном городе, возможно предложить сезонную работу клубов, кофейнь, как например, в Сочи в «доолимпиадные годы».

Городской код – архитектурный код. Было бы замечательно с точки зрения брендинга, разработать единую архитектуру и стараться придерживаться ее в будущем при построении зданий. Таким образом, это будет прекрасным дополнением к имиджу города и его восприятия у аудитории.

Информационные бюро и навигация по городу. Под этим пунктом подразумевается создание около каждой достопримечательности информационное бюро, в котором человек мог бы бесплатно взять карту города, получить информацию о достопримечательности, посмотреть расписание автобусов/метеоров (судно, которое доставляет туристов по Волге), купить билеты. Или же составить себе самостоятельно маршрут. Это позволит туристам путешествовать самостоятельно, при этом у них не будет страха потеряться.  Такой опыт использования информационных бюро можем наблюдать в других странах.  А также, это показывает заботу о своих гражданах и туристах, которые прибыли в первый раз. А тем, кто уже бывал ранее, может упростить или помочь с транспортом.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить ряд мероприятий для привлечения туристов. Например, устраивать фестивали не только тематические, а музыкальные. Это может привлекать больше молодежную аудиторию. Одним из специальных мероприятий можно сделать Ночь в усадьбе (пример как Ночь в музее во Франции), передавая мистическую атмосферу, проводя спектакли и экскурсию в ночи.

Стоит обозначить, что выше обозначенное является лишь малой частью целого комплекса мер, которые предстоят местным органам власти. Данный комплекс мер необходимо систематизировать и сопоставить с бюджетом и целеполаганием муниципального образования. Для активного продвижения бренда территории, помимо туристического и инфраструктурного развития необходимо прилагать усилия с точки зрения лоббизма. Привлекая инвестиции и располагая законодателей к себе, территория имеет шанс стать новой точкой притяжения не только туристов, но и обычных жителей. Тем самым, ответственный подход местных органов власти к геобрендингу является приоритетным направлением в их деятельности.

Стоит отметить, что данные рекомендации потребуют ощутимого вливания финансовых средств. Однако, сроки реализации указанных мер не ограничены одним годом, следовательно, при грамотном экономическом целеполагании и обоснованных временных рамках появляется возможность качественной проработки каждого пункта. Более такого, в Республике Татарстан ежегодно проходит конкурс грантов для маленьких городов, что в свою очередь может стать отличным плацдармом для привлечения внимания республиканских властей к уникальности данного бренда.

 

Список литературы:

  1. Гобэ, М. Присутствие бренда: отличие от повсеместности и эмоциональная атмосфера [Электронный ресурс] / М. Гобэ / Энциклопедия маркетинга. – Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/libcomm/brand/EB.htm (дата обращения: 07.11.2021).
  2. Якубова, Т. Н. Территориальный брендинг как инструмент развития региона / Т. Н. Якубова, А. П. Крюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 21 (80). — С. 484-488. — URL: https://moluch.ru/archive/80/14255/ (дата обращения: 07.11.2021).
  3. Паршин П. Б. Территория как Бренд: Маркетинговая метафора: идентичности и конкуренция.[Электронный ресурс]/2015. - 195 С URL:https://cyberleninka.ru/article/n/2016-04-022-parshin-p-b-territoriya-kak-brend-marketingovaya-metafora-identichnost-i-konkurentsiya-m-mgimo-universitet-2015-195-s/viewer (дата обращения 08.11.2021)
  4. Официальный сайт города Тетюши [Электронный ресурс] URL: https://tetushi.tatarstan.ru/rus/ (дата обращения 08.11.2021)
  5. Официальный сайт Vizit Tatarstan [Электронный ресурс] URL: https://visit-tatarstan.com/ (дата обращения 08.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.