Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Качалов А.А., Рыбалко А.А. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ КАНАЛОВ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ ПО ПЭМИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИДЕОСИСТЕМЫ ПЭВМ С VGA ИНТЕРФЕЙСОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229615 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЩИЙ АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ КАНАЛОВ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ ПО ПЭМИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИДЕОСИСТЕМЫ ПЭВМ С VGA ИНТЕРФЕЙСОМ

Качалов Андрей Александрович

курсант, Краснодарское высшее военное училище,

РФ, г. Краснодар

Рыбалко Андрей Анатольевич

курсант, Краснодарское высшее военное училище,

РФ, г. Краснодар

Афонин Дмитрий Геннадьевич

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается такое явление как побочные электромагнитные излучения, образующееся при использовании видеосистемы персональной электронно-вычислительной машины с VGA интерфейсом.

 

Ключевые слова: ПЭВМ, ПЭМИ, VGA, излучение, перехват, утечка, информация.

 

В настоящее время практически вся информация обрабатывается с помощью персональных электронно-вычислительных машин (далее – ПЭВМ). Во всех организациях, федеральных министерствах, подведомственных им агентствах, службах, надзорах внедряется электронный документооборот. Именно это обязывает нас уделять особое внимание защите информации, которую обрабатывают на ПЭВМ. Однако почему-то вопросу утечки информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники, по каналам побочных электромагнитных излучений (далее – ПЭМИ) уделяется недостаточное внимание. Всеобщее внимание к данной проблеме привлек ученый по имени ван Эйк в своей статье 1985 года, в которой наглядно продемонстрировал, что изображение на экране видеодисплея можно продублировать на расстоянии, используя телевизор, генераторы синхронизирующих импульсов которого были заменены на управляемые вручную генераторы. [1]

Практически все электронные устройства обработки и передачи информации генерируют электромагнитные излучения, являющиеся побочными. ПЭМИ ПЭВМ – нежелательное радиоизлучение, возникающее в результате нелинейных процессов в блоках ПЭВМ. Самую большую опасность с точки зрения утечки информации представляет излучение видеосистемы персонального компьютера, в состав которой входит монитор и видеоадаптер. [2] Это связанно с тем, что практически во всех офисах рабочие места оборудованы ПЭВМ с мониторами, на которых обрабатывается различная информация, которая может быть ценной для конкурентов.

В настоящее время в большинстве адаптеров для формирования изображения используется один из 3 стандартов: VGA – передача изображения на монитор с помощью аналогового сигнала, DVI – в современных версиях передача изображения на монитор происходит с помощью цифрового сигнала, но первые версии были аналоговые или наполовину аналоговые, HDMI – так же, как и DVI передает изображение на монитор с помощью цифрового сигнала только с поддержкой передачи звука.

В данный момент практически во всех государственных организациях используется именно адаптер VGA так как он наиболее распространен. Это связанно с тем, что во многих организациях большая часть оборудования была закуплена во время пика популярности данного адаптера. Поэтому необходимо понимать все возможные каналы утечки информации при его использовании.

Одной из основных угроз безопасности информации ограниченного доступа, которая обрабатывается ПЭВМ, относится утечка информации по техническим каналам, под которой понимается неконтролируемое распространение информативного сигнала от его источника через физическую среду до технического средства, с помощью которого происходит перехват информации.

Устройства ввода/вывода информации, при обработке ПЭВМ различной информации, образуется ПЭМИ, которое распространяется в эфире и создает наводки на цепи заземления и электропитания, токопроводящие линии и инженерно-технические коммуникации, имеющие выход за пределы контролируемой зоны. Понимая и декодируя эти самые сигналы, появляется возможность восстановить информацию, обрабатываемую на ПЭВМ.

Наиболее опасным (с точки зрения утечки информации за счет ПЭМИ) режимом работы ПЭВМ является вывод информации на монитор.

Для обеспечения защиты обрабатываемой информации от утечки по каналу ПЭМИ необходимо в точке возможного перехвата информационных сигналов уменьшить отношение сигнал-шум, чтобы сделать невозможным перехват, обработку и анализ этих информационных сигналов с целью получения информации. Этого можно добиться двумя способами.

Во-первых, уменьшением уровня информационных сигналов в месте возможного перехвата информации. Суть данного пассивного метода заключается в экранировании источника излучения, совершенствования фильтрования сигналов в линиях, а также оборудование периметра помещения материалами, поглощающими электромагнитные поля.

Во-вторых, увеличением уровня шума в эфире, цепях заземления и электропитания, токопроводящих линиях и инженерно-технических коммуникациях в месте возможного перехвата информации. Суть данного активного метода заключается в создании с использованием генератора шума широкополосных электромагнитных помех в эфире и линейных помехах в цепях заземления и электропитания, токопроводящих линиях и инженерно-технических коммуникациях, имеющих выход за пределы контролируемой зоны, обеспечивающих перекрытие информационных сигналов по уровню и полосе частот.

Использование маскирующих помех позволяет уменьшить вероятности достоверного обнаружения информационного сигнала, снижению точности измерения его параметров и увеличению вероятности ложной тревоги. Эффективность маскирующих помех зависит от временной и частотной структуры, как помехи, так и самого сигнала, а также от энергетического соотношения помехи и сигнала на входе перехватывающего устройства разведки.

 

Список литературы:

  1. Electromagnetic Radiation from Video Display Units: An Eavesdropping Risk? — Mode of aссess: https://cryptome.org/emr.pdf– Date of aссess: 1985
  2. Крылова С.Л. Исследование побочных электромагнитных излучений видеосистемы ПЭВМ в учебной лаборатории информационной безопасности [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.sworld.сom.ua/konfer35/597.pdf — Дата доступа 11.04.2018
  3. Филиппович А.Г. Побочные электромагнитные излучения видеотракта ПЭВМ. / А.Г. Филиппович // Управление защитой информации. — 2008 — Том№12 №1 — С.92 — 97.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.