Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Башмакова А.Т. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ОТ 20 ДО 23 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229200 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ОТ 20 ДО 23 ЛЕТ

Башмакова Алсу Талгатовна

студент 3 курса, факультет психологии, Башкирский Государственный Университет,

РФ, г. Уфа

Халфина Регина Робертовна

научный руководитель,

д-р биол. наук, проф. кафедры психологического сопровождения и клинической психологии, Башкирский Государственный Университет,

РФ, г. Уфа

FEATURES OF AGGRESSION AMONG YOUNG PEOPLE FROM 20 TO 23 YEARS OLD

 

Alsu Bashmakova

3rd year student, Faculty of Psychology, Bashkir State University,

Russia, Ufa

Regina Halfina

scientific adviser, PhD of Biological Sciences, Professor of the Department of Psychological Support and Clinical Psychology, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья содержит в себе суть понятия «Агрессивность», виды агрессивности и их определения. В практической части есть результаты проведенного тестирования, которое помогает определить степень агрессивности, а именно в моем случае «Агрессивность среди молодежи от 20 до 23 лет».

ABSTRACT

This article contains the essence of the concept of "Aggressiveness", types of aggressiveness and their definitions. In the practical part, there are the results of the conducted testing, which helps to determine the degree of aggressiveness, namely, in my case, "Aggressiveness among young people from 20 to 23 years old."

 

Ключевые слова: агрессивность, молодежь, вербальная агрессия, физическая агрессия, «предметная агрессия», эмоциональная агрессия, cамоагресия.

Keywords: aggressiveness, youth, verbal aggression, physical aggression, subject aggression, emotional aggression, self-aggression.

 

Проявления агрессивного поведения можно заметить на разных уровнях — от бытового: в семье, между друзьями и т. д., до международного. Молодёжь, в силу своей открытости и восприимчивости, больше подвержена различным внушениям и манипуляциям, вследствие чего она быстрее «впитывает» черты агрессии.

Агрессивность – это качество личности, выражающееся в действиях и поступках, ориентированных на причинение вреда окружающим или самому себе. Агрессивные люди раздражительны, обидчивы, часто переживают гнев, злость, ярость.

Мир, в котором живёт, растёт и развивается подросток, сложен по содержанию. Веяния современности предъявляют новые требования молодёжи: новые обязанности, стремление к самореализации и т. д. порождают в подростке ощущение того, что он постоянно что-то кому-то должен.

Методика, которую я использовала, выявляет стиль поведения испытуемых в стрессовых и конфликтных ситуациях. Тест агрессивности (Опросник Л.Г. Почебут). В нем необходимо ответить на 40 вопросов либо «да», либо «нет».

Всего опросник содержит 5 диагностических шкал агрессивности:

Вербальная агрессия: человек вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, употребляет словесные оскорбления.

Физическая агрессия: человек склонен физически выражать агрессию по отношению к другому человеку и может применить грубую физическую силу.

Предметная агрессия: человек срывает свою агрессию на окружающих предметах.

Эмоциональная агрессия: у человека при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательности по отношению к нему.

Самоагресия: человек не находится сам с собой в мире, согласии. У него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты «Я», он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.

Анализ результатов экспериментального исследования.

1) Уровень проявления агрессии у девочек в основном средний, но есть и показатели высокого уровня агрессивности: из 5 испытуемых - одна с высоким уровнем, четверо - со средним, низкого уровня проявления агрессивности, к сожалению, нет. Выделяются следующие типы агрессии: вербальная, предметная и самоагрессия. Все данные можно выразить в графике.:

 

Рисунок 1. Тип агрессии. Девочки

 

2) На данном этапе уровень проявления агрессии у мальчиков средний. Четверо испытуемых обладают средним уровнем агрессивности, один обладает низким. Выделяются такие виды агрессии, как: вербальная агрессия, физическая и самоагрессия. Тенденцию проявления агрессивности испытуемых и её типов можно проследить на диаграмме.:

 

Рисунок 2. Тип агрессии. Мальчики

 

- Стоит отметить, что, как ни странно, но девочки превосходят по уровню агрессивности мальчиков, хотя физическая агрессия явно преобладает не у них. Эти исследования показывают, что прямая физическая и вербальная агрессия более свойственна мальчикам. Для девочек же характерна прямая вербальная и косвенная вербальная агрессия, что мы и увидели по результатам методики.

 

Рисунок 3. Соотношение типов агрессивности. Мальчики и девочки

 

Эта методика позволила доказать, что уровень агрессивности подростков современного общества высок не только в каких-то определенных ситуациях, но и в общем.

Таким образом, по результатам проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

1) Мы видим, что у девушек значительно преобладает степень агрессии в сравнении с парнями. Это заставляет задуматься о причине такого поведения.

2) Так же было необычно заметить, что некоторые признаки свойственные парням, преобладали у девушек, а признаки свойственные девушкам, преобладали у парней. Это дает нам понять, что по полу точно нельзя судить человека, поэтому, чтобы не получить ту эмоцию, которую вы не ожидаете, лучше узнайте человека по глубже.

3) Очень грустно, что уровень агрессивности достаточно высок среди современной молодежи. И конечно хочется, чтобы в дальнейшем агрессивность минимум оставалась неизменной, а максимум пошла на спад. Ведь молодежь – это будущее и высокая агрессивность по отношению к себе, к кому то или к чему то, не есть хорошо.

 

Список литературы:

  1. Агрессивность в структуре личности современной молодежи \\ Горбунова А.А. \\ Труды молодых ученых Алтайского государственного университета. 2010. №7. с. 218-219
  2. Исследование уровня агрессивности молодежи \\ Пустовойтенко Т.В.; Павлова Т.С.; Кочнева В.К.; Баркова В.В.\\ В сборнике: Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования. Сборник статей по материалам 17 международной научно-практической конференции. 2018 с. 123-127

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.