Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
ОМЕНТИН-1 - НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ АДИПОКИН ЖИРОВОЙ ТКАНИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. Плотникова П.А. [и др.]. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229152 (дата обращения: 29.03.2024).

ОМЕНТИН-1 - НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ АДИПОКИН ЖИРОВОЙ ТКАНИ.

Плотникова Полина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тетерлева Ирина Андревна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Павлова Варвара Николаевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Джейранян Сергей Даниелович

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье предоставлен обзор литературных данных по главному адипокину жировой ткани – оментину.

ABSTRACT

The article provides an overview of the literature data on the main adipokine of adipose tissue - omentin.

 

Ключевые слова: оментин, жировая ткань.

Keywords: omentin, adipose tissue.

 

Распространенность избыточной массы тела и ожирения в последние годы достигли эпидемических размеров. По статистике ВОЗ, более 1,9 миллиарда взрослых людей̆ старше 25 лет в мире имеют избыточную массу тела и 650 миллионов ожирение.

Ожирение — это хроническое гетерогенное заболевание, проявляющееся избыточным образованием жировой ткани.

Ожирение признано мультифакториально обусловленным заболеванием, ассоциированным с рядом метаболических нарушений и заболеваний: сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, атеросклероза, онкологических заболеваний и многих других.

В середине прошлого века ученые стали задаваться вопросом, не является ли сама жировая ткань источником веществ, способных регулировать метаболические процессы в организме.

И было выяснено, что жировая ткань — это сложный, метаболически высокоактивный эндокринный орган. Она не только реагирует на афферентные сигналы других эндокринных органов и ЦНС, но и сама секретирует и выделяет факторы, выполняющие важные эндокринные, а также ауто- и паракринные функции.

Основная роль в развитии и поддержании   ожирения отводится адипокинам, оказывающих локальное и системное влияние, и играющих разностороннюю роль в регуляции жирового метаболизма. Их изучение является наиболее бурно развивающимся направлением современной эндокринологии. Адипокины позволили объяснить патофизиологию давно известных клинических феноменов тесной взаимосвязи ожирения, сахарного диабета, артериосклероза и инсулинрезистентности [1].

Они ответственны за энергетический баланс и массу тела (лептин), гомеостаз глюкозы (адипонектин, резистин, адипонутрин), метаболизм липидов (ретинолсвязывающий протеин, протеин, транспортирующий этерифицированный холестерин), ангиогенез (сосудистый эндотелиальный фактор роста – VEGF), фибринолиз (ингибитор активатора плазминогена-1), про- и противовоспалительные эффекты (ФНОĮ, ИЛ6), сексуальное развитие и репродукцию (лептин). Изменение объема белой жировой ткани (ожирение или липоатрофия) вызывает нарушения продукции указанных сигнальных молекул.

Эра адипокинов началась с открытия в 1994 году лептина. Позднее были открыты и другие гормоноподобные вещества, продуцируемые адипоцитами. На сегодняшний день их известно около 100.Одним из недавно открытых адипокинов является оментин.

В качестве адипокина оментин был впервые обнаружен у пациентов с болезнью Крона методом вестерн-блоттинга. Метод вестерн-блоттинга – это аналитический метод, используемый для определения в образце специфичных белков. На первом этапе используют электрофорез белков в полиакриламидном геле для разделения денатурированных полипептидов по длине (как правило, в присутствии SDS) или по трехмерной структуре белка (в нативном состоянии). Далее белки переносят на нитроцеллюлозную или PVDF-мембрану, затем детектируют с использованием антител, специфичных к заданному белку.

До этого он был идентифицирован как секреторный гликопротеин, способный связываться с галактофуранозильным остатком на различных микроорганизмах, что предполагает функцию иммунного распознавания определенных патогенов. Он также был описан как лактоферрин-связывающий белок, причем лактоферрин является белком с множественными иммунологическими функциями.

Оментин представляет собой белок, который состоит из 313 аминокислот с молекулярной массой 38 Кд. Состоит из 8 экзонов и 7 интронов.

На микрофотографии - иммунофлуоресцентное обнаружение белка оментина в криосрезах жировой ткани человека. Висцеральную жировую ткань инкубировали с поликлональным преиммунным анти-оментиновым антителом. Оментин окрашивается в красный цвет, а окраска ядер (4,6-диамидино-2-фенилиндол) синего цвета.

Ген, кодирующий аминокислотную последовательность оментина, расположен в хромосоме 1 в локусе 1q22—q23. Хочется сразу отметить, что данный локус связан с диабетом 2 типа в различных популяциях.

На микрофотографии - иммунофлуоресцентное обнаружение белка оментина в криосрезах жировой ткани человека. Висцеральную жировую ткань инкубировали с поликлональным преиммунным анти-оментиновым антителом. Оментин окрашивается в красный цвет, а окраска ядер (4,6-диамидино-2-фенилиндол) синего цвета.

Omentin-1, также известный как intelectin-1, экспрессируется в висцеральном (сальниковом и эпикардиальном) жире, а также в небольших количествах в мезотелиальных клетках, сосудистых клетках, клетках дыхательных путей, тонкой кишке, толстой кишке, яичнике и плазме.

Идентифицировано две изоформы оментина: оментин-1 и оментин-2.

В крови преимущественно циркулирует оментин-1, концентрация которого колеблется в пределах от 100нг до 1 мкг/мл.

У худых людей уровень содержания оментина - 1 в плазме был значительно выше, чем у людей с ожирением и избыточным весом (уровень оментина обратно пропорционально коррелировал с ИМТ, окружностью талии, уровнями лептина и резистентностью к инсулину и положительно коррелировал с уровнями адипонектина и ЛПВП).

Кроме того, более высокие уровни оментина-1 в плазме были обнаружены у женщин по сравнению с мужчинами. Данные различия связывают с ингибиторным влиянием тестостерона на продукцию оментина.

Данный белок является одним из ключевых белков-регуляторов важнейших метаболических и катаболических процессов. Он оказывает влияние на углеводный и липидный обмены, участвует в регуляции кровяного давления, предотвращает возникновение воспалительных процессов в эндотелии кровеносных сосудов и т.д.

Функции оментина:

-увеличивает чувствительность периферических тканей к инсулину и усиливает стимулируемый инсулином метаболизм  глюкозы;

-увеличивает скорость бета-окисления жирных кислот в мышцах, печени;

-обладает антиатерогенным и сердечно-сосудистым защитным эффектами;

-оказывает противовоспалительный эффект;

-увеличивает продукцию NO в эндотелиальных клетках (при недостатке оксида азота саморегулирование давления нарушено);

-подавляет рост опухолевых клеток;

Терапевтические стратегии для восстановления уровня оментина-1 могут быть полезны для профилактики или лечения этих заболеваний. Потеря веса, диета с высоким содержанием оливкового масла, аэробные тренировки и лечение аторвастатином и противодиабетическими препаратами (метформин, пиоглитазон и эксенатид) являются эффективными средствами повышения уровня циркулирующего оментина-1[2].

 

Список литературы:

  1. Исакова Ж. Т., Талайбекова Э. T., Асамбаева Д. А., Керимкулова А. С., Лунегова О. С., Алдашева Н. М., Алдашев А. А. Ассоциация полиморфного маркера Val109Asp гена оментина с абдоминальным ожирением в кыргызской популяции. // Проблемы эндокринологии. – 2016. – 62 (3). – С. 4-8.
  2. Синякин И.А., Баталова Т.А. Оценка влияния жировой ткани на функционирование сердечно-сосудистой системы // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2020. – № 6 – С. 60-65

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.