Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Анисимов И.А. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ДВОЙНИКОВ В УМНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/228984 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ДВОЙНИКОВ В УМНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Анисимов Игорь Александрович

студент, кафедра информационных систем, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (МГТУ «СТАНКИН»),

РФ, г. Москва

APPLYING DIGITAL TWINS IN SMART PRODUCTION

 

Igor Anisimov

student, Department of Information Systems, Moscow State University of Technology "STANKIN",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье изучается замысел применения цифровых двойников в умном производстве.

ABSTRACT

This article explores the concept behind digital twins in smart manufacturing.

 

Ключевые слова: цифровой двойник, умное производство, современных технологии, цифровая среда, инновации.

Keywords: digital twin, smart manufacturing, modern technologies, digital environment, innovations.

 

Как известно, в последние годы многими исследователями весьма активно обсуждается переход к так называемому «умному производству», которое заключается в управлении, основанном на сетевых информационных технологиях и анализе больших объемов данных [4, С.517.], в том числе и при помощи Цифровых двойников, сама суть которых зародилась еще в 90-х годах прошлого века из принципа по­строения информационного хранилища, когда данные и документы о промышленном объекте только начинали оцифровываться и попадать в общий доступ для поиска и на­вигации в 2D/3D-представлении с использованием под­светки объектов.

Привычный в наше время термин «Цифровой двойник» появился лишь в 2011 году. Так, Цифровой двойник – это виртуальный прототип реального объекта, который полностью имитирует его характеристики и внутренние процессы, что достигается это за счет того, что датчики на реальном устройстве собирают данные о параметрах его работы и передают их своему компьютерному близнецу. Цифровой двойник – это своего рода виртуально созданная цифровая копия реальных объектов и процессов, которая помогает оптимизировать эффективность производства.

По сути, Цифровой двойник в производстве в целом представляет собой некую цифровую модель, обновляющуюся и изменяющуюся по мере изменения физического аналога. Целью этого является синхронное представления данных о статусе, условиях работы, конфигурации продукта и состоянии ресурсов. Представление цифрового двойника позволяет цифровому двойнику постоянно взаимодействовать с физическими производственными элементами путем обмена эксплуатационными данными и данными об условиях окружающей среды.

Так, например, в серии стандартов ПНСТ «Умное производство. Двойники цифровые производства» определена структура Цифровых двойников производства как виртуального представления физических элементов производственного процесса, таких как персонал, продукты производства, активы и описание процессов. По ней – Цифровой двойник производства представляет собой детальное моделирование конфигураций физических сущностей и динамическое моделирование изменений продукта, процесса и ресурсов в процессе производства. Именно «умные» цифровые двойники помогают создавать инновационные продукты с высокой добавленной стоимостью и по праву претендуют на то, чтобы стать стратегической технологией для миллиардов изделий, процессов и систем в ходе умного производства.

Умное производство – это очень интенсивное и всеобъемлющее применение различных сетевых информационных технологий и киберфизических систем абсолютно на всех этапах производства продукции и ее поставки, включая и применение Цифровых двойников.

В наши дни все это в полной мере соответствует тем преимуществам Цифрового двойника, среди которых:

– удаленный мониторинг и управление в режиме реального времени. Чаще всего, практически невозможно получить детальное представление об очень большой системе физически в режиме реального времени, при том, что Цифровой двойник может быть доступен где угодно. Таким образом, производительность системы можно не только отслеживать в реальном времени из любой точки, но и дистанционно контролировать с помощью механизмов обратной связи, что очень удобно даже при умном производстве;

– большая эффективность и безопасность, потому как цифровое дублирование обеспечивает большую автономию, распределение определенных заданий для роботов, тогда, как люди могут управлять всем дистанционно. Это исходит из того, что Умный Цифровой двойник (4-го уровня) по своей сути обладает всеми возможностями стандартного Цифрового двойника (3-го уровня), но наряду с этим он наделен способностью машинного неконтролируемого обучения, благодаря чему распознает объекты и шаблоны, встречающиеся в рабочей среде. Кроме того, он поддерживает обучение и распознавание состояний системы и окружающей среды с подкреплением сигналами от среды взаимодействия в неопределенной, частично наблюдаемой среде. Именно на этом уровне Цифровой двойник обладает высокой степенью автономии;

– прогнозирующее обслуживание, когда Цифровое двойники, по сути, могут обеспечивать то, что многочисленные датчики должны генерировать большие данные в режиме реального времени. Благодаря интеллектуальному анализу данных неисправности в системе могут быть обнаружены значительно заблаговременно;

– оценка риска, когда Цифровой двойник позволяет провести анализ с результатом «что, если», что, со своей стороны, приводит к лучшей оценке риска;

– более качественное и сбалансированное взаимодействие внутри команды и между командами. Благодаря большей автономии Цифровых двойников в умном производстве и всей информации, имеющейся под рукой, целые компании могут лучше использовать свое время для улучшения взаимодействия и совместной работы, что ведет к повышению производительности;

– персонализация продуктов и услуг, когда с учетом подробных исторических требований, предпочтений различных заинтересованных сторон и меняющихся тенденций и конкурентов на рынке спрос на индивидуальные продукты и услуги неизбежно возрастет. Цифровой двойник в контексте умного производства позволяет менять концепцию работы организации с учетом всех меняющихся потребностей;

По сути, именно Цифровой двойник объединяет все производственные процессы, которые могут обеспечить замкнутый цикл производства: дизайн, производство, использование и техническое обслуживание. Все это происходит не только на умном производстве, но и в целом в промышленности [2, С.40-41.].

Применяя Цифровых двойников, многие компании могут в цифровой среде создавать копии своих умных предприятий, выявлять «узкие места» (в компонентах, системах, процессах и других активах), тестировать потенциальные решения, моделировать результаты взаимодействий между компонентами и прогнозировать стохастические изменения, которые могут возникнуть при выполнении операций. Такая симуляция экономит организации время, ресурсы и деньги, необходимые для тестирования рабочих гипотез на практике [5].

Таким образом, Цифровые двойники многие эксперты относят к стратегическим технологиям, которые в скором будущем уже полностью изменят бизнес-ландшафт, став ключевым фактором конкурентоспособности компаний при умном производстве. В высокотехнологичных производствах умный программный продукт уже сейчас участвует в создании и запуске новой продукции, а также в управлении технологическими процессами.

Применение технологии Цифровых двойников в умном производстве позволяет создавать отдельные детали и воспроизводить целые производственные цепочки, проводя виртуальные испытания и предупреждая сбои в работе оборудования.

При применении Цифровых двойников можно моделировать как отдельное устройство или сервис, так и целую сеть, рассчитав предельные нагрузки и продумав защиту от киберугроз.

Также, в умном производстве виртуальные 3D-модели предметов интерьера или декора помогают представить, как будет выглядеть объект, нужно ли что-то изменить в его форме, цвете и деталях.

С помощью Цифровых двойников разрабатывают, тестируют и запускают космические корабли и целые программы. Так, например, цифровой двойник «Аполлона-13» в 1970 году позволил инженерам и астронавтам на Земле спасти миссию во время аварии [1].

Также, Цифровые двойники «работают» и в технологии 5G, когда нарастающий двухсторонний обмен данными между измененным с помощью устройств 1оТ физическим миров и его цифровым двойником. По сути, для таких действий, как сбор, сбор, анализ и оценка данных, которые все более важны для реализации проекта, ключевым фактором является возможность подключения. А с 5G они выполняются в режиме реального времени, поэтому решения могут приниматься практически мгновенно, а проблемы быстро устраняются. У 5G есть большой потенциал, чтобы изменить ситуацию в управлении активами, которые так или иначе построены на базе Цифровых двойников [3, с. 62.].

Подводя итоги, следует отметить, что сама суть Цифровых двойников за последние годы из абстрактной идеи превратилась во вполне зрелую технологию, находящую все более широкое применение в самых разных областях производства, в том числе и в умном производстве [4, С.526.]. Применение Цифрового двойника позво­ляет не только прогнозировать состояние объекта, воз­можные нештатные ситуации, но и оперативно на них реагировать, снижая угрозы безопасности, здоро­вью людей и окружающей среде. Также, в ходе умного производства, Цифровые двойники позволяют увеличивать глубину понимания процессов, которые происходят в объекте и продукте, за счет нара­ботки расширенной статистики «виртуальной» экс­плуатации объектов, более точно рассчитывать экономику проекта и управлять ею, а также выявлять слабые звенья и улучшать кон­структивные особенности энергоблоков, сокращая время внедрения необходимых из­менений. Все вышеуказанные возможности заставляют обращать при­стальное внимание на данную технологию практически все ведущие компании мира, которые занимаются умным инновационным производством, что в итоге выводит «Циф­ровой двойник» в десятку главных стратегических технологических трендов 2020-2021 годов.

 

Список литературы:

  1. Зуйкова А. Что такое цифровые двойники и где их используют, 2021. [Электронный ресурс]: https://trends.rbc.ru/trends/industry/6107e5339a79478125166eeb (Дата обращения: 02.11.2021)
  2. Кокорев Д.С., Посмаков Н.П. Применение «Цифровых двойников» в производственных процессах // Colloquium-journal. – 2019. – №26(50). – С.38-45.
  3. Куприяновский В.П., Климов А.А., Воропаев Ю.Н., Покусаев О.Н., Добрынин А.П., Понкин И.В., Лысогорский А.А. Цифровые двойники на базе развития технологий bim, связанные онтологиями, 5G, IoT и смешанной реальностью для использования в инфраструктурных проектах и ifrabim // International Journal of Open Information Technologies. – 2020. – Т.8. – №3. – С.55-74.
  4. Царев М.В., Андреев Ю.С. Цифровые двойники в промышленности: история развития, классификация, технологии, сценарии использования // Известия высших учебных заведений. Приборостроение. – 2021. – Т.64. – №7. – С.517-531.
  5. Цифровой двойник. Digital Twin of Organization, DTO, 2021. [Электронный ресурс]: https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Цифровой_двойник_(Digital_Twin_of_Organization,_DTO) (Дата обращения: 02.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.