Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пустовалова Е.Э. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ VR-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/228941 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ VR-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Пустовалова Евгения Эдуардовна

магистрант 3 курса, группы ИЭУП ФУ-1-М-УП-СТвУЧР-З-1-2019, факультета управления, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

Алиева Тамари Магомедхановна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры организационного развития, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается возможность применения технологий виртуальной реальности в процессе обучения производственного персонала энергетических предприятий. Описаны преимущества и недостатки применения VR-технологий.

ABSTRACT

The article considers the possibility of using VR-technology in the training of production personnel of power enterprises. There are described the advantages and disadvantages of using VR-technology.

 

Ключевые слова: обучение персонала, производственный персонал, виртуальная реальность, предприятия энергетики.

Keywords: training of personnel, production personnel, virtual reality, power enterprises.

 

В современном мире технологии совершенствуются каждый день – то, что вчера было лишь научной фантастикой, сегодня активно внедряется во все сферы нашей жизни. Так случилось и с VR-технологиями – сегодня они по праву занимают важную часть нашей жизни и уже внедрены в важнейшие ее сферы, такие как вооруженные силы, медицина, образование, промышленное производство, строительство, торговля и т.д.

Понятие «Virtual Reality Technology» с английского языка переводится как «технология виртуальной реальности». Термин «виртуальная реальность» был впервые применен Джароном Ланьером в 1980-х с появлением системы, которые позволяли манипулировать с трехмерными объектами на экране благодаря их отклику на движения руки [4, с. 52]. В современном понимании виртуальная реальность представляет собой подобие окружающего нас мира, созданного искусственно с помощью технических средств и представленного в цифровой форме. Эффекты, созданные программой, проецируются на сознание человека и позволяют испытывать ощущения, приближенные к реальным. Распространенными инструментами погружения в виртуальную реальность являются шлемы или очки. Принцип работы простой – на расположенный перед глазами дисплей выводится видео в формате 3D, закрепленные к корпусу гироскоп и акселерометр отслеживают повороты головы и передают данные в вычислительную систему, которая изменяет картинку на дисплее в зависимости от показаний датчиков, позволяя ощутить «погружение» в виртуальную реальность.

Исследователи отмечают, что всю большую популярность приобретают интерактивные формы обучения, когда как традиционные методы обучения устаревают, теряют свою эффективность и требуют больших временных затрат. [2, с. 779]. Обучение персонала с помощью VR-технологий внедряется на предприятия энергетики, представленные в виде теплоэлектростанций (ТЭС), атомных электростанций (АЭС), гидроэлектростанций (ГЭС) и т.п. Независимо от уровня подготовки сотрудников, на предприятиях могут возникать различные ситуации, к которым они должны быть готовы. Традиционные методы обучения часто не могут адекватно учитывать все сценарии. В энергетике, где безопасность является первостепенным приоритетом, персонал должен быть готов к аварийным ситуациям любой степени опасности. В подобных ситуациях от персонала требуются правильные, быстрые и четкие действия, позволяющие снизить или предотвратить риск для жизни и здоровья людей, а также повреждения технологического оборудования предприятия [3, с. 11].

Обучение с помощью виртуальной реальности может выглядеть следующим образом. С помощью специального шлема или очков обучающегося «перемещают» в смоделированную аварийную или критическую ситуацию.  Разница между ними заключается в последовательности действий, которые необходимо предпринять, чтобы предотвратить критическую ситуацию или устранить, минимизировать последствия уже случившейся аварии. VR-технологии могут создавать задымление, яркие вспышки пламени, обрушение конструкций – все, чтобы человек смог реально прожить данный опыт. Результат зависит от того, насколько правильно и быстро среагирует человек в сложившейся ситуации. Конечно, обучающегося не сразу бросают в ситуацию «взрыва в котельном цехе» или «короткого замыкания на системе шин ГРУ-10 кВ», сначала он проходит теоретический курс, затем закрепляет полученные знания на практике.

Помимо предотвращения аварии или устранения ее последствий, виртуальная реальность может применяться для обучения ремонта оборудования. Раньше этот процесс мог проходить только в реальных условиях, когда оборудование действительно выходило из строя, но с помощью создания специализированных VR-курсов можно практиковаться в безопасных условиях, не причиняя вред ни себе, ни имуществу предприятия.

Основные преимущества применения подобной технологии в процессе обучения заключаются в ее способности перенести сложные инструкции в интерактивное обучение, в отсутствии ущерба оборудованию или риска здоровью людей в случае ошибки, а также в возможности повторять действия в форме обучения неограниченное количество раз. Более того, виртуальная реальность наглядна – она позволяет продемонстрировать человеку любое явление с высокой степенью детализации. Также нельзя отрицать тот факт, что подобные технологии все еще в новинку для нас, поэтому они способны вызывать неподдельный и устойчивый интерес к обучающему процессу. [1, с. 40]

Однако помимо многочисленных преимуществ технологий виртуальной реальности, они обладают основным недостатком – внедрение VR-технологий по-прежнему является дорогим мероприятием. Недостаточно будет приобрести только шлемы или очки виртуальной реальности, к ним необходимо закупить специализированное программное обеспечение, нанять специалистов для разработки обучающих программ, а также для дальнейшего сопровождения программного комплекса. Все это требует серьезных финансовых затрат, на которые готовы далеко не все предприятия.

В заключение стоит отметить, что главная ценность VR-технологии заключается в ее уникальной способности создавать те ситуации, которые невозможно воспроизводить в реальности. Проблемы безопасности объектов энергетики приобретают всю большую актуальность, поскольку дальнейшее развитие энергетики повышает риск возникновения природных и техногенных аварий, которые могут привести к серьезным последствиям, в том числе к гибели людей или нанесению вреда окружающей среде. Предотвратить многие аварии и критические ситуации можно путем применения инструментов виртуальной реальности в процессе обучения производственного персонала, поскольку практика считается одним из наиболее эффективных методов обучения в сравнении с изучением теории. В виртуальном мире на человека практически не влияют внешние раздражители. Он может полностью концентрироваться на задаче, а значит, лучше усваивать информацию и сразу же отрабатывать ее на практике. В настоящее время инструменты виртуальной реальности уже показывают свою эффективность, предприятиям необходимо лишь активно внедрять их в образовательный процесс.

 

Список литературы:

  1. Рахмонов А.Б. Внедрение виртуальной реальности в образовательный процесс: достоинства и недостатки // European science, 2021, № 5 – С. 39-41. (Дата обращения 20.09.2021).
  2. Старостин В.А., Воробьев В.В., Рагозин М.А., Юрковская Г.И. AR и VR технологии в обучении производственного персонала // Актуальные проблемы авиации и космонавтики, Том 2, 2019 – С. 779-781. (Дата обращения: 19.09.2021).
  3. Чуланова О.Л., Фомина Е.В. Применение игровых технологий и искусственного интеллекта в обучении производственного персонала на предприятиях энергокомплекса // Вестник Евразийской науки, 2019 №1. [Электронный ресурс]. https://esj.today/PDF/54ECVN119.pdf (Дата обращения: 29.10.2021).
  4. Ярушева С.А., Даниленко Е.А., VR-технологии: их потенциал и внедрение в систему обучения и развития персонала компаний // Общество, экономика и управление, 2018, Том 3, № 4. – С. 51-53. (Дата обращения: 10.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.