Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Ресурсосбережение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зырянова Ю.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСОВРЕМЕННОСТЬ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/228928 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСОВРЕМЕННОСТЬ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Зырянова Юлия Алексеевна

студент, факультет бизнес и финансы, Гуманитарный университет,

РФ, г. Екатеринбург

ECOMIC NON-MODERNITY OF TARIFF POLICY IN THE FIELD OF PUBLIC WATER SUPPLY

 

Yulia Zyryanova

student, Faculty of Business and Finance, Humanitarian University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает  недофинансирование предприятий сектора водоснабжения,  на фоне  существующей экономической ситуации в стране. Отсутствие  адекватной политики ценообразования и формирования финансовых средств, достаточных для покрытия экономически обоснованных расходов, включая затраты на техническое развитие и замену основных фондов. Плохое состояние российских систем водоснабжения связано с недостаточным финансированием отрасли.

ABSTRACT

This article examines nderfunding of enterprises in the water supply sector, against the background of the existing economic situation in the country. The lack of an adequate pricing policy and the formation of financial resources sufficient to cover economically justified expenses, including the costs of technical development and replacement of fixed assets. The poor condition of Russian water supply systems is due to insufficient financing of the industry.

 

Ключевые слова: сфера водоснабжения; тариф; перспектива; развитие сферы; ценообразование.

Keywords: water supply sphere; tariff; perspective; development of the sphere; pricing.

 

Ценообразование на услуги водоснабжения  при формировании тарифа имеет свои особенности, обусловленные следующими характеристиками. Все  ресурс снабжающие организации являются водоемкими с существенным  весом основных активов. Существует предметная необходимость в значительных текущих затратах на  не прерывное  поддержание работоспособности основных производственных средств. Амортизация не покрывает требуемые  затраты на текущие ремонты и обслуживание, так как бухгалтерские нормы амортизации не отражают фактического срока службы имущества. Ситуация осложняется большой изношенностью производственных фондов,  причем не только физической, но и моральной. Они требуют весомого восстановления или полной замены с учетом требований современных технологий. В то же время для инвестиций коммунальные организации в настоящее время не являются привлекательными, так как финансовые трудности этих предприятий делают риски слишком высокими. Из-за проблем с залоговым обеспечением, высоких процентных ставок, низкой ликвидности активов невозможно получение кредитов и ссуд на модернизацию.

Затратный и индивидуальный механизм ценообразования создает условия, когда модернизация, обеспечивающая ресурсосбережение и применение современных технологий, экономически невыгодна коммунальному предприятию.

Кризис неплатежей в отрасли дает толчок к увеличению тарифов с тем, чтобы сумма оплаты платежеспособных потребителей компенсировала не дополученную прибыль.

Увеличить объем прибыли можно, повышая средний тариф. Такого повышения можно добиться, если увеличить  стоимость услуг потребителям по более высоким тарифам. Можно увеличить объем прибыли, снижая материальные затраты, однако это  не идет в заинтересованности предприятия в повышении тарифов при их пересмотре. При снижении величины постоянных затрат фактическая прибыль также могла бы увеличиться, однако в силу изношенности основных фондов и рост затрат на ремонт величина постоянных издержек имеет характерность  роста. Кроме того, для снижения постоянных затрат  необходимо вкладывать средства в переоборудование организаций новой техникой и внедрение новых технологий.

Пока же сокращение издержек как источник снижения тарифов на коммунальные услуги противоречит интересам коммунальных предприятий, так как экономия в этом случае достанется потребителям, а средства и силы на ее достижение потратит коммунальное предприятие.

Все эти мероприятия должны происходить на фоне ужесточения контроля над ценообразованием в естественных локальных монополиях. Кроме выработка нормативов, соответствующих современным условиям производства и уровню техники, контроля над правомерностью включения в себестоимость услуг тех или иных затрат, позволяла  регулировать отклонения в любую сторону от стандартов качества. Более высокий уровень потребления предполагает  и большую себестоимость, следовательно, и тариф должен быть выше, чем по стандартному или нормативному уровню. С другой стороны, отклонение в сторону ухудшения качества услуг должно сопровождаться снижением тарифов. Система штрафных санкций к производителю должна экономически обуславливать производство качественных услуг и работ.

Только комплексность мер вынудит обе стороны (потребителей и производителей) снизить непроизводительные расходы и повысить эффективность функционирования отрасли.

По результатам мониторинга в Свердловской области  темп роста тарифов на услуги водоснабжения продемонстрировал рекордно низкие значения. С 1 июля 2021 года для группы «население» этот показатель составит 1,8%. В отношении остальных групп потребителей установлено значение 1,5%. Такие показатели почти в два раза ниже роста в 3%, который произошел в 2020 году и был признан исторически минимальным.

 

Список литературы:

  1. Лесных В.В., Терентьев А.Я. Саморегулируемые организации как основной инструмент реализации административной реформы // Вестник УГТУ-УПИ. Серия экономика и управление. 2010. № 2. С. 32–42.
  2. Коммунальное уплотнение. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://upravdomudm.ru/index.php?categoryid=42&p2_ articleid=576&p45_monthid=9&p45_ dayid=17&p45_yearid=2008.
  3. Подосёнова О. Питьевое водоснабжение: реформа назрела // ЭСКО. 2002. № 7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gazeta.priroda.ru/index. php?act=view&g=1&r=124.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.