Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Петров А.А. КОНТРОЛЬ ДОСТУПА НА ОБЪЕКТАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/228867 (дата обращения: 25.04.2024).

КОНТРОЛЬ ДОСТУПА НА ОБЪЕКТАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Петров Артем Андреевич

студент, кафедра Автоматизации и математического моделирования, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ACCESS CONTROL AT POWER SUPPLY FACILITIES

 

Artem Petrov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены актуальные вопросы применения систем контроля и управления доступом на объектах электроснабжения.

ABSTRACT

The paper considers topical issues of application of control and access control systems at power supply facilities.

 

Ключевые слова: идентификация, контроль доступа, система.

Keywords: identification, access control, system.

 

Контроль технологических процессов в энергетическом комплексе является важной задачей современной промышленности. Для обеспечения безопасности персонала и имущества, а также недопущения возникновения предпосылок чрезвычайных ситуаций, современные предприятия оснащаются системами контроля и управления доступом. Автоматизация и внедрение СКУД на предприятии решают не только вопросы безопасности. С помощью специального программного обеспечения можно организовать контроль доступа: вести учет рабочего времени – контролировать время прихода и ухода сотрудников; ограничивать доступ на территорию предприятия в нерабочее время и в выходные дни; передавать информацию о проходе по каналам сотовой связи; выводить на экран службы безопасности фотографию пользователя, осуществляющего проход.

Несмотря на многообразие систем контроля не все задачи СКУД могут быть реализованы. К таким задачам относятся интеграция с другими подсистемами, например, с системами видеонаблюдения. В системе контроля и управления доступом в широком ее применении используют магнитные карты PROXIMITY, которые можно передать кому угодно, таким образом охранник на КПП может не заметить злоумышленника.

Большинство объектов электроснабжения, требуют бесперебойной и качественной работы систем контроля и управления доступом, а также чувствительно реагирующих на несанкционированное проникновение посторонних лиц на территориях подстанций. Опасность высокого напряжения на подстанциях позволяет говорить о перспективности включения в охраняемую территорию системы контроля и управления доступом, на основе IP протокола для передачи информации о проникновении, на сервер базы данных предприятия на длительные расстояния.

Согласование графиков работы рабочего персонала чаще всего осуществляется за счет посещения производственных помещений работников со службой безопасности подстанции. Такие задачи приводят к существенному удорожанию стоимости проекта, что в некоторых случаях составляет двухкратное увеличение материальных затрат, и делает систему контроля доступа экономически недешевой.

Как было сказано ранее существует множество компаний выпускающие качественные системы контроля и управления доступом - научно обоснованные, но система охраны на объектах электроснабжения индивидуальна и может содержать в себе, различные задачи, которые будут проанализированы.

Модель процесса идентификации, предполагает распознавание личности по определенным присвоенным ему признакам в системе контроля и управления доступом. При этом сравнение с другими сотрудниками будет производится по эталонному изображению, должности и ФИО сотрудников. Эталонные изображения будут сравниваться с реальным лицом сотрудника через сервер базы данных системы считывания лиц. Система после распознавания лица, на мониторе оператора выведет полную информацию о сотруднике, его фотографию, должность и ФИО. В случае если система считывания лиц, не обнаружила совпадений с эталонными изображениями на сервере базы данных, то система выводит на монитор фотографию злоумышленника и показывает место его проникновения на объект. Должность сотрудника будет показывать уровень доступа сотрудника на объекте электроснабжения, например, организационный персонал не имеющих группу допуска по электробезопасности, не сможет попасть в техническое помещение электроустановок не при каких обстоятельствах в целях его безопасности. ФИО сотрудника будет регистрироваться в системе контроля и управления доступом для ведения учета рабочего времени. Пропускная способность сотрудников через систему контроля и управления доступом, будет определяться техническими характеристиками оборудования.

 

Список литературы:

  1. https://mistercom.ru/montazh-sistemy-kontrolja-dostupa/na-predpriyatii (дата обращения 03.11.2021)
  2. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/94/showToc (дата обращения: 03.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.