Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Блохин Д.Ю. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228887 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Блохин Дмитрий Юрьевич

студент, факультет «Уфимская высшая школа экономики и управления», Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

PROBLEMS OF ECONOMIC ANALYSIS IN ENTERPRISES

 

Dmitry Blokhin

student, Department of Ufa Higher School of Economics and Management Ufa State Petroleum Technical University

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В рамках данной статьи раскрыта сущность экономического анализа на предприятиях. Определена его роль и значение для эффективности хозяйственной деятельности предприятий в современных конкурентных рыночных условиях. Выявлены проблемы его проведения. Разработаны предложения по повышению эффективности экономической оценки деятельности предприятия.

ABSTRACT

Within the framework of this article, the essence of economic analysis at enterprises is revealed. Its role and importance for the efficiency of economic activity of enterprises in modern competitive market conditions are determined. The problems of its implementation have been identified. Proposals have been developed to improve the efficiency of the economic assessment of the company's activities.

 

Ключевые слова: Экономический анализ, предприятие, проблемы, эффективность хозяйственной деятельности, конкурентоспособность, перспективы развития.

Keywords: Economic analysis, enterprise, problems, efficiency of economic activity, competitiveness, development prospects.

 

В-первую очередь определим сущность экономического анализа субъекта хозяйственной деятельности. Отметим, что, экономический анализ деятельности субъекта хозяйственной деятельности в современных рыночных условиях – это одна из наиболее значимых функций управления, основой которого выступают знания относительно экономики, техники и организации производственного процесса. [1]

Экономический анализ подразумевает комплексное изучение деятельности субъекта хозяйственной деятельности с целью оценки финансовых результатов за определённый период времени и определения возможностей перспективного повышения эффективности хозяйственной деятельности, конкурентоспособности, прибыльности, рентабельности и т.п.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных рыночных условиях конкуренции, реализация в практической деятельности экономического анализа сталкивается с рядом проблематичных аспектов, которые влияют на его результаты проведения, а, следовательно, на эффективность принимаемых решений относительно оценки настоящего экономического состояния предприятия и расставления приоритетных целей в развитии деятельности кампании.

В соответствии с целью исследования перед нами поставлена цель, заключающаяся в рассмотрении проблем проведения экономического анализа на предприятиях и разработке предложений по внедрению мер, с целью минимизации негативных моментов в процессе его проведения и повышения эффективности его конечных результатов.

В ходе исследования были использованы научные труды отечественных авторов, таких как, Арсеньев С.Р., Идрисов Р.Р., Идрисова Д.Н., Колонов А.Л.

Следует сказать, что на настоящее время экономический анализ как наука успешно развивается. Постоянно исследуются методы применения математических методов, информационные технологии, позволяющие оптимизировать решения в области управления предприятием. Теоретические достижения отечественной и зарубежной науки широко внедряются на практике. [3]

Однако, на практике процессов применения экономического анализа возникает ряд проблем, к примеру, такие как недооценка значимости анализа и его неприменение, недостаток надёжных информационных данных и прочее. [4]

Во-первых, проблемой проведения экономического анализа является относительная неточность по причине недостаточности определённых данных и времени. По нашему мнению, необходимо оперативно следить за ситуацией внешней и внутренней среды предприятия и её изменениями. Основываясь на информационных данных вовремя принимать меры, для достижения стратегических и тактических целей и доведения до минимума риски непроизводственных потерь.

Во-вторых, применение стандартных моделей стратегического анализа в процессе проведения экономического анализа так же является проблемой. Относительно этого недостатка в проведении экономического анализа необходимо развивать стратегические и перспективные методы анализа.

Одной из проблем применения перспективного анализа заключается в невозможности полноценно учитывать весь ряд факторов, влияющих на тот либо другой показатель, перспективных возможностей и резервов производства, возникающих в результате инновационного процесса и других значимых факторов.

В-третьих, на сегодняшний день до сих пор отсутствует идеальный метод оценки конкурентоспособности субъекта хозяйственной деятельности в комплексе. Для обеспечения конкурентоспособности в обязательном порядке необходимо учитывать неравномерную динамику развития систем, вероятность наступления определённых событий, децентрализацию управленческих функций.

Также следует отметить, о необходимости учитывать, факт, что объектом экономического анализа кроме самой кампании является в свою очередь производимая продукция, её жизненный цикл, поставщики, потребители, производственные факторы, конкуренты и т.д.

В-четвертых, необходимо развивать методы маркетингового анализа.

В-пятых, в ряде проблем стоит недооценка значения социально-экономического анализа, определяющего взаимосвязь и взаимообусловленность между всеми экономическими и социальными явлениями. Для того, чтобы определить необходимые резервы ускорения социально-экономического роста и помощь в повышении экономической эффективности управления социальной сферой необходимы только совершенные методы социально-экономического анализа, отвечающие всем требованиям стратегии на ускорение социально-экономического роста государства. Так же с помощью них должно быть найдено отражение взаимосвязи с функционально-экономическими, технико-экономическими, а также экономико-экологическими процессами хозяйственной активности.

В-шестых, проблемой проведения экономического анализа на отечественных предприятиях является нехватка квалифицированных специалистов в этой области. Следует более углубить дифференциацию экономического анализа по отраслям. Далее необходимо совершить переход от анализа группы отраслей к исследованию единичных отраслей.

Необходимо на постоянной основе увеличивать количество специалистов ещё на стадии их обучения разными способами, в том числе посредством взаимодействия бизнес - структур и высших учебных заведений. [2].

Таким образом, в завершении исследования можно сделать вывод, что динамичность рыночной экономики расширяет сферу деятельности экономического анализа. Всегда следует учитывать соответствия проявлений экономической жизни, социально-экономической политики, международной политики, и государства.

 

Список литературы:

  1. Арсеньев С.Р. Проблемы экономического анализа на российских предприятиях и перспективы его развития//Экономика и право. – 2019. - №2.
  2. Идрисов Р.Р. Экономический анализ сегодня и перспективы его развития//Экономический анализ: история и практика. – 2020. - №5.
  3. Идрисова Д.Н. Проблемы экономического анализа на предприятиях Российской Федерации/Д.Н. Идрисова//Экономика и право. - 2019. - № 5.
  4. Колонов А.Л. Экономический анализ на предприятии в современных рыночных условиях//Экономика. – 2020. - №7.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.