Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Иванова А.Д. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ИНДИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228609 (дата обращения: 27.04.2024).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ИНДИИ

Иванова Аделя Дмитриевна

студент, отделение иностранных языков, Казанский Федеральный Университет,

РФ, г. Елабуга

Пучинина Ольга Павловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры АФМК, Казанский Федеральный Университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В этой статье будут рассмотрены национальные образы Индии, а также ритм жизни в ней. Более подробно будут рассматриваться географическое положение Индии, национальные символы этой страны, особенности менталитета индийцев и причины привлекательности данной страны для туристов.

ABSTRACT

This article will examine the national images of India, as well as the rhythm of life in it. The geographical location of India, the national symbols of this country, the peculiarities of the mentality of Indians and the reasons for the attractiveness of this country for tourists will be considered in more detail.

 

Ключевые слова: Индия, национальные образы, менталитет индийцев.

Keywords: India, national images, Indian mentality.

 

Мы все живем на планете Земля и называем её миром. Сколько лет человек живет на планете, столько лет он и будет открывать всегда что-то новое для себя. И каждый понимает, что этот процесс бесконечен. Очень много тайн и загадок на планете. И каждый человек всегда хочет открыть для себя что-то новое, расширить свой кругозор и углубиться в историю не только того места, где он родился, но и всех интересующих его мест. В данной статье мы предпринимаем попытку познакомиться с историей Индии, а затем и с ее национальными образами, влияющими на восприятие страны и её жителей.

С самого начала своей истории Индия, расположенная в Южной Азии, большей частью на полуострове Индостан, была населена племенами дравидов, т.е. племенами, населяющими главным образом Южную Азию и говорящими на дравидийских языках [4].

Индия – это необыкновенная страна контрастов духовного, культурного, научного и языкового разнообразия. Это страна, откуда пришли в мир зороастризм, христианство, иудаизм и ислам. Она стала истоком буддизма, индуизма и джайнизма. По форме Индия напоминает алмаз, который растянулся на более чем 3000 км от Гималаев на севере и до Каниякумари, или мыса Кумари, в Индийском океане. Что касается языков, в Индии насчитывается не меньше 22 официальных языков: хинди, урду, санскрит, синдхи, бенгальский, маратхи и другие. Повседневно используется приблизительно 850 языков. Но официальным национальным языком является хинди (индоарийский язык).

Индия – это страна, в которой большую роль играют традиции древних времен, которые складывались веками. У каждого племени есть свои собственные обычаи, но в их основе лежит общеиндийское содержание, которое не зависит от религиозной и этнической принадлежности. Если говорить об основной части населения, то она занимается сельским хозяйством, так как образованных людей очень мало (только половина населения умеют читать и писать). Но они не видят ничего ужасного в этом.  Основными занятиями населения являются земледелие и скотоводство. Развитию земледелия, переходу населения к оседлому земледельческому образу жизни способствовало появление железа, а именно его применение в различных отраслях производственной деятельности. Судя по раскопкам, железо было известно в Северной Индии в XI в. до н. э., но широкое распространение оно получило позднее [1, с. 10].

Проведя опрос среди студентов своего факультета на тему: «С чем в первую очередь у вас ассоциируется Индия?», мы можем сделать вывод о том, что почти у большинства (75%) студентов Индия ассоциируется с танцами, национальной одеждой, чаем и условиями жизни. Но также нами получено много других ответов на этот вопрос. Сюда входили: животные (такие как слоны, коровы, тигры), обычаи (такие, например, как праздник холли), мягкий характер народа, еда (а именно: острая, разновидные пряности, и конечно же, всем известный чай), образ жизни (уточнялось, что услышав слово Индия, сразу называлась бедность, нищета, необразованность. и также упоминалась йога). В данной статье мы рассмотрим стиль жизни Индии и национальные обычаи этой загадочной страны.

Национальный обычай – это то, без чего невозможно представить индийскую культуру. В первую очередь, хотелось бы углубиться в историю животного мира в Индии, связь его с национальными обычаями Индии очевидна. Животный мир Индии удивляет своим разнообразием. Там водятся крупные звери из семейства кошачьих (например, бенгальский тигр, азиатский лев), редкие виды оленей (такие как мунтжак, аксис), слоны, медведи, волки, змеи и другие виды. Как известно, поклонение животным в Индии занимает одно из ведущих мест в культуре. Люди к этим существам относятся с большим уважением. Например, для индусов символом жизни и материнства является корова. Она является полноправным членом общества, а также священным зверем. Можно обратиться к некоторым интересным фактам: 1. В некоторых дорогостоящих индийских заведениях, таких как в ресторане для почитаемых гостей можно встретить людей, которые приходят туда с коровой. И хозяин данного заведения не станет выгонять животное, а, наоборот, угостит такого прекрасного гостя. 2. В случае выхода огромного зверя на проезжую часть, он не подвергается опасности, то есть водитель обязательно останавливается и уводит зверя в безопасную часть дороги. Отношение к корове очень почтительное, её нельзя обижать. За убийство коровы в Индии виновника карают лишением свободы сроком на 15 лет. Но главной особенностью этого священного животного Индии является отсутствие мычания. Здешние коровы выражают свои эмоции специфическим звуком, который напоминает рёв льва.

Главным символом Индии является слон. Природа наградила его выдающимся интеллектом и огромным размером. В давние времена, слонов использовали как перевозчиков. На них можно было загрузить множество тяжелых вещей, которые он легко перевозил из одного места в другое. (Однако, использовать слона, как транспортное средство, можно не ранее, чем через 7 лет после его рождения). В Древнем мире слонов использовали, как орудие в войне. Размер слона подавлял даже волю врага. По характеру слонов можно охарактеризовать как сильных, дружелюбных, терпеливых и работящих животных [2].

Хочется отметить, что в Индии, как и в любой другой стране имеются определенные обычаи (для Индии это праздник Холи и своеобразные танцы). Например, многовековой традицией, которую в Индии очень почитают, является фестиваль красок Холи (очень значимое событие). Его празднуют каждый год в конце февраля или в марте в течении пяти дней. Олицетворяет она собой начало весны и прощание с зимой, именно в тот момент, когда пробуждается природа. Торжество начинается со сожжения чучела. в России есть праздник Масленицы, который чем-то схож с Холи. Однако, легенда возникновения фестиваля красок совсем другая. Во время фестиваля последователи индуизма объединяются для того, чтобы отметить праздник всем вместе, получить яркие эмоции, повеселиться и порадоваться наступающей весне. Именно так люди находят в себе силы надеяться на яркое будущее несмотря на возможные жизненные невзгоды и трудности. Разведение костра – это демонстрация уничтожения злых духов, которые властвовали зимой и мешали наступлению прекрасной весны. В дни празднования Холи принято пить традиционный торжественный напиток – бханг, (изготовленный из молочной продукции, сахара, сока или листьев конопли). Получив энергию на весь год, они заряжаются позитивом, копят теплые воспоминания и ещё долго остаются преисполненными надеждой на исполнение заветных желаний [3].

Помимо необразованности в этой стране, также преобладает нищета, беднота. Но несмотря на это, многие хотят побывать там в качестве туристов, но нужно учитывать некоторые моменты: 1. На улицах повсюду грязь и разбросанный мусор (полнейшая антисанитария воспринимается гражданами как нечто нормальное). 2. Внешний вид жителей (Девушки часто одеваются в сари (это прямоугольный отрез ткани, длина которого может достигать 9 метров). Женщинам не допускается ходить с распущенными волосами. Мужчины по традиции носят шервани (длинный пиджак), лунги (своеобразные штаны) или саронг, который напоминает огромную белую простыню, которая обматывается вокруг пояса и прикрывает нижнюю часть тела. И самой главной особенностью является то, что они всегда и везде ходят босиком (что приводит к кожным заболеваниям). 3. Если говорить о еде, то в пище сочетаются совершенно противоположные вкусовые качества (сладкое и соленое, кислое и острое). Культура приема пищи необыкновенная (люди сидят на полу и не используют для приема пищи столовые приборы).

Как и в любой другой стране людям свойственно выходить замуж/жениться. Как и сотни лет назад, также по просмотрам фильмов всем известно, что тут приняты браки по договоренности (семья жениха договаривается с семьей невесты). Ученые доказали, что родители не интересуются желаниями молодых людей. (это звучит очень странно, но такая политика принесла плоды – в стране очень мало разводов). На свадьбе вы не увидите поцелуев жениха и невесты, молодым людям даже запрещено держатся за руки.

Таким образом, хочется отметить, что Индия – это та страна, которую хотят посетить многие. В последние годы Индия стала одной из самых популярных стран для мирового туризма и вполне заслуженно. Люди со всего мира едут в Индию для того, чтобы погрузиться в многообразие бесчисленных красот, что способствует развитию культуры Индии. Также в результате своего исследования мы выявили, что образами, ассоциирующимися с Индией, являются индий чай, известные животные, бедность и необразованность.

 

Список литературы:

  1. Антонова К.А. История Индии. / К.А. Антонова. – М.: Издательство «Мысль». – 1973. – 256 с.
  2. Животный мир Индии [Электронный ресурс] - URL: https://givnost.ru/zhivotnyj-mir-indii-opisaniya-nazvaniya-i-vidy-zhivotnyx-indii/ (Дата обращения: 8.10.2021).
  3. Праздники Индии [Электронный ресурс] – URL: https://indiada.ru/religia/holi.html (Дата обращения: 6.10.2021). А где ссылки в тексте статьи на использование этих источников?
  4. Расположение Индии [Электронный ресурс] - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (Дата обращения: 24.10.21).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.