Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Матяшова К.В. ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228568 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Матяшова Ксения Вадимовна

студент 3 курса бакалавра направления подготовки «юриспруденция», Воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Воронеж

LEGALITY AND LEGAL ORDER IN MODERN SOCIETY

 

Ksenia Matyashova

3rd year student of the bachelor's degree in the direction of training "jurisprudence", Voronezh branch RANEPA

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье поднимается актуальный вопрос понимания законности и её принципов, а также её реализации на практике. Соотношение права, законности и правопорядка в современной ситуации.

ABSTRACT

The article raises the topical issue of understanding the rule of law and its principles, as well as its implementation in practice. Correlation of law, legality and rule of law in the modern situation.

 

Ключевые слова: законность, правопорядок, государство, правоохранительные органы, закон.

Keywords: legality, law and order, state, law enforcement agencies, law.

 

Понимание верного функционирования правового государства, гражданского общества в первую очередь обусловлено верным толкованием понятий «законность» и «правопорядок». Законность – это основа функционирования всех элементов современного общества. Ещё древнеримские юристы писали: «Dura lex, sed lex — Закон суров, но это закон», что показывает на практике необходимость четкого соблюдения законов, правил, издаваемых государством, с древних времен.

Законность является основой действия права, основными же требованиями законности являются: верховенство закона, равенства всех перед ним, обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина, пресечение беззаконности и произвола, а также контроль за соблюдением законности.

Основными принципами законности в современном государстве являются: единство, то есть одинаковость нормативно-правового регулирования на всей территории страны и по всем субъектам права; целесообразность соответствие законодательства целям обеспечения прав человека и гражданина, нации и народа, прогрессивного развития общества и т. д.; реальность; обеспечение законности всеми действенными средствами [1].

Гарантиями законности, то есть средствами, с помощью которых в общественной жизни внедряется, охраняется и восстанавливается в случае нарушения законности, можно признать: законодательство, которое является как основой законности, так и его гарантией, поскольку именно законодательство устанавливает обязанность всех субъектов права не нарушать законность; деятельность правоохранительных органов, стоящих на страже законности, а также контроль со стороны власти и управления; правовая культура и правовое воспитание, то есть всеобщее уважение к праву, знание содержания его норм и умение их осуществлять, а также формирования этих качеств путем правового обучения, правовой пропаганды, юридической практики, самовоспитания и тому подобное; юридические гарантии законности, предусмотренные законодательством специальные средства внедрения, охраны и восстановления законности [2].

Что же касается понятия правопорядка, то его можно охарактеризовать как реализованная законность.

Таким образом можно сделать вывод при условии того, что правоохранительные органы, призванные контролировать соблюдение законности, добросовестно выполняют свою роль, а также государство учитывает мнение общественности, то есть вовремя вносит изменения в законодательство, чтобы оно всегда соответствовало реалиям жизни граждан [4]. Только в этом случае законность будет укреплять действия права.  Законность в данном случае будет отождествляться с реализацией права.

Кроме того, реализация законности и правопорядка на практике крайне важна ещё и потому, что это определяет условие существования граждан. Однако наличие хорошей системы контроля и надзора в совокупности с эффективно применяющимися на практике законами не гарантирует законность. В Российской Федерации это связано с низким уровнем правовой культуры граждан, а также с уровнем жизни населения в целом, так как уровень жизни населения влияет на образование граждан [3].

В данной ситуации население недоверчиво относится к любым законодательным актам, что впоследствии приводит к отсутствию законности и правопорядка. В качестве примера можно привести ситуацию с последним локдауном. Несмотря на то, что введение локдауна в целом спорное решение с правовой точки зрения, так распоряжение Президента РФ о введении недельных выходных не все население восприняло адекватно. Некоторые граждане уверены, что свободу их передвижения насильно ограничивают, вводя QR-коды. Часть населения считает, что цифровая идентификация через QR-коды запрещена Нюрнбергским процессом. Это является показателем уровня политической грамотности и доверия решениям государственной власти.

Раскрою суть ситуации, введение QR-кодов в настоящей эпидемиологической обстановке не равно клеймению людей, которые использовали нацисты, что запрещено двухтомным сборником материалов Нюрнбергского процесса 1954 года. Кроме того, клеймение запрещено ст. 5 Всеобщей декларации прав человека. Однако большинство людей, просматривая, данную фейковую новость примут её за истину в первой инстанции, что ещё раз показывает уровень правовой культуры.

 

Список литературы:

  1. Теория государства и права: Учебник / Марченко М. Н. – Москва : Издательство Зерцало, 2013. – С. 700.
  2. Теория государства и права: Учебник для академического бакалавриата / Под ред. В. К. Бабаева. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — С. 134.
  3. Колоколов Н. Законность и правопорядок: в поисках новых парадигм / Мировой судья», 2017. — № 10 — С. 112.
  4. Чомаев, А. А. Обеспечение законности на современном этапе / А. А. Чомаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 26 (212). — С. 128-130. — URL: https://moluch.ru/archive/212/51889/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.