Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Павлов Н.И. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОСЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228281 (дата обращения: 20.04.2024).

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОСЕТЯХ

Павлов Николай Игоревич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CLASSIFICATION OF ENERGY LOSSES IN POWER GRIDS

 

Nikolai Pavlov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описана классификация потерь в электроэнергетике.

ABSTRACT

This article describes the classification of losses in the electric power industry.

 

Ключевые слова: электроэнергетика, потери электроэнергии.

Keywords: electric power industry, electricity losses.

 

Фактические потери – это разность между электроэнергиями (поступившей в распределительную сеть и оплаченной), которые могут быть разделены на четыре составляющие:

- потери электроэнергии, обусловленные техническими процессами при передаче электроэнергии по сети и проявляющиеся в преобразовании той или иной части электроэнергии в тепло, именуются фактическими;

- расход электроэнергии необходимый для обеспечения работы технического оборудования подстанции и жизнедеятельности обслуживающего персонала, определяемый по показаниям электросчетчиков, установленных на трансформаторах собственных нужд;

- инструментальные потери, которые обусловлены инструментальными погрешностями;

- коммерческие потери, которые обусловлены хищениями электрической энергии, несовпадения денежной платы за электроэнергию потребителями показаниям счетчиков, несвоевременной платы, неплатежа квитанций и другими причинами в сфере формирования наблюдения за тратой электроэнергии. Величина коммерческих потерь возникает в виде разницы между фактическими потерями и суммой трех частей потерь (которые описаны выше) и является технологическими потерями.

Коммерческие потери не имеют самостоятельного математического описания и, как следствие, не могут быть рассчитаны автономно. Их значение определяют как разницу между фактическими потерями и рассчитанными технологическими потерями. Определить экономически обоснованный их уровень математическими способами крайне сложно, так как эти потери в значительной степени определяются плохо формализуемыми факторами.

Из чего следует три типа составляющих коммерческих потерь электроэнергии:

- неточность измерений отпуском в сеть и полезным отпуском электроэнергии потребителю;

- снижение полезно отпущенной электроэнергии в связи с несовершенностью энергосбытовой деятельности и хищением электроэнергии;

Потери по причине несоответствия даты снятия показаний приборов учета с расчетным временем объяснены присутствием большого количества потребителей и не укомплектованностью персоналом (контролерами, электромонтерами) районы электрических сетей, а так же ограниченным внедрением автоматизированных систем учета электроэнергии.

 В связи с этим, показания приборов учета практически у всех потребителей снимаются заранее или же отправляются самим абонентом не в полном объёме, что в итоге это влияет на конечный результат ежемесячного снятия контрольных показаний и увеличение потерь на определенном промежутке времени.

Потери по причине расчетов потребления электроэнергии абонентами по нормативу, согласно площади помещения или по количеству прописанных жильцов.

Коммерческие потери электроэнергии, возникающие наличием бесхозных потребителей, выражаются кризисом в экономической сфере. Во многих энергосистемах компаниях в последние годы появились такие дома, общежития, организации, признанные банкротами, жилые территории деревень, которые не находятся на балансе электросетевых компаний. Абоненты, проживающие в таких домах, за тепло и электроэнергию не платят. Сколько бы ни пытались сетевые организации привлечь людей к ответственности за несанкционированное пользование электрической энергией, и даже отключить от сетей.

Потери от воровства электрической энергии объясняют самостоятельным подключением абонентов, манипуляциями с приборами учета и рядом других причин.

Это одна из самых значительных составляющих коммерческих потерь. Как показали зарубежные и отечественные практики по сокращению хищения электрической энергии, в основном этой деятельностью занимаются бытовые абоненты. Также электроэнергию воруют и различные предприятия, специализирующиеся на промышленной и торговой деятельности, однако это воровство не является основным.

Коммерческие потери, обусловленные несовершенством механизма сбора финансовых средств за использованную, в расчетном периоде, электроэнергию имеют две составляющие.

Первая составляющая появляется в результате несвоевременной оплаты за потребленную электрическую энергию после установленной даты. Эта весьма весомая составляющая коммерческих потерь электроэнергии имеет место, так же бытовые абоненты не могут одновременно снять показания приборов учета и оплатить за потребленную электроэнергию. На самом деле, платежный расчет не зависит от электропотребления в действительности, из-за этого появляется погрешность в формировании фактического полезного отпуска бытовым абонентом и в расчет текущего небаланса электрической энергии, потому что ожидание оплаты может достигать до 2-4 месяцев и более.

В существующей методике составления баланса электрической энергии отпуск электроэнергии потребителям расчитывается по фактической оплате и равен 100 %. По факту отпуск потребителю абсолютно иной, и может быть определен примерно и можно спрогнозировать следующие причины:

- большая часть бытового сектора, в том числе сельские территории, осуществляет расчет единовременно, примерно в 2-3 месяца;

- присутствие сезонных платежей из-за наличия абонентов, имеющих дачи и производящих потребление и оплату электроэнергии сезонно;

- уровень коммерческих потерь сильно возрастает после повышения тарифов, так как потребители заранее передают показания чуть больше, чем израсходовали на самом деле и платит за большее количество электроэнергии по старому тарифу, чтобы в следующем расчетном периоде передать показания меньше фактических для меньшей суммы оплаты по менее выгодному тарифу.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. https://cyberleninka.ru/article/n/sostav-i-klassifikatsiya-poter-elektroenergii-pri-ee-peredache (дата обращения: 24.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.