Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пикалева Д.С. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228159 (дата обращения: 24.04.2024).

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ

Пикалева Дарья Сергеевна

магистрант, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Сегодня в РФ проблема бытового насилия является актуальным направлением предупреждения преступности на государственном уровне. В современном обществе на фоне декриминализации побоев и издевательств в отношении всех членов семьи вопросы бытового насилия являются предметом внимания российского общества, в связи с чем данную проблему можно считать актуальной.

В статье проанализирована проблема противодействия бытовому насилию в Российской Федерации, а также предложены пути по совершенствованию законодательства РФ в области предупреждения бытового насилия. Изучена официальная статистика в данной области, рассмотрена характеристика современного бытового насилия посредством опроса жителей города Волгограда по вопросам бытового насилия. В опросе принимало участие 100 волгоградских семей.

 

Ключевые слова: бытовое насилие, дебошир, опрос, статистика.

 

Не оспорим тот факт, что основной серьезной проблемой в сфере  бытового насилия является слабое нормативно-правовое регулирование данной проблематики. В российском законодательстве в данной области  отсутствует необходимая динамика, можно  наблюдать регресс, который выражен, по нашему мнению, в действиях по декриминализации бытового насилия в РФ.

Обратимся к официальным данным статистики. Так,  по ст. 116 УК РФ «Побои» только за период с января по сентябрь 2020 года было зарегистрировано около 61 тысячи преступлений, совершенных на бытовой почве в семьях, 15300 тысяч из которых были совершены в сфере семейно-бытовых отношений [4].

На данный момент не значительно исследованы основные факторы и методы предупреждения насильственной бытовой преступности в Волгоградской области. На законодательном региональном уровне до сих пор нет специального закона, касающегося бытового насилия.

В целях установления масштабов домашнего насилия в Волгоградской области, нами было проведено анкетирование среди жителей г. Волгограда, в которой был представлен ряд вопросов о бытовом насилии. В исследовании принимали участие 100 семей по средством анкетирования.

В ходе анализа проведенного анкетирования нами был сделан однозначный вывод, что жители г. Волгограда часто сталкиваются с бытовым насилием в ходе своей семейной жизни, однако как с ним бороться и законодательство о противодействии бытовому насилию знают не многие. Практически никто не обращается в правоохранительные органы для решения данной проблемы, так как считают это бессмысленным, а 85% респондентов «не хотят выносить ссор из избы».

Так, 69% опрашиваемых даже не знают о законах, которые регулируют отношения, связанные с домашним насилием, 63% опрашиваемых знают близких или знакомых, в отношении кого было совершено или совершается бытовое насилие, и 40% отвечали о необходимости создания отдельного нормативно-правового акта, который бы регулировал отношения в сфере противодействия бытовому насилию.

Далее обратимся к опыту зарубежных стран.

На сегодняшний день, по меньшей мере, в сорока цивилизованных странах мира имеются те или иные законы [3], которые противодействуют бытовому насилию. Изучив опыт этих стран, мы пришли к выводу о целесообразности введения следующих изменений в законодательстве России в области противодействия бытового насилия:

1) Принять специальный федеральный закон «О профилактике семейно-бытового насилия», который будет направлен на защиту, а также реабилитацию не только пострадавших в бытовом насилии, но и домашних дебоширов, а также профилактику семейного насилия.

Принятый нормативно-правовой акт должен быть направлен на формирование отдельного механизма борьбы с семейно-бытовым дебоширством, регулирование отношений, связанных с созданием системы профилактики насилия в семейно-бытовой сфере, оказание услуг пострадавшим от такого насилия, а также закрепление особой процедуру рассмотрения заявлений о насилии в семейно-бытовой сфере.

2) Внести в ст. 63 УК РФ как вид отягчающего обстоятельства: совершение насилия (одного из видов: физического, психологического, сексуального, экономического) в отношении всех членов семьи (жены, сожительницы; супруга, сожителя; родителей; детей и иных членов семьи, находящихся на иждивении).

3) Также, необходимо ввести отдельные пункты в ч. 2. ст. 105, ч. 2. ст. 111, ч. 2. ст. 112, ч. 2, ст. 113, ч. 2. ст. 114, ч. 2. ст. 115, ч. 2. ст. 117, ч. 2. ст. 131, ч. 2. ст. 132 УК РФ: «то же деяние, совершенное в отношении членов семьи жены, сожительницы; супруга, сожителя; родителей; детей и иных членов семьи, находящихся на иждивении).

И на основании указанного признака ввести соответствующие части в ст. 116, 119, 133, 134,135 УК РФ.

Однако, для плодотворной борьбы с проблемой бытового насилия, работы одного уголовного законодательства, конечно, недостаточно. На наш взгляд, было бы целесообразно на государственном уровне вводить пропаганду и агитацию о необходимости искоренения бытового насилия из общества; нужно вести пропаганду граждан о том, куда нужно обращаться в случае обнаружения признаков бытового насилия, путем информирования в средствах массовой информации, проведения различных семинаров и классных часов, например, в школах и на производственных предприятиях; а также очень важно вводить программы реабилитации не только для пострадавших в  бытовом насилии, но и семейных дебоширов и вести активную реабилитационную работу с семьей в целом, посредством выявления круга проблем семьи и пути их разрешения.

В Уголовный кодекс РФ в ст. 116.1 УК РФ, ввели уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Нормы подразумевают, что побои, которые совершенны в первый раз в отношении близких лиц, будут квалифицироваться по нормам КоАП РФ, а уже далее, лицом, привлеченным к административной ответственности за побои в отношении близких лиц, квалифицируется по нормам УК РФ.

Следовательно, после истечения одного года, лицо, которое совершило побои в отношении родственников, считается не подвергнутым административному наказанию и в случае совершения повторных побоев (по истечении одного года), будет привлекаться к ответственности по нормам КоАП РФ [4].

Все данные изменения вызвали разную оценку со стороны российского общества, одни считают, что эти изменения исправят дебоширов в лучшую сторону, то есть дадут им шанс, другие же считают, что это абсолютно бесполезно и не исправит ситуацию в целом.

По-нашему мнению, сегодня очень сложно четко дать оценку о целесообразности или нецелесообразности изменений в уголовном законодательстве в области бытового насилия. Законодательство РФ требует доработок. Проблема очень острая и актуальная.

 

Список литературы:

  1. Волков К.А. Постановление Пленума Верховного Суда по делам против половой неприкосновенности и половой свободы личности: разъяснения новые, а проблемы старые // Преступность в России: проблемы реализации закона и правоприменения: Сборник научных трудов.— 2015: БГУЭП, 2015.—С. 57–63.
  2. Грухина Ю. А., Дударева Е.В., Рубцова А.Е. К вопросу о домашнем насилии.— Новосибирск: Юрист, 2015.— 309 с.
  3. Козлова Н.А. Руку опусти // Российская газета.— 2017.— № 7196 (30).—С. 2–3.
  4.  Куянова А.В. Профилактика семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия и предупреждение преступлений, совершаемых на бытовой почве // Административное право и процесс.— 9-е изд.— М.: Юрист, 2015.— 731 с.
  5. Серебряков В. А., Сыров А.П. Проблемы комплексного криминологического исследования быта. Вопросы борьбы с преступностью.— 33-е изд.—М.: Юрид. Лит, 2017.— 63 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.