Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кардапольцева Е.А. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ СФЕРЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228117 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ СФЕРЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Кардапольцева Елизавета Александровна

магистрант, кафедра управления, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Для анализа текущей ситуации системы водоснабжения в статье рассматривается схема работы сферы водоснабжения и особенности ее государственного регулирования. В настоящий момент состояние основного оборудования системы находиться в критическом состоянии. Более 40 % сооружений централизованных систем водоснабжения поселений Российской Федерации требуют реконструкции или строительства новых. Для модернизации объектов водоснабжения необходима разработка инвестиционных программ. В статье предоставляется схема модернизации объектов водоснабжения, применение которой позволит повысить эффективность системы и привлечь инвесторов для реализации новых проектов или реконструкции старых сооружений.

 

Ключевые слова: водоснабжение, организация, тариф, инвестиционная программа, источники финансирования.

 

Основные понятия и определения.

В рамках данной статьи мы будем рассматривать только холодное водоснабжение потребителей питьевой водой. Для лучшего понимания процесса рассмотрим основные понятия и определения системы водоснабжения.

Питьевая вода - вода, по качеству в естественном состоянии или после подготовки отвечающая гигиеническим нормативам и предназначенная для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей человека либо для производства продукции, потребляемой человеком [1].

Процесс централизованного водоснабжения предполагает обработку воды, обеспечивающую ее использование в качестве питьевой воды. Эта деятельность включает в себя выбор и охрану источников и сооружений водоснабжения, проектирование, строительство, эксплуатацию систем водоснабжения, забор, подготовку, хранение, подачу к местам потребления и реализацию питьевой воды.

Гарантирующая организация осуществляет эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения. Функция данных организаций состоит в заключении с абонентами типового договора об обеспечения качественной питьевой водой. Так же гарантирующая организация обязуется обеспечивать бесперебойное и качественное водоснабжение, повышать энергетическую эффективность и эффективность своей деятельности.

Потенциальные возможности модернизации системы водоснабжения для привлечения инвестиций.

Для определения стремы ставок для оплаты за услуги водоснабжения предусмотрен тариф. Тарифы включают в себя экономически обоснованные расходы организаций, осуществляющих холодное водоснабжение.

На данный момент осуществляется переход к государственному регулированию тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения с применением метода доходности инвестированного капитала и метода индексации установленных тарифов. Применяемый метод осуществляется на основе установленных на долгосрочный период регулирования.

Таким образом, государство создает условия для привлечения инвестиций в сферу водоснабжения, обеспечивает гарантии возврата частных инвестиций.

Гарантирующая организация может разработать инвестиционную программу. Для этого на территории муниципального образования должна быть утверждена схема водоснабжения.

Разработка инвестиционной программы может быть обусловлена следующими причинами:

  • критическое состояние основного оборудования системы, которое требуют реконструкции или строительства;
  • тенденция строительства новых жилых комплектов, коттеджных поселков и предприятий.

При этом стоит учитывать, что проценты от вложенных средств и возвратная часть должны присутствовать в тарифах за оказываемые услуги и быть оплачиваемыми потребителем услуг.

Для повышения эффективности инвестиционных проектов, предприятий сферы водоснабжения необходимо решить следующие проблемы:

  • установить экономически обоснованные тарифы;
  • ужесточить штрафные санкции к неплательщикам;
  • обеспечить долгосрочные кредиты для реализации проектов;
  • использовать современный технологии при модернизации или новом строительстве.

Последний пункт является самым привлекательным, так как существующие сегодня на рынке технологические решения позволят сделать экономически целесообразными инвестиционные проекты в сфере водоснабжения.

На сегодняшний момент традиционная схема водоснабжения предполагает подачу воды насосами I подъема в резервуары, затем насосами II подъема в водонапорную башню, откуда вода самотеком поступает потребителям. При необходимости перед насосами I подъема, предусматривается водоподготовка и обеззараживание воды (рисунок 1).

Рисунок 1. Традиционная система водоснабжения

 

Принципиальная схема без резервуаров предполагает установку в скважинах насосных агрегатов с частотным регулированием и баки-гидроаккумуляторы, а из схемы водоснабжения исключаются резервуары чистой воды, насосные станции второго подъема и водонапорные башни.

При этом стоит учитывать, что данная схема применяется для источников водоснабжения, вода которых по всем параметрам соответствует санитарно-гигиеническим нормам, а водоводы и водопроводные сети из полимерных труб транспортируют ее до потребителя без вторичных загрязнений в соответствии с требованиями законодательства.

Насосы с частотным регулированием, напорные баки-гидроаккумуляторы и система автоматики обеспечивают подачу воды потребителям (в том числе на противопожарные и поливочные нужды) при поддержании требуемого напора.

В результате при оптимизации схемы системы водоснабжения происходит минимизация совокупных затрат на производство у гарантирующей организации. При этом дистанционное и автоматическое управление насосами, а также система диспетчеризации производственных процессов позволит выполнять мониторинг работы оборудования и мониторинг состояния источника водоснабжения, в том числе дистанционно.

Заключение.

В результате реализации инвестиционных проектов планируется повысить:

  • качество
  • рост обеспеченности населения питьевой водой, соответствующей установленным нормативным требованиям, доступа к централизованным системам водоснабжения;
  • надежность системы водоснабжения;
  • бесперебойность обеспечения водой, сокращение числа технологических нарушений;
  • доступность системы водоснабжения;
  • сдерживание темпа роста тарифов на коммунальные услуги до уровня инфляции плюс 1-2 % при переходе на долгосрочное регулирование тарифов в сфере водоснабжения.

Оценка социально-экономической и экологической эффективности проекта будет осуществляться на основе системы целевых показателей и индикаторов. Система индикаторов обеспечит мониторинг динамики изменений в сфере водоснабжения, за отчетный период, равный году, с целью уточнения или корректировки поставленных задач и проводимых мероприятий.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 30813-2002 Вода и водоподготовка. Термины и определения
  2. Засимкина А. С. Государственное управление инновационно-инвестиционными проектами / А. С. Засимкина // Экономика. Бизнес. Банки. — 2016. — Т. 11. — С. 60-67.
  3. Малинина С. Е. Категория инновационно-инвестиционных проектов в оценке эффективности / С. Е. Малинина // Actual Science. — 2016. — Т. 2, № 12. — С. 251-252.
  4. Подосёнова О. Питьевое водоснабжение: реформа назрела // ЭСКО. 2002. № 7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gazeta.priroda.ru/index. php?act=view&g=1&r=124 (дата обращения: 20.10.2021).
  5. Суслина Н.И. Проблемы и возможные пути решения задач финансирования проектов модернизации объектов водоотведения в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gosnadzor. ru/os/anons/suslina.html (дата обращения: 20.10.2021).
  6. Управление инвестициями: В 2-х тт. / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. - М. Высшая школа, 2008. - 319с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.