Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Курбанова Э.М., Батталова А.А. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОТБОРА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228109 (дата обращения: 25.04.2024).

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОТБОРА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Курбанова Эльвира Марселевна

магистрант, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

Батталова Алена Александровна

канд. экон. наук, доц., Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

IMPROVEMENT OF SELECTION METHODOLOGY FOR FINANCING AND SUPPORT OF SMALL ENTERPRISES

 

Elvira Kurbanova

 undergraduate, Ufa state petroleum technological university,

Russia, Ufa

Battalova Alena

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Ufa state petroleum technological university,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена методам отбора финансирования и поддержки малых предприятий, а также их усовершенствованию.

ABSTRACT

The article is devoted to methods of selection of financing and support for small businesses, as well as their improvement.

 

Ключевые слова: малые предприятия, финансирование, господдержка.

Keywords: small businesses, financing, government support.

 

Для предприятий малого бизнеса в нефтяной отрасли актуальной задачей является безошибочное применение методов отбора финансирования и принятие управленческого решения по инвестиционным проектам. Для выполнения этих пунктов крайне важно отслеживать изменения, происходящие на предприятии и предпринимать действия по улучшению, усовершенствованию каких-либо процессов.

При принятии решения о привлечении дополнительных финансовых средств руководством компании должен быть определен перечень возможных источников финансирования. К способам увеличения собственных оборотных средств и средств для масштабирования деятельности относятся меры государственной поддержки в виде субсидирования, предоставления налоговых льгот, государственного имущества в аренду по сниженной цене. Кроме господдержки источниками финансирования предприятий могут быть банковский кредит и привлечение частного капитала.

Автором статьи предлагается использовать алгоритм оценки соответствия малого предприятия критериям, предъявляемым к кандидатам на получение государственной поддержки в виде субсидирования, который можно представить в виде блок-схемы на рисунке 1.

Согласно представленному алгоритму, принадлежность предприятия к приоритетным направлениям экономики является основным, поскольку субсидирование является целевым и направлено на поддержку отраслей наибольшей социальной значимости. В случае выполнения данного условия на следующих этапах оценки предприятия проводится проверка основных характеристик и показателей компании. Основанием для этого являются документы и сведения, предоставленные претендентом на участие в программе.

 

Рисунок 1. Алгоритм оценки соответствия предприятия критериям на получение субсидирования

 

Всестороння оценка предприятия проводится с применением различных инструментов анализа и планирования, таких как: SWOT-анализ, PEST-анализ, расчет коэффициента ликвидности, платежеспособности, расчет рентабельности предприятия.

Полученные результаты сравниваются с нормативными значениями показателей:

– коэффициент ликвидности – от 1,5 до 2,5;

– коэффициент абсолютной ликвидности – от 0,2 до 0,5;

– коэффициент быстрой ликвидности – от 0,7 до 1;

– рентабельность не ниже средней по отрасли.

Реализация следующего этапа предполагает проведение проверки на наличие или отсутствие у предприятия задолженности по налогам и страховым взносам перед бюджетом.

Кроме господдержки, одним из наиболее востребованных видов финансирования у малых предприятий являются кредитные средства. На сегодняшний день кредитные организации предлагают своим клиентам различные кредитные продукты, которые отличаются размером заемных сумм, сроками кредитования и ставками. Далее предлагается использовать алгоритм отбора предприятий для предоставления кредитных средств банком, который представлен в виде блок-схемы на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Алгоритм отбора предприятий для предоставления кредитных средств

 

В качестве критериев для сравнения принимаются нормативные значения показателей:

– коэффициент ликвидности – от 1,5 до 2,5;

– коэффициент абсолютной ликвидности – от 0,2 до 0,5;

– коэффициент быстрой ликвидности – от 0,7 до 1;

– рентабельность не ниже средней по отрасли.

В заключение можно сделать вывод о том, что существуют различные способы привлечения дополнительных финансовых средств малыми предприятиями. Однако в силу специфики деятельности таких предприятий, а также политики государства в плане поддержки предприятий некоторые способы недоступны для отдельных предприятий. Так, господдержка в виде субсидирования предполагает выполнение жесткого перечня условий, на основании которого делается заключение о возможности участия предприятия в программе. Наиболее востребованным способом пополнения оборотных средств малых предприятий является кредитование. Однако многие предприятия малого бизнеса испытывают трудности с получением кредита. Это обусловлено стремлением банков минимизировать возможные риски и находит отражение в предложении более высокой ставки по кредитам для МСП, обязательного наличия залога и пр. В качестве альтернативного способа выступает привлечение средств частных инвесторов путем размещения облигаций предприятия. Несмотря на более высокие проценты за пользование финансовыми ресурсами, процедура привлечения средств в данном случае гораздо проще. Поэтому автором предлагается использовать алгоритмы и оценку в виде коэффициентов в совокупности, описанные выше для достижения наиболее выгодного результата с помощью которых отбор для финансирования и поддержки малых предприятий будет функционировать без финансовых потерь.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (действующая редакция, с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.08.2016) Консультант Плюс (дата обращения 17.10.2021).
  2. Мухина И.В. Проблемы финансирования и развития малого бизнеса в России / И.В. Мухина // Российское предпринимательство. – 2015. – Т. 16. №3. – С. 485-496.
  3. Юхимчук А.Е. Малый бизнес в России: государственное регулирование и обеспечение финансовой устойчивости / А.Е. Юхимчук // Материалы международной научно-практической конференции. – 2020. – С. 118-125.
  4. Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https:// http://government.ru/.
  5. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ofd.nalog.ru (дата обращения: 12.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.