Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Олейник Д.А. ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ НА ДОСУДЕБНОМ ЭТАПЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228106 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ НА ДОСУДЕБНОМ ЭТАПЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Олейник Дмитрий Алексеевич

магистрант, кафедра уголовно-процессуального права, Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Нижний Новгород

PRINCIPLES OF JUDICIAL CONTROL AT THE PRE-TRIAL STAGE OF CRIMINAL PROCEEDINGS

 

Dmitry Oleinik

мaster's student, Department of Criminal Procedure Law, Volga branch of the Russian State University of Justice,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются общие и специальные принципы осуществления судебного контроля на досудебном этапе уголовного судопроизводства.

ABSTRACT

The article discusses the general and special principles of judicial control at the pre-trial stage of criminal proceedings.

 

Ключевые слова: досудебное производство по уголовным делам; принципы; судебный контроль.

Keywords: pre-trial proceedings in criminal cases; principles; judicial control.

 

Важное место в любой отрасли права занимает понятие «принципы». В Большой Советской энциклопедии указано, что принцип (от лат. principium - начало, основа) – основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации и т.д.; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; основная особенность устройства какого-либо механизма, прибора [1, с. 529].

В свою очередь В.В. Ершов считает, что: «принципы права – это теоретическое и практическое обобщение опыта, полученного на основе длительной и многообразной правотворческой и правореализационной деятельности, в результате которой выработаны средства правового регулирования общественных отношений, характеризующиеся максимальной универсальностью, высшей степенью императивности и абстрактности, объективно отражающие закономерные, существенные, типичные и системообразующие процессы в национальном и (или) международном праве» [2, с. 35].

Правосудие как вид государственной деятельности по разрешению судами уголовных, гражданских и других дел, осуществляется на основе принципов. Последние могут быть прямо закреплены законодателем, либо формально не отнесены к «принципам», но по своей сущности являться таковыми.

Так, в частности, уголовно-процессуальное право основывается на таких принципах как: 1) законность; 2) независимость судей; 3) уважение чести и достоинства личности; 4) неприкосновенность личности; 5) охраны прав и свобод человека и гражданина; 6) неприкосновенности жилища; 7) тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 8) презумпции невиновности; 9) состязательности сторон; 10) обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту; 11) свободы оценки доказательств; 12) государственного языка уголовного судопроизводства; 13) право на обжалование процессуальных действий и решений; 14) публичность уголовного процесса; 15) устность; 16) гласность и т.д. Данные принципы являются универсальными и носят общий характер, т.е. их действие должно распространяться на все стадии уголовного процесса.

Однако, как справедливо указывает Л.В. Головко, «…действие ряда принципов может ограничиваться от стадий уголовного судопроизводства, что обусловлено поиском компромисса между противоречивыми интересами сторон, а также техническими причинами, когда отдельные уголовно-процессуальные институты представляют собой устоявшиеся ограничения действия определенных уголовно-процессуальных принципов, что не умаляет значения последних» [3, с. 263]. А.В. Смирнов и К.Б. Калиновский характеризуют их как «институциональные», поскольку они действуют не на все институты судопроизводства, а только на те, которые к ним относятся [4, с. 85].

В частности, рассматривая институт судебного контроля на досудебном этапе уголовного судопроизводства стоит отметить, что он не является самостоятельной стадией процесса, но осуществляется в рамках предварительного расследования, являясь его неотъемлемой частью. В связи с изложенным, рассмотрим принципы характерные для данного института.

В уголовно-процессуальном законе такой категории как «принципы судебного контроля» не существует, в научной литературе данный вопрос также мало исследован, поэтому данный вид уголовно-процессуальной деятельности в первую очередь основывается на общих принципах уголовного судопроизводства.

Так, к принципам судебного контроля можно отнести: 1) осуществление судебного контроля только судьями соответствующих федеральных судов (ст. 8 УПК РФ); 2) независимость судей; 3) уважение чести и достоинства личности (ст. 9 УПК РФ); 4) неприкосновенность личности, жилища (ст. 10, ст. 12 УПК РФ); 5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК РФ); 6) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 7) презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ); 8) обеспечение подозреваемому и обвиняемому прав на защиту (ст. 16 УПК РФ); 9) свобода оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ);  10) государственного языка уголовного судопроизводства (ст. 18 УПК РФ); 11) право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19 УПК РФ).

Можно заметить, что принципы уголовного судопроизводства значительно шире, чем принципы судебного контроля. В частности, нельзя отнести к таковым принцип состязательности, поскольку при рассмотрении судом ходатайства о производстве следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина, данный принцип ограничивается законодателем в целях сохранения тайны предварительного расследования. Так, С.Б. Россинский справедливо отмечает: «…как можно не сохранять в тайне решение о производстве обыска, если его эффективность напрямую зависит от внезапности проведения» [5, с. 228]

Таким образом, можно сделать вывод, что принципы судебного контроля не тождественны принципам уголовного судопроизводства, поскольку институт судебного контроля использует процессуальные формы, в рамках которых общие принципы не действуют.

Далее рассмотрим специальные принципы судебного контроля. Так, Н.В. Костерина выделяет такие принципы как:

1) Быстроты (ч. 4 ст. 108, ч. 11 ст. 108, ч. 3 ст. 125, ч. 2 ст. 165 УПК РФ).  Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд (ч. 4 ст. 108 УПК РФ). Важная роль в обжаловании действий (бездействий) и решений должностных лиц, осуществлявших уголовное судопроизводство, принадлежит суду. Так судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее, чем через 5 суток со дня поступления жалобы (ч. 3 ст. 125 УПК РФ). Время рассмотрения судом ходатайств о производстве следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, ограничивается 24 часами (ч. 2 ст. 165 УПК РФ).

2) Сменяемости судей при осуществлении судебного контроля (ч. 13 ст. 108 УПК РФ). Не допускается возложение полномочий по рассмотрению ходатайств органов расследования о заключении под стражу на одного и того же судью на постоянной основе. Эти полномочия распределяются между судьями одного суда в соответствии с принципом распределения уголовных дел.

3) Допустимости повторного участия судьи в деле, если он осуществлял полномочия в порядке ч. 2 ст. 29 УПК РФ в стадии расследования.

4) Допустимость повторного обращения в суд при отказе в удовлетворении ходатайства о производстве действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан. Если суд отказал в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу, повторное обращение в отношении того же лица и по тому же уголовному делу возможно лишь в связи с выявлением в ходе расследования новых обстоятельств, указывающих на необходимость применения этой меры пресечения [6, с. 48-51].

Также определённый научный интерес вызывает позиция высказанная Н.Г. Муратовой, которая рассматривает судебный контроль как «...принцип уголовного судопроизводства, направленный на реализацию судебной власти в уголовном судопроизводстве. В досудебном производстве по уголовному делу он проявляется в судебной проверке законности и обоснованности применения мер уголовно-процессуального принуждения и ограничения конституционных прав и свобод граждан» [7, с. 113-114]. Аналогичной позиции придерживаются и другие авторы [8].

Однако данная позиция подвергалась критики, так, в частности, считаем верной позицию Азарова В.А., который отмечает: «включение в содержание принципа судебного контроля принципа права на обжалование – автономного принципа уголовного процесса (статья 19 УПК РФ), недопустимо, как и дублирование принципов. В этой связи он полагает, что судебный контроль целесообразнее рассматривать как процессуальную функцию суда, но не как принцип уголовного судопроизводства» [9, с. 62].

Таким образом, проанализировав нормы, регулирующих судебный контроль на досудебном этапе уголовного судопроизводства, можно сделать вывод, что отдельно принципы судебного контроля законодательно не закреплены, а данный институт основывается и реализуется на принципах, закрепленных в Главе 2 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 29, ст. 125, ст. 165 УПК РФ и других.  Мы также считаем, что выделение отдельных принципов судебного контроля на досудебном этапе уголовного судопроизводства не представляется возможным, поскольку так или иначе это приведет к дублированию тех же общих принципов, либо их смешение и объединение, что недопустимо.

 

Список литературы:

  1. Большая Советская энциклопедия / Гл. ред. Б.А. Введенский. Второе изд. Т. 34. — М.: Гос. науч. издат. «Большая Советская энциклопедия», 1955. — 656 с.;
  2. Ершов В.В. Правовая природа, функции и классификация принципов национального и международного права // Российское правосудие. - М.: РГУП, 2016, № 3 (119). - С. 5-36;
  3. Курс уголовного процесса / Под ред. д.ю.н., проф. Л.В. Головко. - 2-е изд., испр. - М.: Статут, 2017. – 1280 с.;
  4. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский; под общ. ред. А.В. Смирнова. – 8-е изд., перераб. – Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. – 784 с.;
  5. Россинский С.Б. Размышления об эффективности судебного контроля за производством следственных действий // Вестн. Том. гос. ун-та. 2017. №423. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razmyshleniya-ob-effektivnosti-sudebnogo-kontrolya-za-proizvodstvom-sledstvennyh-deystviy (дата обращения: 26.10.2021);
  6. Костерина Н.В. Судебный контроль на досудебных стадиях уголовного судопроизводства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Волгоград, 2005. - 270 с.;
  7. Муратова Н.Г. Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики: дисс. … д.ю.н., Казань. 2004. - 600 c.
  8. Шафикова Гульшат Салимьяновна, Маликов Марат Файзелкадирович Принципы осуществления судебного контроля за правоохранительными органами // E-Scio. 2019. №5 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsipy-osuschestvleniya-sudebnogo-kontrolya-za-pravoohranitelnymi-organami (дата обращения: 26.10.2021).
  9. Азаров Владимир Александрович Отзыв на диссертацию Н. Г. Муратовой Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики // Научный вестник Омской академии МВД России. 2005. №2. С. 60-63 URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otzyv-na-dissertatsiyu-n-g-muratovoy-sistema-sudebnogo-kontrolya-v-ugolovnom-sudoproizvodstve-voprosy-teorii-zakonodatelnogo (дата обращения: 26.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.