Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Фархутдинова Д.А. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228040 (дата обращения: 25.04.2024).

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Фархутдинова Диана Альбертовна

студент, Институт истории и государственного управления, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Салов Игорь Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

DIGITAL ECONOMY OF THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

 

Diana Farkhutdinova

student of the Institute of History and Public Administration Bashkir State University,

Russia, Ufa,

Igor Salov

scientific adviser, senior lecturer, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются усовершенствования в области цифровой экономики республики Башкортостан, а также изменения, которые планируется реализовать до 2024 года.

ABSTRACT

This article discusses both improvements in the digital economy of the Republic of Bashkortostan and changes planned until 2024.

 

Ключевые слова: экономика, цифровая безопасность, информация, технологии, инновации.

Keywords: economy, digital security, information, technology, innovation.

 

Экономическая стабильность и предсказуемость позволяют людям планировать и инвестировать в свое будущее и будущее своих детей. Экономическая безопасность укрепляет социальные связи и доверие к другим и учреждениям. Повсеместная экономическая незащищенность порождает недовольство населения и ставит под угрозу политическую стабильность. Экономическая безопасность двигатель инноваций, конкурентоспособности и роста, и он имеет огромный потенциал для предпринимателей и малых и средних предприятий.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года номер 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в республике Башкортостан Министерство цифрового развития государственного управления РБ запустило в ход программу «Ключевые компетенции в области цифровой экономики» для того, чтобы обучить граждан трудоспособного возраста в Башкортостане компетенциям в области цифровой экономики.

На 2020 год республика Башкортостан преодолела заданный показатель в 13000 жителей, которые освоили курс «Ключевые компетенции в области цифровой экономики» и повысили свою цифровую грамотность.

Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование РБ» собрала команду профессиональных педагогов, разработала подходящую методику обучения, а также организовала систему наставничества для консультационной помощи участников проекта. Республика Башкортостан – первый и единственный регион, который на собственной технологической инфраструктуре и методических наработках может сказать о выполнении показателя. И это является действительно значимым опытом для региона. Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин сообщает, что это удалось благодаря набору уникальных подходов в решении поставленных задач.

Кроме того, для реализации проекта «Цифровая экономика РФ» в республике включили в межведомственную рабочую группу ассоциацию развития информационных технологий РБ.

В цели группы входит:

  1. «Нормативное регулирование цифровой среды».
  2. «Информационная инфраструктура».
  3. «Кадры для цифровой экономики».
  4. «Информационная безопасность».
  5. «Цифровые технологии».
  6. «Цифровое государственное управление».

Также при исполнении федерального проекта по устранению цифрового неравенства на территории Республики Башкортостан завершено строительство 59 точек коллективного доступа (Wi-Fi).

В микрорайонах Уфы внедрена подсистема интеллектуального видеонаблюдения, которая состоит из 951 управляемой видеокамеры с высоким качеством изображения, для обзора дворов жилых домов, прилегающей территории и мест массового пребывания людей.

Однако – это только начало. К 2024 году в республике Башкортостан свыше 90% автомобильных дорог будет обеспечено устойчивым сигналом сотовой связи, единая карта «АЛГА» будет возможна для использования на всех видах пассажирского транспорта и при получении социально значимых сервисов и услуг, с республиканскими органами исполнительной власти при получении значимых государственных и муниципальных услуг граждане республики смогут осуществлять взаимодействие в электронном виде.

 

Список литературы:

  1. Аванесов Г.М. Правовая информатика: учеб. пособие. О-во «Знание», 2003. – 104 с.
  2. Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: учеб. Изд-во Михайлова В.А., 2001. – 360 с.
  3. Сенчагов, В. К. Экономическая безопасность России: учеб. ЭКО, 2007. - С. 21.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.