Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Яковлева М.Ф. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/163/227956 (дата обращения: 26.04.2024).

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Яковлева Мария Федоровна

студент, кафедра Уголовное право, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

CRIMINAL-LEGAL STATUS OF AN EMPLOYEE OF THE INTERNAL AFFAIRS BODIES

 

Mariya Yakovleva

student, Department of Criminal law Penza state University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются нормы УК РФ в отношении сотрудников органов внутренних дел. Рассмотрены элементы уголовно-правовой защиты и уголовно-правовое воздействие на сотрудников органов внутренних дел.

ABSTRACT

The article analyzes the norms of the Criminal Code of the Russian Federation in relation to employees of internal affairs bodies. The elements of criminal legal protection and criminal legal impact on employees of internal affairs bodies are considered.

 

Ключевые слова: сотрудник органов внутренних дел, статус, полиция, уголовная ответственность, отягчающее обстоятельство.

Keywords: an employee of the internal affairs bodies, status, police, criminal liability, aggravating circumstance.

 

Права, свободы человека и гражданина в системе общественных отношений находит свое выражение в нормах всех отраслей права, в том числе уголовного, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина. В некоторых случаях определенные черты личности определяют особое уголовно-правовое регулирование отношений, в которые вступает данное лицо.

Статья 10 ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит: сотрудником органов внутренних дел является гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава [1]. Подобное определение не отражает функциональной специфики сотрудников органов внутренних дел, что не позволяет использовать его для уточнения содержания уголовно-правовых особенностей их статуса. В связи с этим необходимо изучить несколько других нормативно-правовых актов, характеризующих полномочия органов внутренних дел. Согласно п. 3 положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 1 марта 2011 года «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», основными задачами МВД России являются обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод россиян, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности. В п. 6 и 12 этого же положения указано, что МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы внутренних дел и органы управления внутренними войсками, а также закреплен открытый перечень осуществляемых МВД полномочий, включающий более 60 видов, самыми значимыми из которых являются: разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по предупреждению преступлений и административных правонарушений, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению; организация и проведение мероприятий по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в общественных местах; организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности; выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений и др. [3]. Для выполнения поставленных задач, на полицию возложены различные полномочия, в том числе связанные с ограничением прав других лиц (производство задержания, личный досмотр, применение оружия и специальных средств и др.) [2].

Изучение выше указанных норм приводит, к выводу о том, что из абсолютно всех сотрудников органов внутренних дел именно сотрудники полиции обладают особым статусом. Нередко к выполнению возложенных на полицию задач привлекаются и другие сотрудники органов внутренних дел (внутренней службы и юстиции), а в соответствии со ст. 32 Федерального закона «О полиции» в данном случае на них также будут распространяться права, обязанности, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции.

Характерные черты сотрудников органов внутренних дел равно как участников уголовно-правовых отношений вытекают из их общеправового положения, в котором важную роль играют выполняемые ими конкретные задачи и расширенные властные полномочия. Возлагаемые на них функции требуют усиленной защиты этих лиц, а наличие широких полномочий, включая использования мер принудительного характера, ставит задачу введения усиленного режима уголовной ответственности для предотвращения злоупотреблений данными полномочиями.

На сегодняшний день современное уголовное законодательство определяет сотрудника органов внутренних дел как особого субъекта преступления, устанавливая уголовную ответственность за неисполнение приказа (ст. 286.1 УК РФ) и предусматривая особый вид отягчающего наказание обстоятельства - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел (п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Внедрение этих норм в уголовное право произошло сравнительно недавно, и сразу вызвало критику со стороны научного сообщества [6], [7]. Большая часть объективных замечаний касается несоответствия п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ конституционному принципу равенства перед законом и судом, так как сотрудники других правоохранительных органов (к примеру, ФСБ, ФСИН, прокуратуры) остаются в привилегированном положении по отношению к сотрудникам органов внутренних дел. При этом критики не отрицают саму идею установления особого отягчающего обстоятельства при совершении сотрудником органа внутренних дел умышленного преступления, что также подчеркивает специфику уголовно-правового положения последних.

Как правильно подметила Е.Р. Абызова, «правовой статус сотрудников органов внутренних дел - сложная категория, включающая в себя одновременно признаки нескольких видов особых статусов: государственные служащие, должностные лица, представители власти» [4]. Следовательно, в уголовно-правовых отношениях они участвуют во всех этих статусах, как потерпевшие, так и лица, совершившие уголовно наказуемые деяния.

Наш анализ уголовных дел с участием сотрудников внутренних дел за 2011-2020 годы, в разных регионах России показал, что чаще всего они совершают служебные преступления (превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки), мошенничество, умышленное причинение вреда здоровью личности. С 2011 года более 5,7 тыс. высокопоставленных российских чиновников были привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения. Только за 2020 год к ответственности привлекли 1434 сотрудника правоохранительных органов [5].

Рассматривая сотрудников органов внутренних дел как лиц, совершивших преступление, важно подчеркнуть, что к ним применимы несколько общих норм уголовного права относительно возможности применения конкретных обстоятельств, отягчающих наказание (п. «н», «о», ч. 1 ст. 63 УК РФ), связанных с назначением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение специального, воинского, почетного звания, классного чина и государственных наград. Важным элементом воздействия уголовного закона на сотрудников органов внутренних дел являются последствия привлечения к уголовной ответственности, выражающиеся в невозможности нести службу в органах внутренних дел.

В качестве особого потерпевшего сотрудники органов внутренних дел не упоминаются в УК РФ ни в какой либо части преступлений, а как сотрудники правоохранительных органов, представители власти, лица, выполняющие определенные процессуальные функции (следователь, лицо, производящее дознание) или осуществляющие служебную деятельность, они могут выступать в роли потерпевших в составах, указанных ст. 317 -320, 294 - 296, 298.1, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Уголовная защита сотрудников органов внутренних дел осуществляется нормами общей части Российского уголовного права. В частности, обстоятельства, препятствующие преступности деяния, направлены на действие, например, в случае ущерба, причиненного при задержании лица, совершившего преступление, или исполнении приказа или распоряжения. Как мы видим, объем уголовно-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел намного меньше, чем объем воздействия на них уголовного закона.

Разделение сотрудников органов внутренних дел на другую уголовно-правовую категорию должно, в первую очередь, основываться на их компетенции, а также их роли на текущем этапе и отношении к ним государства и общества. «Уникальность МВД среди других органов государственной власти, - правильно заметил С.С. Киселев, - в том, что правоохранительные органы чаще других находятся в непосредственном контакте с гражданами, а это сотрудники органов внутренних дел, принимая во внимание их широкий спектр полномочий, которые сталкиваются с постоянным противодействием» [8].

По сей день в России продолжается процесс реформирования органов внутренних дел, начатый несколько лет назад с целью повышения эффективности их деятельности, в том числе борьбы с преступностью. Изменения невозможны без изменения общественного мнения, повышения доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел, а это требует создания особых уголовных гарантий их законной деятельности. Таким образом, в контексте проводимой реформы МВД России на современном этапе назначение сотрудников органов внутренних дел участниками уголовно-правовых отношений необходимо и своевременно для достижения целей проводимых внешних реформ.

Механизм государственного регулирования статуса сотрудников органов внутренних дел как участников уголовно-правовых отношений должен основываться на принципе пропорциональной взаимосвязи между усилением их защиты и повышением ответственности за совершение уголовных правонарушений. Соблюдение этого принципа предназначено, с одной стороны, для обеспечения эффективной работы сотрудников органов внутренних дел, а с другой - для предотвращения неправомерного воздействия на них уголовного законодательства.

Подводя итог можно сказать о том, что уголовно-правовой статус сотрудника органов внутренних дел - это совокупность установленных уголовным законодательством прав и обязанностей лица, принявшего на себя обязанности по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в качестве рядового или командующего и получившего в установленном законом порядке ему присвоено специальное звание рядового или командирского состава. В составе уголовно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел входят элементы их уголовно-правовой защиты (право на повышенную защиту жизни, здоровья, чести, достоинства и деловой репутации), а также элементы уголовного права, оказывающие на них влияние, в том числе обязательство принять на себя повышенную уголовную ответственность в случае умышленного нарушения или в результате ненадлежащего исполнения своих полномочий; обязанность понести в связи с этим негативные последствия уголовного производства.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Парламентская газета. – 2011. - № 52-53.
  2. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О полиции» // Российская газета. – 2011. - № 25.
  3. Указ Президента РФ от 01.03.2011 № 248 (ред. от 25.08.2021) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собрание законодательства. – 2011. – № 10. – ст. 1334.
  4. Абызова Е.Р. Правовой статус сотрудников органов внутренних дел (общетеоретические аспекты): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2016. - 25 с.
  5. Более 1400 сотрудников правоохранительных органов осуждены в 2020 году [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://eadaily.com/ru/news/2020/12/09/bolee-1400-sotrudnikov-pravoohranitelnyh-organov-osuzhdeny-v-2020-godu
  6. Гукасян А.А. Уголовная ответственность за убийства, связанные с совершением других преступлений, предусмотренных в качестве его квалифицирующих признаков, в условиях изменяющегося законодательства // Рос. следователь. - 2012. - № 12. - С. 22-24.
  7.  Гладких В.И. Парадоксы современного законотворчества: критические заметки на полях Уголовного кодекса // Рос. следователь. - 2012. - № 11. - С. 15-18.
  8. Киселев С.С. Проблемы уголовно-правовой охраны чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел // Вестн. Омск. ун-та. Сер. Право. - 2012. -№ 3 (32). - С. 238-243.
  9. Перевалов В.Д. Теория государства и права: учеб. - М.: Юрайт-Издат. -2008. - 365 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.