Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПСИХОЗА И ШИЗОФРЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Павлова В.Н. [и др.]. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/228029 (дата обращения: 24.04.2024).

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПСИХОЗА И ШИЗОФРЕНИИ

Павлова Варвара Николаевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Плотникова Полина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тетерлева Ирина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Джейранян Сергей Даниелович

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье предоставлены литературные данные об особенностях и различиях психоза и шизофрении. Приведена статистика заболеваемости данных патологий. Подробно описаны симптомы каждого понятия. Выделены ключевые различия дифференцирующие эти понятия.

ABSTRACT

The article presents the literature data on the features and differences of psychosis and schizophrenia. The statistics of morbidity of these pathologies are given. The symptoms of each concept are described in detail. The key differences differentiating these concepts are highlighted.

 

Ключевые слова: психоз, шизофрения.

Keywords: psychosis, schizophrenia.

 

Тема шизофрении и психопатии не теряет своей актуальности до сих пор. В средствах массовой информации психиатрическая терминология используется не правильным образом, что вызывает недопонимание среди населения, в том числе и психически больных людей. Развитие данных заболеваний совпадают с возрастом становления взрослой жизни, особенно у молодых мужчин.  Ежегодная заболеваемость во всем мире достигает 0,70 на 1000 человек в год. От проявлений шизофрении страдает около 21 миллиона человек в мире. Существует хорошо известный пик начала заболевания – возраст от 15 до 24. Эти расстройства поражают как мужчин, так и женщин, причем у мужчин риск на всю жизнь выше. Более 50% больных шизофренией в мире длительно нетрудоспособны. По оценкам ВОЗ шизофрения входит в первую десятку причин, приводящих к нетрудоспособности у лиц молодого возраста (15-44 лет). Для шизофрении характерны высокие показатели потери «здоровых» лет жизни вследствие болезни или преждевременной смерти, затрат здравоохранения и семей пациентов на лечение и социальную реабилитацию [1].

Цель исследования - проанализировать литературные данные по теме психоза и шизофрении и выявить различия между ними.

Психоз и шизофрения - это два термина, которые могут относиться к одному и тому же психическому состоянию, но различающиеся по своему применению.

В психиатрии психоз относится к состоянию, в котором индивид испытывает ложные ощущения, к таковым относятся галлюцинации, как слуховые, так и зрительные, тактильные ощущения, ощущение, что происходит что-то странное, и т.д. Все это не соответствует никаким реальным внешним стимулам, а просто происходит в сознании индивида.

Психоз сопровождает многие психические заболевания, включая шизофрению, шизоаффективное расстройство, тяжелые расстройства, такие как биполярное расстройство, и посттравматические расстройства.

Однако самого психоза недостаточно для диагностики психического заболевания, требуются дополнительные исследования.

В некоторых случаях психоз появляется во время и после употребления наркотических и психотропных веществ, алкоголя. Галлюциногены и психоактивные вещества являются синонимами симптомов психоза, однако, когда действие препарата проходит, симптомы, связанные с психозом, тоже проходят. Наркотики, вызывающие физическое привыкание, такие как амфетамин, метамфетамин, кокаин, могут вызывать психотический эффект даже после того, как общее действие наркотика давно прошло.

Другими причинами психозов являются сильный стресс, усталость, травмы и инфекции головного мозга [2].

Шизофрения - это тяжелое психическое расстройство, при котором пациент испытывает набор зрительных и/или слуховых галлюцинаций, сопровождающихся рядом антисоциальных моделей поведения. К последним относятся непроизвольные движения, непонятные речевые обороты, неспособность понимать речь. В некоторых случаях шизофрения может привести к кататонии, при которой пациент может потерять связь с внешним миром и впасть в ступор или фазу возбуждения.

Другие симптомы шизофрении включают манию преследования (ложное убеждение, что кто-то преследует пациента) и манию величия (ложное убеждение, что пациент является очень могущественной личностью, “Королем мира”).

Основные симптомы шизофрении нарушают развитие, когда расстройство возникает у молодого взрослого населения.

Учеными доказано, что шизофрения, как и много других психических заболеваний, может быть спровоцирована экологическими, социальными и генетическими факторами.

Течение шизофрении, от острой до фазы стабилизации и выздоровления, широко варьируется от полной неспособности до ремиссии с последующим восстановлением работоспособности.

Шизофрения имеет стандартный коэффициент смертности 2,6, обычно от самоубийств или сердечно-сосудистого риска.

Шизофрения - одно из немногих психических заболеваний, которое является органическим, то есть патология определяется на морфологическом уровне – при исследовании головного мозга обнаруживаются измененная форма желудочков и низкая активность нейронов в областях мозга, отвечающих за познание и язык [3].

Отличительные признаки между психозом и шизофренией.

Психоз носит эпизодический характер. Почти у любого человека время от времени могут возникать психотические эпизоды, вызванные, например, крайней усталостью или стрессом. Если психотические эпизоды являются постоянными, следуют один за другим и последовательны по своему содержанию (человек слышит одни и те же командные голоса в своей голове), это, скорее всего проявление шизофрении или расстройства, которые считаются предшественниками шизофрении, такие как шизотипическое расстройство личности.

Другое отличие психоза по отношению к шизофрении состоит в том, что первый может быть симптомом не последнего, а какого-то другого расстройства. Поскольку психоз сопровождает множество других психических расстройств, следовательно, небезопасно считать его признаком шизофренического расстройства, и было бы необходимым более тщательное исследование симптомов, до появления более четкой клинической картины.

Выводы:

1. Шизофрения является психическим заболеванием, в то время как психоз считается симптомом психических расстройств.

2. Понимание сходств и различий между шизофренией и психозом приведет к более тщательному этиотропному лечению и прогнозу для людей, страдающих с данными заболеваниями.

 

Список литературы:

  1. Peterson, T. Schizophrenia vs. Psychosis: What’s the Difference?, HealthyPlace. 2021 URL: Schizophrenia vs. Psychosis: What’s the Difference? | HealthyPlace (дата обращения 26.09.2021 г.).
  2. The Heritability of Schizophrenia: Nature. Common polygenic variation contributes to risk of schizophrenia and bipolar disorder. 2009 URL: https://www.nature.com/articles/nature08185/ (дата обращения 26.09.2021 г.).
  3. Вид, В.Д. Психотерапия шизофрении / В.Д. Вид. - М.: СПб: Питер; Издание 3-е, перераб. и доп., 2008. - 269 c. (дата обращения 26.09.2021 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.