Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мархеева Л.Р. ЭКОНОМИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227886 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭКОНОМИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Мархеева Лада Руслановна

студент, кафедра химическая технология, Технология и переработка полимеров, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

Злотников Максим Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра международного бизнеса, Инженерно-экономический институт, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

ECONOMICS IN INDUSTRY

 

Ruslanovna Marheeva Lada

Student, Department of Chemical Technology, Technology and Polymer Processing, M.F. Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

Maxim Zlotnikov

scientific adviser, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of International Business, Institute of Engineering and Economics, M.F. Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена краткая информация о развитии экономика за счёт промышленности.

ABSTRACT

This article provides brief information about the development of the economy at the expense of industry.

 

Ключевые слова: промышленность, экономика, ресурсы, основные средства, рост экономики.

Keywords: industry, economy, resources, fixed assets, economic growth.

 

Экономика — (от греческого oikonomike, буквально искусство ведения домашнего хозяйства), во-первых - совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции, во-вторых – народного хозяйство данной страны или его часть.

Промышленность (от рус. промышлять, промысел) — совокупность предприятий рудников, шахт, электростанций, заводов, комбинатов, фабрик), занятых добычей сырья и топлива; производством энергии и орудий труда (как для других отраслей народного хозяйства, так и для самой промышленности); обработкой материалов и продуктов, произведённых в промышленности или в сельском изготовлением потребительских товаров.

Промышленность — важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества.

Для удовлетворения своих потребностей человеку и обществу в целом необходимо производить товары и прочие блага, т. е. необходим процесс производства. Производство — это сфера непосредственного создания ценностей. Производство предполагает функционирование в каждом обществе определенных производительных сил, которые включают в себя ряд элементов и факторов. В период развития человечества главными факторами производства остаются рабочая сила и средства производства. К рабочей силе можно отнести человеческий фактор, а к средствам производства — материальный фактор. Благодаря повышению производительности труда трудовые ресурсы удешевляют производство, и растет богатство общества.

В новых условиях роль работника в производстве принципиально меняется. Он перестает быть исполнителем и становится главным звеном в технологическом процессе. Это обусловливает потребность в работнике нового типа, которого отличают высокая и всесторонняя образованность, компетентность, самостоятельное и творческое мышление, активность и ответственность в действиях.

Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Это предполагает, что новые инвестиции в производство не только возмещают израсходованный капитал (сырье, материалы, оборудование), но и увеличивают его производительность дополнительными или более эффективными средствами производства. Так обеспечивается накопление капитала, т. е. укрупнение за счет добавочных капиталовложений в производство. В процессе воспроизводства капитал находится в постоянном движении и совершает кругооборот по схеме: закупка средств производства — процесс производства — реализация произведенных товаров. Такие кругообороты повторяются, образуя оборот капитала. Производственный капитал делится на основной и оборотный. Основной капитал (основные фонды) — это средства труда, которые участвуют в процессе производства, при этом постепенно физически и морально изнашиваются и постепенно переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции. Таким образом, стоимость основного капитала возмещается в стоимость готового продукта постепенно. После реализации товаров она возвращается предпринимателю в денежной форме частями в виде амортизационных отчислений, которые используются на ремонт и модернизацию средств труда. Основные фонды в денежной форме называются основными средствами. Основные фонды бывают активные и пассивные. Активные основные фонды — это фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, станки, оборудование). Пассивные основные фонды — это фонды, которые создают необходимые условия для производства (здания, сооружения).

Оборотный капитал (оборотные фонды) — это предметы труда, участвующие в производстве однократно. Они полностью потребляются и сразу переносят всю свою стоимость на стоимость произведенной продукции. Таким образом, стоимость оборотных фондов возмещает стоимость готового продукта полностью. В каждом кругообороте после реализации товара предпринимателю полностью возвращается в денежной форме стоимость оборотных фондов. Наряду с основными и оборотными фондами, обслуживающими процесс производства, существуют фонды обращения, которые обслуживают процесс обращения (заготовка предметов труда и сбыт готовой продукции). Фонды обращения и оборотные фонды оборачиваются одинаково и используются за один кругооборот, поэтому их объединяют и в денежном выражении называют оборотными средствами.

Экономика промышленности, отрасль экономической науки, изучающая промышленность как комплексную систему взаимосвязанных отраслей, производств и предприятий, также она изучает формы проявления экономических законов в промышленности, разрабатывает систему и методы хозяйствования в целях повышения эффективности и качественных показателей работы всех отраслей и звеньев промышленного производства.

Включает экономику отдельных отраслей (угольной, нефтеперерабатывающей, газовой, химической, легкой, пищевой промышленности; металлургии, энергетики, машиностроения и т.д.), каждая из которых исследует особенности экономического назначения продукции, материально-технической базы, состава кадров, межотраслевые связи и отраслевые различия в структуре основных и оборотных фондов, составе издержек производства, типе предприятий. В связи со сложностью производственно-хозяйственной деятельности на современных промышленных предприятиях в самостоятельную научную дисциплину как часть экономической науки выделилась экономика предприятия (под названием «Организация, планирование и управление предприятием).

Зачем нужна промышленность?

Развитая промышленность имеет огромное значение для экономики. В развитых странах промышленность обеспечивает инновации, рост производительности труда и диверсифицированный экспорт.

В развивающихся странах — продолжает прокладывать путь к повышению уровня жизни. Промышленность тратит на НИОКР больше, чем все остальные сектора, доля промпроизводства в частных инвестициях в НИОКР в Германии, Корее, Японии — 9096, С 1995 по 2005 год промышленность обеспечила треть роста производительности труда в Европе и США.

НИОКР - (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Эти работы направлены на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологий.

Чем больше темпы роста промышленного производства, тем выше экономический рост. Чем более разнообразную и более сложную продукцию умеет производить страна, тем выше уровень ее благосостояния и тем лучше перспективы ее экономики.

На период 2014г. в России, объемы производства сложных промышленных товаров (электронных микросхем, электродвигателей) продолжали падать, а сектор производства промышленного оборудования — №1 в рейтинге по сложности — с 2005 года потерял половину предприятий. За 20 лет объемы производства в нашей стране так и не вернулись к уровню начала 1990-х годов, а производственные мощности изношены на 40—500/0. Упадок промышленности не только не позволял на данном этапе России диверсифицировать экспорт и слезть с нефтяной иглы, но и обрекал страну на экономический рост «около нуля».

На сегодня индекс промышленного производства в первом полугодии 2021 года вырос на 4,496 по сравнению с первой половиной 2020 года, свидетельствуют данные Росстата.

Основной вклад в темпы выпуска, по данным Минэкономразвития, внесли химическая и металлургическая отрасли — в мае рост в них составил 10,7 и 12,996 соответственно к аналогичному периоду прошлого года.

В деревообработке уровень мая прошлого года превышен на 20,496, для легкой промышленности соответствующие показатели 13,1 и 7 0/0, для пищевой — 4,7 и 5,796, в машиностроении — 21,2 и 3,196.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в начале июня отмечал, что к концу первого полугодия рост в обрабатывающей промышленности составит 496 в год и такой темп сохранится до конца 2021-го года. Хорошие результаты в настоящее время демонстрируют секторы, ориентированные на экспорт, отмечают эксперты. «Рубль остается достаточно слабым, несмотря на недавнее повышение ключевой ставки, что очень благоприятно для производителей нефти и газа, металлов и удобрений.

Особенно уверенно чувствуют себя металлургические компании, прежде всего те, которые добывают железную руду и золото», — говорит директор группы «Корпоративные рейтинги» S&P Global Ratings Александр Грязнов. По информации управляющего директора сектора металлургии аналитического управления «Открытие Research» Даниила Каримова, за последние 12 месяцев уверенный рост мировых цен на цветные и черные металлы сформировал благоприятную конъюнктуру для российских металлургических компаний — Bloomberg lndustrial Metal lndex увеличился с июня 2020 года на 4796.

Относительно быстрому восстановлению российской экономики способствовал и ряд системно принятых на государственном уровне мер. В частности, на реализацию мотивационной программы по импортозамещению, по словам Дениса Мантурова, было потрачено 2,8 трлн руб. Ключевым механизмом поддержки импортозамещения глава Минпромторга назвал Фонд развития промышленности. С его помощью уже профинансировано 825 проектов на сумму 187 млрд руб.

По словам главного аналитика ПСБ Дениса Попова, основная нынешняя проблема для экономических властей — высокая инфляция в потребительском и производственном секторах. Для обеспечения макроэкономической стабильности государство вынуждено сворачивать стимулы — повышается ключевая ставка, уменьшается дефицит бюджета и пр. Одновременно власти, как считает эксперт, активно используют регуляторные меры, направленные на ограничение импорта инфляции (возникает в связи с повышением импортных цен и значительным притоком в страну иностранной валюты. — РБК+). эти меры могут ограничить темпы роста экономики в перспективе. «Поэтому стратегия государственной промышленной политики должна быть направлена больше на компенсацию негативного влияния указанных факторов иными мерами. Это могут быть программы отраслевого развития, субсидирование кредитования, инвестиции в инфраструктуру», считает Денис Попов. По его мнению, после реализации этих мер с учетом роста внешнего и внутреннего спроса есть все основания рассчитывать на сохранение устойчивого роста экономики в среднесрочной перспективе.

 

Список литературы:

  1. https://www.livelib.ru/book/108123/readpart-ekonomicheskaya-teoriya-konspekt-lektsij-denis-shevchuk/~3
  2. https://booksonline.com.ua/view.php?book=130452&page=3
  3. Душенькина Е. А. Экономическая теория. Конспект лекций.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.