Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шкутко Н.В. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ ОПТОРЕЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227858 (дата обращения: 19.04.2024).

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ ОПТОРЕЛЕ

Шкутко Николай Викторович

студент, кафедра Электротехника и Электроника, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DEVICE AND OPTORIAL OPERATING PRINCIPLE

 

Nikolay Shkutko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание устройства и принципа работы оптореле.

ABSTRACT

This article provides a description of the device and the principle of operation of the optical relay.

 

Ключевые слова: реле, коммутация, электромагнитное реле, оптореле.

Keywords: relay, switching, electromagnetic relay, optical relay.

 

Пожалуй, всем известно, что такое электромагнитное реле – электромеханическое устройство, предназначенное для коммутации электрических цепей. Основным элементом электромагнитного реле является катушка индуктивности с сердечником, которая притягивает подвижный контакт, тем самым размыкая или же замыкая цепь нагрузки.

При условии, что коммутации происходят редко, такие реле способны коммутировать большие токи и управлять мощными активными нагрузками. Однако, контакты реле могут обгореть и нарушить нормальный режим работы оборудования, питание которого управляется с помощью данного реле в том случает, если коммутация осуществляется с высокой частотой или нагрузка будет индуктивной.

Помимо ограничения частоты коммутации, стоит отметить ряд других недостатков электромагнитных реле, а именно:

  • Механически движущиеся части
  • Шум
  • Быстрый износ
  • Малая скорость работы
  • Создание помех

На смену электромагнитному реле пришло оптореле. Гальваническая развязка управляющей цепи от силовой части в обычном реле реализуется при помощи магнитного поля, а развязка в твердотельном реле осуществляется с помощью оптрона – полупроводникового прибора, в котором первичная цепь оказывает воздействие на вторичную фотонами.

У оптореле отсутствует катушка управления и нет подвижной контактной группы. Отсутствие подвижных частей позволяет коммутировать большие токи на высокой частоте, даже если нагрузка будет иметь индуктивный характер, а также использовать твердотельные реле во взрывоопасных помещениях, так как нет искр и дуг при коммутации. Вместо силовых контактов используются полупроводниковые ключи: симисторы, тиристоры, транзисторы.

Конструктивно оптрон является оптической парой, которая состоит из светодиода и фотодиода. При подаче управляющего напряжения начинается протекание тока через светодиод, световое излучение от которого попадает на фотодиод. Фотодиод установит рабочие параметры для цепи нагрузки и произведет коммутацию в тот момент, когда световой поток достигнет заданной интенсивности.

 

Рисунок 1. Схема оптореле NF249

 

На выводы, изображенные на схеме слева, подается управляющее напряжение. Выводы справа предназначены для подключения реле в коммутируемую цепь, они соединены между собой внутри устройства с выводами силовых ключей.

Сегодня оптореле нашли широкое применение в тех областях, где раньше использовались электромагнитные реле, которые требуют постоянного обслуживания и чистки.

 

Список литературы:

  1. http://electrik.info/main/school/1537-chto-takoe-tverdotelnoe-rele-i-kak-ego-pravilno-ispolzovat.html#i5 (дата обращения 19.05.2021)
  2. http://electricalschool.info/spravochnik/apparaty/2226-optorele-ustroystvo-princip-raboty-primenenie.html (дата обращения:19.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.