Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чвикалова А.А. ПОЧЕМУ ВСЕ КОМПАНИИ ВЫБИРАЮТ 1С? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227839 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЧЕМУ ВСЕ КОМПАНИИ ВЫБИРАЮТ 1С?

Чвикалова Анастасия Александровна

магистрант 2 курса, кафедра высшей математике и информационных технологий, Воронежский государственный университет инженерных технологий,

РФ, г. Воронеж

Многие люди или студенты, которые искали себе работу, задавались вопросом: «почему спрос на сотрудников, у которых есть опыт в 1С так велик?». В первую очередь это связано с большими возможностями, которые могут получить руководство, внедрив 1С в финансово-хозяйственную деятельность компании. Раньше, чтобы руководителю оценить текущее положение дел, эффективную работу своих сотрудников и прибыль компании, ему необходимо было пересмотреть большое количество различных бумаг, позвонить секретарю или менеджерам, проверить достоверность информации. Это занимало большое количество времени, но без этих данных можно совершить критические ошибки в принятии управленческих решений.

В настоящее время есть программы, которые могут отражать деятельность компании и рассчитывать любые показатели, такие как сумма продаж, расходы на заработную плату и налоги, эффективность работы компании и многое другое. Это облегчает жизнь руководству и автоматизирует систему, которая экономит рабочее время, средства и тем самым увеличивает прибыль.

Самым популярным продуктом, который сможет автоматизировать деятельность компании, является программный продукт «1С». В данное время он наиболее востребованный в России. Но прежде чем приобретать эту программу, руководитель должен детально ознакомиться с ее возможностями, достоинствами и ресурсным потенциалом, который в будущем можно будет использовать в работе компании.

Сегодня фирма «1С» выпускает готовые типовые решения, отраслевые решения (Например, конфигурация 1С: Управление торговлей больше подойдет для работы склада или магазина, а конфигурация 1С: Зарплата и управление персоналом для расчета заработной планы сотрудникам и оплаты налогов), а также есть возможность создать индивидуальное решение, которое будет учитывать особенности работы вашей компании. Их обычно разрабатывают с «нуля», либо за основу берут готовую конфигурацию и дорабатывают ее под ваши требования.

Необходимо понимать, что программа будет расти и развиваться вместе с вашей компанией, поэтому ее необходимо обновлять, совершенствовать функционал, дорабатывать и изменять для того, чтобы не нарушать законодательство. Фирма «1С» регулярно выпускает новые релизы для обновления вашей конфигурации, с их помощью ваша программа будет совершенствоваться и предоставлять новые возможности для автоматизации деятельности компании. Если руководству необходимо выполнить какую-то отдельную доработку, то можно найти специалиста в разработки 1С. Их достаточно много, т.к. есть большое количество фирм-франчайзи, у которых специалисты регулярно проходят сертификацию и обучение по разработке данного программного продукта.

Так же не могу не обратить внимание что «1С» имеет возможность подключать к себе торговое оборудование, такое как сканеры, принтеры, кассы, терминалы, фискальные регистраторы и многое другое. Это очень удобно и экономит большое количество времени.

Многие могут посчитать что «1С» это дорого и для работы компании она может не потребоваться. Для этого фирма «1С» предоставляет доступ к учебным версиям программы. Вам разворачивают тестовую версию базы, в которой все уже настроено, вы можете освоить программный продукт, изучить возможности ведения бухгалтерского учета (от ввода первичных документов, до получения отчетов, диаграмм) и понять нужна ли вам эта программа или нет.

При приобретении продукта компании «1С» вы должны понимать, что она окупит себя в ближайшее время, т.к. при использовании ее инструментов руководство может принять правильные решения, которые в будущем позволят увеличить прибыль компании и уменьшить расходы, а также оценить и избежать всех возможных рисков.

Ранее я писала, что у данного программного продукта есть высокая функциональность, которая позволяет автоматизировать деятельность компании и характеризуется она следующими факторами:

  1. Большое количество конфигураций, благодаря которой можно выбрать оптимальный вариант для деятельности вашей компании;
  2. Большое количество разнообразных операций, которое поможет вашим сотрудникам сэкономить рабочее время и потратить его на более важные задачи;
  3. Работа с программой на удаленной основе. Учитывая данную эпидемиологическую ситуацию в стране этот фактор способствует переходу на удаленную работу без рисков для компании;
  4. Есть система прав доступа, которая позволяет пользователю оперировать только теми документами, которые ему необходимы для выполнения должностных обязанностей;
  5. Программа включает в себя большое количество различных инструментов, с помощью которых можно управлять данными, синхронизировать вашу базу с другими программными продуктами, автоматизировать электронный документооборот, хранить информацию в базе данных, выполнять резервное копирование и многое другое;
  6. Программный продукт «1С» позволяет адаптировать ее к вашим требованиям и условиям в рамках ведения бизнеса;

Программный продукт «1С» конечно не заменит вам хорошего бухгалтера, юриста или продавца, но послужит им отличным помощником в их сложной работе и не допустит явных ошибок и нарушения законодательства.

Приведу пример операций, которые сотрудники делают вручную и тратят огромное количество времени, хотя программа может это сделать за пару минут:

  1. Ввод первичных документов. Ручной ввод паспортных данных, актов, счет-фактур и др. могут отнять у сотрудника большое количество времени, программа может это сделать за пару минут;
  2. Электронная отчетность. Головная боль каждого бухгалтера – это сдача отчетности в контролирующие органы, там нельзя допустить ошибку, поэтому приходится все перепроверять огромное количество раз. «1С» может сформировать эти отчеты и отправить их за вас в зашифрованном виде;
  3. Электронный документооборот. Ранее я писала, что в «1С» автоматизирован обмен документами с контрагентами;
  4. Проверка контрагента. Если вы часто работаете с новыми компаниями, то данная функция спасет вас от фирм однодневок, банкротов, корпораций с подозрительными признаками и судимостью;
  5. Соответствие закону. Очень важный фактор, который позволяет вам всегда знать нормы и свежие изменения законодательства, а также формировать и отправлять документы в нужной форме.

Не надо забывать, что если у вас крупная компания, которая имеет много специфики в работе, то вы можете самостоятельно продумать решение для автоматизации какой-либо части задач и заказать его реализацию у разработчика 1С. Если вы боитесь, что ваши идеи не помогут решить проблему, то можно нанять своего специалиста 1С, который ознакомится с вашей учетной системой и всеми нюансами, и предложит способы ее автоматизации, тем самым вы сэкономите время и силы своих сотрудников.

Подводя итог, можно сделать вывод что программные продукты линейки «1С» являются наиболее выгодными, привлекательными, функциональными по сравнению с другими программами, предназначенными для автоматизации деятельности вашей компании. Поэтому вакансия разработчика 1С очень востребована в наше время. По официальной статистике 83% рынка пользуются программами 1С.

 

Список литературы:

  1. Смирнова, Г.Н. Проектирование экономических и информационных систем [Текст] / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов - М.: УРСС 2001. – 512 с.
  2. Светлов, Н.М. Российское программное обеспечение [Текст] / Н.М. Светлов - М.: ФГОУ ВПО РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева, 2012. – 131 с.
  3. Спирли, Э. Корпоративные хранилища данных. Планирование, разработка, реализация. Том 1 [Текст] / Э. Спирли - М.: Издательский дом Вильямс, 2010. – 400 с.
  4. Белов, В.С. Информационно-аналитические системы [Текст] / В.С. Белов - М.: ММИЭИФП, 2012. – 70 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.