Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Никольский Я.С. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННО-ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227831 (дата обращения: 24.04.2024).

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННО-ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Никольский Ярослав Сергеевич

магистрант, Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления «НИНХ» (НГУЭУ),

РФ, г. Новосибирск

COMPETITIVENESS OF THE ORGANIZATION IN THE PROVISION OF CONSULTING AND FINANCIAL SERVICES

 

Yaroslav Nikolsky

master's student, Novosibirsk State University of Economics and Management "NSUEM",

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности организации в сфере оказания консультационно - финансовых услуг. Рассмотрены особенности конкурентных стратегий для сферы консалтинга.

ABSTRACT

The article deals with the theoretical aspects of the organization's competitiveness in the field of consulting and financial services. Describes the features of competitive strategies in the sphere of consulting.

 

Ключевые слова: Конкурентоспособность, консалтинговые услуги, конкурентные стратегии, дифференциация консалтинговых услуг, рыночный сегмент.

Keywords: Competitiveness, consulting services, competitive strategies, differentiation of consulting services, market segment.

 

Стоит ли говорить, что на территории Российской Федерации рынок консалтинговых услуг был создан относительно недавно, но все мы прекрасно отдаем себе отчет, что конкуренция в данном сегменте крайне высока.

Прежде всего такая конкуренция связана из-за того, что иностранные компании создают на территории России свои филиалы. К слову высокая конкуренция связана с глобализацией мировой экономики, неустойчивостью российской, а также во времена мировых и внутрироссийских кризисов. В совокупности все эти проблемы и создают такой высокий спрос на консалтинговые компании.

В современных условиях конкурентной борьбы, между аналогичными компаниями, прежде всего необходимо изучать и анализировать конкурентов, а также выявлять свои преимущества перед ними.

Мы должны понимать, что термин конкурентоспособность означает ни что иное, как совокупность различных качеств, например, он может подразумевать следующие:

  • увеличение объема производства компании, для покрытия всех издержек, а также своевременного извлечения прибыли οт деятельности компании;
  • умение грамотно и предельно законно конкурировать со своими конкурентами;
  • качество компании (сотрудники, продукции или услуги, уровень сервиса, имидж), а также финансовой устойчивости.
  • разумеется, существуют определенные факторы, они необходимы для того, чтобы компания более эффективно конкурировала на рынке:
  • имидж и продвижение бренда на рынке;
  • инновации (собственные разработки, а также мало известные, так называемые нестандартные);
  • сложная и длительная работа, так как на рынке мало профессионалов, готовых заняться долговременными проблемными работами;
  • необходимость повысить конкурентоспособность оказываемых услуг, для этого необходимо проанализировать компанию с конкурентами, а также сопоставлять показатели своей организации со среднерыночными показателями.

Исходя из нижеперечисленного, мы можем отдавать себе отчет о том, что конкурентоспособность представляет из себя определенный процесс, который подразумевает крайне продуманный и сбалансированный анализ внешней и внутренней среды компании, а также систематическое изучение рынка (в нашем случае консалтингового).

Конкурентов компании можно выявлять исходя из последних тенденций в области консалтинга, также необходимо давать взвешенную оценку собственной финансовой устойчивости. Не стоит забывать о принятие управленческих решений, а также различные эффекты (зачастую негативные) от внешней среды.

 

Список литературы:

  1. Иванова, Е.А. Оценка конкурентоспособности организации / Е.А. Иванов. – М.: Феникс, 2018. – 298 с.
  2. Калашникова, Л.М. Конкурентоспособность предприятий и их продукции // Машиностроитель, 2017. - № 11. - С. 15-18.
  3. Кияткина Е.П., Никитина К.С. Внедрение СМК как элемент конкурентоспособности организации // Инновационные стратегии развития экономики и управления [Электронный ресурс]: сборник статей / СГАСУ. Самара, 2017. С. 85-89.
  4. Ягафарова, Е. Ф. Взгляд на конкурентное преимущество фирмы с позиций экономической теории / Е. Ф. Ягафарова // Журнал экономической теории. – 2018. – №4. – С. 181–185.
  5. Ягафарова, Е. Ф. Взгляд на конкурентное преимущество фирмы с позиций экономической теории / Е. Ф. Ягафарова // Журнал экономической теории. – 2018. – №4. – С. 181–185.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.