Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильев А.В. ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227823 (дата обращения: 23.04.2024).

ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

SURVIVOR ERROR

 

Andrey Vasilev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает суть когнитивного искажения под названием «Ошибка выжившего».

ABSTRACT

The article reveals the essence of the cognitive bias called "Survivor Error".

 

Ключевые слова: ошибка, успех, мышление.

Keywords: mistake, success, thinking.

 

Системная ошибка выжившего – это неправильная выборка, основанная на принятии решений человеком, который опирается только на примеры тех людей, у которых что-либо получилось («выжившие»), но при этом не берет во внимание статистику тех, у кого не получилось реализовать запланированное в этой же сфере, так как данных по «погибшим» очень мало.

Об ошибках выжившего говорили даже древние греки. Наиболее известное упоминание – трактат «О природе Богов» Марка Туллия.

Данное явление – это популярное когнитивное искажение, суть которого заключается в непонимании первостепенных причин и последствий. Люди видят закономерность в данных, но не берут во внимание то, что это может быть банальным. Например, если брать миллиардеров, который бросили университет и стали успешными, то это скорее совпадение, чем основной критерий благосостояния. Факт того, что они не доучились – не самая важная причина их успеха. Статистика показывает, что из 362 самых богатых людей Америки только 12,2% не закончили колледж. В попытках добиться такого же большого успеха люди не принимают к сведению фактор времени, связей, экономической ситуации.

Первое современно научное доказательство ошибки выжившего привел математик Абрахам Вальд во время Второй мировой войны. Американская армия несла большие потери в авиации, и перед математиком поставили задачу: подумать, как укрепить конструкцию военных самолетов.

 

Рисунок 1. Пример «ошибки выжившего» по Вальду

 

После изучения поврежденных частей военные инженеры предположили, что нужно укрепить наиболее поврежденные детали самолета. В это же время Абрахам заметил, что если самолетом долетел до пункта назначения, то попадание эти не значительные. Важнее обратить внимания на повреждения, с которыми самолеты не возвращались и на те места, в которые попаданий не было.

Когда человек знаком с этим когнитивным искажением, ему намного проще не попасть в ловушку. Избежать последствий влияния рассматриваемой ошибки можно при использовании критического мышления.

Воспринимайте любую историю успеха как одну из версий развития событий, а не как истину в последней инстанции. Найдите неудачную статистику или истории провала и посмотрите, что в них пошло не так.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 03.10.2021)
  2. https://trends.rbc.ru/trends/  (дата обращения 03.10.2021)
  3. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/91/showToc (дата обращения: 03.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.