Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильев А.В. СТАНДАРТНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227820 (дата обращения: 26.04.2024).

СТАНДАРТНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

STANDARD ELEMENTS OF AUTOMATIC SYSTEMS

 

Andrey Vasilev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья содержит информацию о базовых структурных элементах автоматики.

ABSTRACT

The article contains information about the basic structural elements of automation.

 

Ключевые слова: элемент автоматики, датчик, устройство.

Keywords: automation element, sensor, voltage.

 

Любое автоматическое устройство состоит из связанных между собой элементов, выполняющие функцию преобразования входных сигналов.

Элементы автоматики являются комплексной системой в различных устройствах, которые преобразуют физические величины и передают сигналы внутри этой системы.

В зависимости от функционального назначения автоматические элементы подразделяются на:

- воспринимающие;

- преобразующие;

- исполнительные.

Воспринимающие элементы, чаще их называют чувствительными, преобразуют контролируемую величину в управляющий сигнал, который далее передается для обработки на следующий уровень автоматизации. Это могут быть датчики температуры, влажности, скорости и т.д.

Преобразователи служат для перевода сигнала одного формата в другой для дальнейших вычислительных операций, например, неэлектрическую величину в электрическую.

Исполнительные элементы посредством управляющего сигнала воздействуют на объект управления, изменяя поток энергии или материалов, поступающих на объект. Как правило, многие из них с механическим или электрическим выходом. Сюда можно отнести запорно-регулирующие арматуры с различными приводами в системах регулирования потока среды, нагревательные элементы и многое другое.

Основным элементом любой автоматизированной системы можно назвать датчик. Датчик преобразует контролируемую физическую величину (давление, температуру, расход) в электрический сигнал, который может быть либо дискретным, либо аналоговым.

Среди датчиков различают два вида:

- параметрические;

- генераторные.

К параметрическим датчикам относят устройства, которые конвертируют контролируемую физическую величину в электрическую составляющую. Это может быть ток, напряжение или сопротивление. Примером прибора, имеющего датчик такого типа, является обычный утюг: при изменении температуры изменяется сопротивление цепи от малого в замкнутых контактах до бесконечно большего в разомкнутых. Через нагревательный элемент проходит ток, который нагревает термоконтакт, и при достижении определенной температуры термоконтат размыкает электрическую цепь, отключая нагреватель.

Генераторный датчик – элемент, преобразующий измеряемый параметр в электродвижущую силу. К таким датчикам относится термопара, которая в сочетании с вольтметром измеряет температуру. Разность температур холодного и горячего спая соответствует количественному значению ЭДС на концах термопары.

Структурное отличие генераторных датчиков от параметрических заключается в наличии источника питания. Для изменения выходного сигнала параметрическим датчикам требуется питание, в то время как генераторным датчикам для создания выходного сигнала в виде ЭДС источник энергии не требуется.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 12.09.2021)
  2. electricalschool.info/automation/1471-bazovye-jelementy-avtomatiki.html (дата обращения: 13.09.2021)
  3. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/91/showToc (дата обращения: 13.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.