Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильев А.В. ПРИНЦИП РАБОТЫ ИНТЕРФЕЙСА 4-20МА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227811 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИНЦИП РАБОТЫ ИНТЕРФЕЙСА 4-20МА

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

OPERATING PRINCIPLE OF INTERFACE 4-20MA

 

Andrey Vasilev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья содержит информацию о структуре интерфейса «Токовая цепь».

ABSTRACT

The article contains information about the structure of the "Current circuit" interface.

 

Ключевые слова: ток, интерфейс, цепь.

Keywords: current, interface, circuit.

 

Свое применение в автоматизации процессов интерфейс 4-20 мА нашел еще в 50-е годы прошлого столетия. Первое время интерфейс работал на токе 60 мА, после чего широко распространился интерфейс токовой петли с током 20 мА.  В восьмидесятые годы двадцатого века с ростом количества технологических процессов и ростом спроса на их автоматизацию стали востребованы различные первичные преобразователи, средства автоматики, исполнительные механизмы. В это время «токовая петля» модернизировалась и стала работать на диапазоне 4-20мА.

С созданием интерфейсного стандарта RS-485 «токовая петля» отошла на второй план, и к настоящему времени мало где используется. Основное отличие интерфейсов заключается в различных источниках питания: интерфейс 4-20мА использует источник тока, а RS-485 источник напряжения.

Стоит отметить, что ток, двигаясь по электрической цепи от источника тока, не меняет своих параметров в зависимости от нагрузки. Поэтому «токовая петля» не воспринимает сопротивление провода, сопротивление нагрузки и даже ЭДС индуктивной помехи. Можно добавить, что на ток петли не влияет напряжение питания источника, и изменится ток может лишь из-за утечек через кабель, которые очень малы.

Первый весомый минус данного интерфейса – это низкое быстродействие. Ограничивается быстродействие скоростью зарядки конденсатора от источника тока, находящегося в цепи. Ниже на графике изображена зависимость максимальной скорости передачи информации по «4-20 мА» от длины используемого провода при различных уровнях помех. Данная зависимость также изображена и для RS-485.

 

Рисунок 1. Зависимость скорости передачи данных от длины провода

 

С развитием электротехники, в частности микропроцессорных контроллеров, электронные системы выходили на передний план, перегоняя пневматические системы управления. Учитывая развивающуюся тенденцию внедрения автоматики в технологические процессы, можно заметить, что множество устройств все также управляются посредством пневматики. Это объясняется тем, что использование электрических приводов достаточно дорого и технически сложно реализуемо. В таких случаях энергию питания с помощью преобразователя конвертируют из тока 4-20 мА в давление 3-12 Бар и наоборот.

Современные устройства, требующие использования интерфейса «токовая петля», используют интерфейс 4-20 мА зачастую для упрощения диагностики обрыва линии. Также данный интерфейс существует в двух исполнениях:

- аналоговый,

- дискретный.

Плюсы низкой скорости передачи данных по интерфейсу «ток 4-20мА» все же есть. Благодаря низкому быстродействию «токовая петля» функционирует сразу с несколькими последовательно соединенными приемниками.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 21.09.2021)
  2. https://www.compel.ru/lib/97023 (дата обращения 22.09.2021)
  3. http://electricalschool.info/automation/2248-kak-rabotaet-tokovaya-petlya-4-20-ma.html (дата обращения 22.09.2021)
  4. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/issue/view/19/showToc (дата обращения 22.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.