Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Воинов М.А. МИРОВОЙ РЫНОК КРАУДФАНДИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227747 (дата обращения: 19.04.2024).

МИРОВОЙ РЫНОК КРАУДФАНДИНГА

Воинов Максим Андреевич

магистрант, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В статье освещены мировые модели краудфандинга и влияние их на экономику стран в которых находятся известные краудфандиноговые площадки. Разобраны проблемы и пути решения для регулирования площадок на государственном уровне. Актуальность статьи состоит в том, что в России это направление только набирает обороты и будет полезно перенять мировой опыт.

ABSTRACT

The article highlights the world models of crowdfunding and their impact on the economy of countries where well-known crowdfunding platforms are located. The problems and solutions for regulating sites at the state level are analyzed. The relevance of the article is that in Russia this direction is only gaining momentum and it will be useful to adopt the world experience.

 

Ключевые слова: краудфандинг, закон о краудфандинге, конкуренция, краудфандинговые платформы, проект, финансирование, мировой рынок.

Keywords: crowdfunding, crowdfunding law, competition, crowdfunding platforms, project, financing, global market.

 

На развитие краудфандинга оказывают влияния разные факторы. Они могут сильно изменить Основной фактор - национальный путь развития краудфандинга. Можно выделить как минимум 4 модели развития краудфандинга. Все они проанализированы в таблице 1 [1].

Таблица 1.

Национальные модели краундфандинга в мире

Национальная модель

Характеристика

Англосаксонская модель

(США, Великобритания)

Механизм краудфандинга нормативно вписан в региональную бизнес-среду.

Специализация площадок: кредитный, акционерный, криптовалютный краудфандинг, платформы для развития музыкальных или научных проектов.

Существование бирж, на которых можно торговать паями участия в различных проектах.

Европейская модель

(страны ЕС)

Площадки ориентированы только на национальных клиентов (ограничения по резидентству и языку).

Наличие собственного законодательства, определяющего направление развития краудфандинга (Австрия, Италия, Германия, Франция).

Ориентация на финансирование социально-гуманитарных областей (археологические исследования и исследования в области окружающей среды, социальное кредитование незащищенных семей)

Азиатская модель

(Китай, Япония)

Монополизация рынка краудфандинга крупными корпорациями и социально-культурная направленность

Кредитная форма финансирования

Отсутствие национального законодательства (Китай)

Восточно-европейская

модель

(Украина, Россия)

Объем инвестиций растет очень медленно, преобладает гуманитарное направление.

Монополизация рынка крупными площадками, которые предлагают только два формата: безвозмездный краудфандинг или пред продажи.

Возможности для кредитного или акционерного краудинвестинга не предусмотрены, либо только начинают формироваться

Отсутствие инфраструктуры не дает участвовать в проектах заинтересованному капиталу. Медленное развитие законодательства.

 

Каждая из национальных моделей отличится своим подходом к краундфандингу.

Наиболее интересными представляются особенности англо-саксонской модели краудфандинга. Пионерами в развитии специфических бизнес-направлений в краудфандинге являются США и Великобритания. В США в соответствии с действующим до 2012 года законодательством непубличные частные компании могли получать инвестиции только от квалифицированных инвесторов, обладающих активами не меньше $1 млн или годовыми доходами в размере $200 тыс.

В течение нескольких лет сторонники стартапов призывали государственные органы США расширить сферу применения механизмов краудфандинга, чтобы удовлетворить возрастающие потребности в финансировании малого бизнеса. Начиная с 2012 г., Конгрессом США была принята серия нормативных документов, вписавших механизм народного инвестирования в национальную бизнес-среду.

Одним из таких законов стал Jumpstart Our Business Startups Act (JOBS), который упростил процедуру привлечения инвестиций компаниям на начальном этапе их развития. Узаконенный краудфандинг стал прорывом в мире инвестиций, сделав высокорисковые инвестиций доступными. С его принятием предприниматели могли размещать описания своих проектов на краудфандинговых онлайн-платформах и привлекать реальное финансирование — иногда до нескольких миллионов США — по всему миру.

JOBS установил, что принять участие в краудфандинге может любой гражданин США при лимите максимальной суммы инвестиций в 5% размера его годового дохода. Изменения коснулись и компаний: сумма привлеченных инвестиций не должна превышать $1 млн; перед началом краудфандинговой кампании фирма должна была опубликовать подробный бизнес-план проекта, сведения о своих учредителях и их финансовом состоянии. По завершению проекта компания обязывалась отчитаться перед инвесторами и Комиссией по ценным бумагам и биржам о расходовании средств. Несоблюдение требований вело к уголовной и административной ответственности владельцев и менеджеров компании. [2]

Трудно оценить влияние краудфандинга на американские законы о ценных бумагах и практику привлечения капитала в целом. Сторонники краудфандинга считают, что он оживит рынок первичных публичных размещений (IPO) и удовлетворит потребность в капитале на ранней стадии, что в настоящее время недоступно для малого бизнеса.

Среди форм бизнес-краудфандинга в США можно выделить три самостоятельных направления:

1) кредитный краудфандинг;

2) акционерный краудфандинг;

3) криптовалютный краудфандинг.

Первые два регулируются законодательством страны, третий — пока находится практически вне контроля, при том в сфере последнего обращаются значительные средства.

Интенсивному развитию технологии «народного финансирования» в США способствовало появление площадок, специализирующихся на кредитном и акционерном краудфандинге. Среди площадок, предлагающих акционерный краудфандинг, можно назвать CircleUp и RockThePost. Примером платформы, которая занимается кредитным финансирование, является американская платформа LendingСlub.

Криптовалютный краудфандинг в США реализуется в двух направлениях:

1) привлечение криптовалютных ресурсов для развития производственных или информационных проектов;

2) привлечение ресурсов для создания новых криптовалют или инфраструктуры для них.

В качестве платежного средства в данном виде краудфандинге используется такая криптовалюта, как эфириум. В настоящее время американский криптокраудфандинг выбрал в качестве направления своей экспансии Восточную Европу, стремясь вывести на американские рынки новые интересные продукты.

В США существуют специализированные платформы для развития культурных (музыкальных) или научных проектов, например, ArtistShare, PledgeMusic, Benefunder и др.

В европейской модели краудфандинга кредитует малый и средний бизнес. Популярность и рост рынка краудфандинга в Европе можно объяснить тем, что несмотря на тот факт, что объем внутреннего валового продукта Еврозоны на €2 трлн. (на 12%) превышает объем ВВП США, доля европейского рынка частных инвестиций на 80% меньше, нежели в Соединенных Штатах ($5 млрд против $20 млрд). Данное обстоятельство, а также нежелание венчурных фондов осуществлять инвестиции менее €1 млн, создают трудности для финансирования малого и среднего бизнеса в Старом Свете. Следует отметить, что средние и мелкие компании составляют более 90% европейского бизнеса и являются основой создания новых рабочих мест, внедрения инноваций и развития экономики региона. С макроэкономической точки зрения это указывает на актуальность стартового малообъемного финансирования и объясняет, почему краудфандинг заполнил данную нишу.

Развитию краудфандинга способствовало и появление его нормативно-правового обеспечения. Принятая 4 ноября 2003 года Директива 2003/71/EC Европейского парламента и Совета Европы «О публикации проспекта при размещении ценных бумаг среди публичных инвесторов или при допуске ценных бумаг к торгам и об изменении Директивы 2001/34/ЕС» способствовала упрощению процедуры выпуска ценных бумаг. Создание условий для внедрения модели незарегистрированных предложений, в том числе краудфандинга, были направлены на увеличение объемов международного фондирования и притоку капитала, что упрощало процесс привлечения финансирования и активизировало развитие малого и среднего бизнеса [3]

Эволюция краудфандинговых проектов в Европе происходила с учетом национальной специфики. Краудфандинговые площадки начали ориентироваться исключительно на национальных клиентов, вводя ограничения по резидентству и языку. С одной стороны, это ограничивало их экспансию, с другой — лежало в русле национальной идеи, поскольку поощряло желание финансировать только собственные проекты. Наиболее успешные бизнес-площадки развиваются в Германии, Франции, Италии. Собственное законодательство, определявшее направление развития идей краудфандинга в духе американского JOBS, было принято в Австрии, в областях Северной Италии, Великобритании, Германии Франции. Справедливости ради необходимо отметить, что в настоящее время начинает ощущаться нехватка единого законодательства, которое снизит национальные различия в контексте оперативности обслуживания участников краудфандинга в рамках Евросоюза.

Факторы, способствовавшие развитию краудфандинга в Европе:

1) нормативно-правовая поддержка со стороны государства;

2) прогрессивное регулирование и льготный налоговый режим;

3) международная активность ведущих краудфандинговых площадок.

Краудфандинг уверенно набирает обороты в азиатском регионе Лидером этого рынка является Китай. Краудфандинговая деятельность в Китае активно масштабируется за счет большого количества проектов и свободных ресурсов, а в Японии она менее активна, но существует большой потенциал роста за счет стимулирования отрасли правительством страны и средств граждан. Краудфандинговые платформы имеются также в Южной Корее, Таиланде, Сингапуре и Малайзии. [4]

Согласно данным Китайского центра исследований электронной коммерции, в стране действует свыше 230 платформ для краудфандинга. В соответствии с данными, представленными в обзоре Всемирного банка, к 2025 году объем краудфандинговых проектов Китая может составить до $46–$50 млрд, то есть приблизительно половину от прогнозируемого мирового объема этой индустрии. В целом, краудфандинговые инвестиции могут достичь уровня в $96 млрд уже в течение ближайших 12 лет. Данные прогнозы базируются на факторах, способствующих развитию краудфандинговой “экосистемы” — активность социальных медиа, растущее числа интернет-пользователей, высокий уровень активности стартапов и увеличение спроса на интернет-финансы со стороны среднего и малого бизнеса. [5]

Различие в показателях развития краудфандинга в Китае можно объяснить институциональными особенностями сформировавшейся инвестиционной культуры. Так, если в США и Европе существуют законы, упрощающие правила сделок с ценными бумагами для стартового накопления капитала, а также защищающие основанный на акционерном капитале краудфандинг и выпуск ценных бумаг, то в Китае, по существу, нет регулирующих или надзорных органов, контролирующих краудфандинговые кампании, а законодательство об интеллектуальной собственности пока еще является достаточно неразвитым.

Наибольшую популярность имеют призовой краудфандинг (reward сrowdfunding), основанный на получении вознаграждения, предлагающий материальный продукт или другие формы обеспечения инвестиций (бонусы, подарки, ранний доступ к новым продуктам) и кредитный краудфандинг (debt crowdfunding), при котором деньги для проектов предоставляются взаймы. Основные направления использования механизмов краудфандинга в Китае включают вложения в технологии, медиа-проекты, креативное искусство и в коммуникации.

Краудфандинг в Японии развивается, следуя тенденциям американского рынка, однако имеет и свои особенности. Начало развития японского краудфандинга приходится на 2007 год, но реальный рост был вызван разрушительным землетрясением в марте 2011 года района в префектуре Фукусима. Начиная с 2011 года, стали открываться первые краудфандинговые площадки, и правительство страны приступило к разработке законодательства, регулирующего эту сферу деятельности, в целях защиты потребителей и инвесторов от мошенничества.

В Японии, также, как и в других странах, представлено 3 основных типа краудфандинга, в зависимости от того, что именно участники получают в обмен на предоставление средств: призовой, благотворительный и финансовый (акционерный и долговой) краудфандинг. Все эти типы имеют одну общую черту: средства предоставляются теми, кто симпатизирует идеям или целям инициаторов проекта. Наиболее популярной формой краудфандинга в Японии является призовой. Есть несколько кредитных краудфандинговых платформ, таких как Maneo, AQUSH и SBI Social Lending. Акционерный краудфандинг встречается достаточно редко, существует только одна платформа CrowdBank (CrowdSecuritiesJapan, Inc.). Это связано с тем, что законодательство в сфере регулирования акционерного и кредитного краунинвестинга в стране пока только развивается.

Японское агентство финансовых услуг намерено активно создавать новые краудфандинговые площадки и обеспечивать эффективное взаимодействие с ними больших групп частных лиц и компаний. В настоящее время совокупный объем сбережений частных лиц превысил $15 трлн, что является наиболее высоким показателем в мире. Эти средства лежат на счетах в банках и работают на экономику страны лишь опосредовано. Вот почему правительство Японии заинтересовано в скорейшем создании механизмов для перераспределения данных средств в инвестиции и законодательство активно развивается. [6]

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что предприятия малого и среднего бизнеса являются драйверами развития мировой экономики. Потребность во внешнем финансировании инновационных проектов, инициированных данным сектором экономики, повысила значимость такой альтернативной формы финансирования, как краудфандинг и можно наблюдать положительные изменения для бизнеса в связи с этими нововведениями.

 

Список литературы:

  1. Гамбеева Ю. Н. Краудфандинг как инновационный финансовый инструмент цифровой экономики: национальные модели [Электронный ресурс] / Ю. Н. Гамбеева, Н. Н. Кожухова // Государственное Управление. Электронный Вестник: науч. электрон. журнал. 2019. № 77. URL: http://e-journal.spa.msu.ru/vestnik/vipusk/77_2019.html (дата обращения: 04.04.2021).
  2. Ефимчик И. Что несет стартапам и инвесторам Jumpstart Our Business Startups Act? // FIRRMA [Электронный ресурс]. URL: http://www.firrma.ru/data/articles/1802/ (дата обращения: 10.04.2021).
  3. European Commission. Crowdfunding in the EU Capital Markets Union. Staff Working Document SWD, 2016 // EU [Электронный ресурс]. URL: https://ec.europa.eu/transparency/regdoc/rep/10102/2016/EN/10102-2016-154-EN-F1-1.PDF (дата обращения: 11.05.2021).
  4. С миру по рублю — $300 млрд // Журнал «Компания». [Электронный ресурс]. URL: https://ko.ru/articles/s-miru-po-rublyu-300-mlrd/ (дата обращения: 21.05.2021).
  5. Рынок краудфандинга в Китае может вырасти до $50 млрд к 2025 году // Портал крауд-сервисов [Электронный ресурс]. URL: http://crowdsourcing.ru/article/rynok_kraudfandinga_v_kitae_mozhet_vyrasti_do_50_mlrd_k_2025_godu (дата обращения: 23.05.2021).
  6. Краудфандинг в Японии // WikiHub. [Электронный ресурс]. URL: https://wikihub.ru/kraudfanding-v-yaponii/ (дата обращения: 15.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.