Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Нагибина П.Р. ВЛИЯНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227497 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА

Нагибина Полина Романовна

студент бакалавриата, кафедра химическая технология, Технология и переработка полимеров, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

Злотников Максим Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедра международного бизнеса, Инженерно-экономический институт, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

THE IMPACT OF THE OIL AND GAZ SECTOR ON THE DEVELOPMENT OF THE STATE ECONOMY

 

Polina Nagibina

Student, Bachelor's degree; Department of Chemical Technology, Technology and Polymer Processing, M.F. Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

Zlotnikov Maxim Sergeevich

scientific adviser, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of International Business, Institute of Engineering and Economics, M.F. Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена краткая информация о нефтегазовом секторе государства, а также представлена роль нефти и газа в экономике страны. Рассмотрено влияние на социально-экономическое развитие, возможности модернизации нефтегазового комплекса и проанализированы запасы углеводородных ресурсов.

ABSTRACT

This article provides brief information about the oil and gas sector of the state, as well as the role of oil and gas in the country's economy. The impact on socio-economic development, the possibilities of modernization of the oil and gas complex are considered and the reserves of hydrocarbon resources are analyzed.

 

Ключевые слова: нефтегазовый сектор, экономика, ресурсы, социально-экономическое развитие, международный рынок нефти, энергопереход.

Keywords: oil and gas sector, economy, resources, socio-economic development, international oil market, energy transition.

 

1. Мировой нефтегазовый сектор

Нефть и газ – это важнейшая часть экономики государств, поставляющих энергоресурсы. На протяжении многих десятилетий эти ресурсы являются основным коммерческим источником энергии в мире, и, по мнению многих учёных, они сохранят эту ведущую роль и в 21 веке. За последнее столетие наблюдалось быстрое развитие нефтегазового сектора не только таких гигантов в этой отрасли, как Россия или США, но и появление новых стран-участников нефтегазодобычи, таких, как Китай.

Автор отмечает, что хотя Китай не так уж и давно стал энергетической державой, за последние годы он смог нарастить большие темпы добычи и, несмотря на кризис 2020 года, связанный с пандемией, Китай остался единственной страной, в которой спрос на нефть был выше, чем в 2019 году.

 

Рисунок 1. Спрос на жидкие углеводороды в мире в 2020г., %

 

1.1 Нефтегазовый сектор России

Для Российской Федерации нефть и газ являются основными источниками энергоресурсов. Они же и составляют основу экономики страны, которая в свою очередь, зависит от конъюнктуры сырьевого рынка мира. Концентрация страны в нефтегазовом секторе играет главную роль в формировании бюджета государства, объемах экспорта и импорта товаров и услуг, темпах роста производства, уровне цен на ресурсы, а также оказывает значительное влияние на курс рубля по отношению к главным мировым валютам.

В настоящее время, рынок нефти часто колеблется, так как на него влияют такие факторы, как: геополитическая напряжённость, давление санкций, военные конфликты, воздействие природных и климатических факторов. Также в пример можно привести пандемию коронавируса, которая значительно затронула большинство отраслей мировой экономики, о чём писал автор выше.

1. 2 Роль нефти и газа в жизни государства

Около 70% добытой нефти идёт на производство топлива для наземного, водного и воздушного транспорта, такие, как: бензин, керосин, дизельное топливо, газотурбинное топливо, специальные масла и смазки, технический углерод, парафин, битумы, нефтяные коксы и др. Но применение нефти не ограничивается одной лишь перегонкой на различные фракции и использованием в транспортной системе. Также из нефти изготавливаются множество предметов, окружающих человека повсюду, от полиэтилена, пластика и резины до шампуней, игрушек, антибиотиков и тканей (40% текстиля производят с содержанием углеводородов).

Что касается газа, то он также может использоваться, как топливо для транспорта, потому что газ – самое чистое топливо среди углеводородных ископаемых. При его сжигании образуются только вода и углекислый газ, в то время как при сжигании продуктов нефти или угля образуются копоть и зола. Газ заслуженно получил название «зелёного топлива». Помимо этого, из газа получают краски, клей, уксус, аммиак, а также из него получают минеральные удобрения и корма для животных путём скармливания природного газа бактериям Methylococcus capsulatus в промышленных масштабах.

2. Влияние на социально-экономическое развитие

Нефтегазовый сектор оказывает значительное влияние не только на экономику страны, но и на устойчивое развитие общества в целом. Многие предприятия по добыче, транспорту и переработке нефти, являются бюджетообразующими предприятиями регионов, в которых располагаются объекты таких компаний. Они вносят важный вклад в социально – экономическое развитие субъектов, осуществляет большую работу по развитию энергетической инфраструктуры, а также существенно развивают социальную сферу благодаря увеличению налогооблагаемой базы и предоставлению новых рабочих мест для населения.

Помимо вышеуказанных фактов, автор отмечает, что присутствие таких компаний, как: Газпром, Транснефть, Лукойл и др. даёт субъектам свои преимущества: строительство мостов, дорог и социально-значимых объектов (больницы, спортзалы, школы). Это очень хорошо сказывается на развитии регионов и, в конце концов, выгодно обеим сторонам.

3. Прогнозы и тенденции развития нефтегазовой отрасли

Нефтяной сектор долгие годы был и остаётся ведущим сектором российской экономики. При этом Российская Федерация играет одну из ведущих ролей по объёму добычи и реализации нефти на всемирном рынке углеводородов (входит в тройку лидеров по добыче нефти). В 2020 году США остались лидерами по объёмам добытой нефти (19,5 млн баррелей в день). Вторую позицию занимает Саудовская Аравия (11,8 млн баррелей в день), третье место за Россией (11,5 млн баррелей в день). Канада и Китай, который, как отмечал автор, не так давно стал энергетической сверхдержавой, с большим отрывом от тройки лидеров, занимают 4 и 5 места соответственно.

 

Рисунок 2. Среднесуточный объём добытой нефти в 2020 году, млн баррелей в день

 

Также, Россия занимает 8 место среди топ-10 стран по объёму доказанных запасов сырой нефти (приблизительно 80 млрд баррелей) по состоянию на 2020 год.

Нефть является не возобновляемым ресурсом и по оценкам многих экспертов запасов нефти, которую добывают при существующем технологическом уровне, хватит ещё приблизительно на 50 лет. Затем, чёрное золото придётся черпать из труднопроницаемых пород, что значительно усложнит добычу. Увеличить прогнозируемый срок возможно, если применять технологии для низкодебетовых скважин, например, ГРП – гидроразрыв пласта. Но этот способ критикуется организациями, которые борются за сохранение природы. Всё дело в том, что данная технология может вызвать землетрясения и она не очень эффективна на большой глубине.

В мире планируется глобальный энергопереход, который подписала, в том числе и Россия, присоединившись к Парижскому соглашению по климату в 2019 году, пообещав снизить объём углеводородных и парниковых выбросов на 30% относительно 1990 года. Энергопереход – это вызов для главной экспортной продукции энергоресурсов России из-за дополнительных платежей и утере рынков сбыта. Поэтому правительство РФ уже сейчас раздумывает над тем, как переформатировать множество объектов нефтегазовой индустрии под производство и генерацию возобновляемых источников энергии.

 

Список литературы:

  1. Агарков, Анатолий Павлович Организация производства, экономика и управление в промышленности. Учебник для бакалавров. Гриф МО РФ / Агарков Анатолий Павлович. - М.: Дашков и К°, 2017. - 878 c.
  2. Сухарев, О.С. Инновации в экономике и промышленности. Учебное пособие / О.С. Сухарев. - М.: Высшая школа, 2014. - 601 c.
  3. Веб-сайт: https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/438061-otkaz-ot-uglya-i-nefti-oboydetsya-rossii-v-trilliony-rubley
  4. Игнатьев, С.В. Основы экономики нефтегазовой отрасли. Учебное пособие / С.В. Игнатьев. - М.: МГИМО-Университет, 2017. - 127 c.
  5. Веб-сайт: https://journal.open-broker.ru/investments/obzor-itogov-2020-goda-neftyanogo-sektora-rossii/
  6. Мустафин, Ф.М. Технология сооружения газонефтепроводов. Том1. Под общ. ред. Профессора Г.Г. Васильева / Ф.М. Мустафин, Л.И. Быков и др. Уфа «Нефтегазовое дело», 2007. – 632 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.