Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шкутко Н.В. ОТЛИЧИЯ СЕРВОПРИВОДА ОТ ШАГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227438 (дата обращения: 26.04.2024).

ОТЛИЧИЯ СЕРВОПРИВОДА ОТ ШАГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

Шкутко Николай Викторович

студент, кафедра Электротехника и Электроника, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DIFFERENCES OF SERVO DRIVE FROM STEP MOTOR

 

Nikolay Shkutko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание отличий сервопривода от шагового двигателя.

ABSTRACT

This article provides a description of the differences between a servo and a stepper motor.

 

Ключевые слова: шаговый двигатель, сервопривод, ротор, мотор.

Keywords: stepper motor, servo, rotor, motor.

 

Шаговый двигатель является одной из разновидностей синхронных электрических машин. Статор двигателя имеет несколько полюсных выступов, при этом собственная обмотка возбуждения присутствует у каждого выступа.

Ротор шагового двигателя оснащен магнитными полюсами, обычно это постоянные магниты, которые закрепляются на подвижном валу таким образом, чтобы была возможность точного взаимодействия с возбуждаемыми токами обмоток полюсами статора. Возбуждение полюсов статора происходит благодаря подачи импульсов с соответствующей обмотки, при этом полюса статора имеют возможность перемагничиваться.

 

Рисунок 1. Устройство шагового двигателя

 

Чтобы получить определенную угловую скорость вращения ротора, необходимо подать импульсы заданной частоты и длительности на обмотки статора. Так как магниты должны следовать за полюсами, отслеживание положения рабочего органа происходит косвенно, в зависимости от количества сделанных «шагов».

Таким образом, шаговый двигатель является наилучшим вариантом бесколлекторного мотора в тех случаях, когда надо задать точное значение угловой скорости вращения ротора, но при этом точность положения не критична.

Сервопривод также как и шаговый двигатель является синхронной электрической машиной, но более точной, чем шаговый двигатель. Сервопривод в отличии от шагового двигателя имеет схему управления и слежения за процессом. Обязательной составляющей сервопривода является датчик положения рабочего органа, в некоторых случаях ротор.

 

Рисунок 2. Устройство сервопривода

 

Сервопривод имеет систему обратной связи по положению, углу поворота вала. Сервопривод ориентируется на реальное положение вала, в отличии от шагового двигателя, который просто считает «шаги», то есть сколько «шагов» в секунду ротор должен сделать чтобы оказаться в месте назначения.

Практические различия шагового двигателя и сервопривода:

  • Сервопривод имеет возможность быстро ускоряться благодаря варьированию тока обмоток возбуждения. Шаговый двигатель набирает скорость значительно медленнее
  • Шаговый двигатель не имеет возможности корректировки по положению
  • Ток обмоток возбуждения у сервопривода пропорционален нагрузке, у шагового двигателя имеются существенные ограничения по моменту
  • Сервопривод требует тщательного контроля и подхода к проектированию и настройке схемы управления, если вал шагового двигателя заклинит вал, то начнется пропуск шага, в такой же ситуации сервопривод начнет повышать ток, в результате чего может выйти из строя.

 

Список литературы:

  1. https://www.multicut.ru/articles/servoprivod-ili-shagovyy-dvigatel-kakova-raznitsa-i-chto-vybrat/ (дата обращения 2.10.2021)
  2. http://electricalschool.info/elprivod/2018-chem-otlichaetsya-servoprivod-ot-shagovogo-dvigatelya.html (дата обращения 2.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.