Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Галиева О.О. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕОПОЗНАННОГО ТРУПА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227326 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕОПОЗНАННОГО ТРУПА

Галиева Ольга Олеговна

магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Марина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

FEATURES AND PROBLEMS OF APPLICATION OF CRIMINALISTIC ACCOUNTS FOR THE PURPOSE OF ESTABLISHING THE PERSONALITY OF AN UNIDENTIFIED CORPSE

 

Olga Galieva

Master's student, Department of Criminal Procedure and Forensic Science Orenburg State University

Russia, Orenburg

Elena Marina

Scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Orenburg State University

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описана криминалистические учеты, используемые для установления личности неопознанного трупа, обозначены их основные особенности и проблемы использования накопленной в них информации.

ABSTRACT

This article describes the forensic records used to identify an unidentified corpse, identifies their main features and the problems of using the information accumulated in them.

 

Ключевые слова: идентификация, криминалистический учет, установление личности неопознанного трупа, источники информации о человеке, АИПС «Опознание», ДНК, Федеральная база данных геномной информации.

Key words: identification, forensic accounting, identification of an unidentified corpse, sources of information about a person, AIPS "Identification", DNA, Federal database of genomic information.

 

Криминалистический учет – это подсистема криминалистической регистрации, связанная с ней общими целями и задачами, подразумевающими учет, обработку и систематизацию информации, в результате чего формируются специализированные информационные базы данных, обеспечивающие доказательную основу при расследовании преступлений [1]. Основная цель данной системы – эффективное применение собранных данных с целью дальнейшего проведения результативных оперативно-следственных для раскрытия преступлений в самые короткие сроки. В процессе проведения предварительного расследования по фактам нахождения неопознанных тел следственной группой осуществляются определённые оперативно-розыскные мероприятия, в число которых входят запросы в уполномоченные органы, отвечающими за осуществление криминалистического и розыскного учета.

В данной статье мы подробно рассмотрим те криминалистические учеты, которые напрямую или косвенно задействованы для идентификации неопознанных трупов:

  1. Учет граждан, числящихся пропавшими без вести.

В данной системе хранятся все имеющиеся данные, необходимые для идентификации личность, что позволяет сотрудникам, проводящим следственные мероприятия, сличать данные в базе с имеющейся информацией о найденном трупе, связываться с его возможными родственниками. В данной базе содержится информация по следующим группам: без вести пропавшие граждане; психически больные люди; граждане, которые находятся в медицинских учреждениях и не имеют возможности из-за проблем со здоровьем сообщить их идентификационные данные; несовершеннолетние, которые ушли из дома или покинули школу-интернат и т.д.; неопознанные трупы.

В случае обнаружения неопознанного тела в карту заносится информация об одежде покойного (головной убор, обувь), найденных при нем предметов (сотовый телефон определенной марки, кольцо, банковская карта, иное содержимое бумажника). После проведения необходимых судебно-медицинских экспертиз, данная карта дополняется сведениями о группе крови покойного, предполагаемой причине наступления смерти, времени, когда это произошло, данными о наличии хронических заболеваний, следами от операционного вмешательства и т.д. Если найдено тело женского пола, то также заносится информация о беременности, о возможном изнасиловании жертвы перед убийством. В карту необходимо занести опознавательные снимки тела. После регистрации данной карты, осуществляется ее проверка по картотеке пропавших без вести лиц.

Сегодня существуют различные информационные системы, используемые правоохранительными органами в целях осуществления криминалистического учета. Они делятся на специализированные и универсальные. Базы данных универсального использования можно применять для решения большого спектра криминалистических задач, так как в них хранится комплексная информация об объектах учета. Из числа специализированных АИПС по теме нашего исследования можно выделить несколько систем, указанных ниже.

АИПС «Опознание» – это информационная система, содержащая данные о гражданах, числящихся пропавшими без вести, обнаруженных лицах с потерей памяти, найденных детях, не имеющих возможности сообщить данные родителей, а также неопознанных трупах.

АИС «ВР-оповещение» – данная информационно-аналитическая система содержит всю необходимую информацию о лицах, находящихся в федеральном розыске за совершенные преступления. Также она, исходя из названия, может оповестить необходимые органы в случае обнаружения преступника, например, по камерам наблюдения.

АИС «ОВИР-криминал» представляет из себя базу данных, содержащую информацию об иностранцах и лицах, не имеющих регистрации на территории России, которыми были совершены административные правонарушения или преступления на территории нашего государства.

Система криминалистических учетов неопознанных трупов и без вести пропавших лиц функционирует также и на международном уровне. Связь с подобными базами иностранных государств осуществляется через Главный информационно-аналитический центр МВД РФ. Хранение собранной криминалистической информации о неопознанных трупах в системе ГИАЦ осуществляет Федеральный банк криминальной информации (ФБКИ). На региональном уровне его функцию выполняет РБКИ – Региональный банк криминальной информации. Таким образом, в каждом регионе Российской Федерации имеется своя база подобного профиля. Данные системы между собой взаимодействуют в пакетном и диалоговом режиме.

  1. Дактилоскопический учет.

Данная разновидность криминалистического учета ведется как на федеральном, так и на региональном уровнях сотрудниками ОВД. В базы данных дактилоскопической информации включаются сведения (отпечатки пальцев и их дактилоскопическая характеристика) об осужденных гражданах, сотрудниках органов внутренних дел, военнослужащих, госслужащих, сотрудниках муниципальных властных органов. Кроме того, сюда включается информация о лицах, добровольно сдавших свои отпечатки пальцев. В результате данная база представляет собой огромный массив информации, имеющий принципиальную значимость для оперативно-розыскных мероприятий и требующий государственного регулирования. Для этого в РФ действует Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» [2].

В Российской Империи ведение дактилоскопического учета было внедрено в практику деятельности правоохранительных органов в середине 1905 года. В дальнейшем данная система модернизировалась параллельно с развитием технических способов фиксации дактилоскопической информации. В конце 2006 года была создана автоматизированная федеральная система дактилоскопической информации система (АДИС), а также запущены региональные АДИС в 25 регионах Российской Федерации. В начале 2021 года в федеральной и региональных базах данного профиля содержатся свыше 70 миллионов дактилокарт. На данный момент основная АИС на территории Российской Федерации, обеспечивающая хранение и накопление дактилоскопической информации – это АДИС «Папилон».

После получения следственными органами дактилоскопической информации по неопознанному трупу, уполномоченное лицо отправляет запрос в АДИС.  В случае совпадения отпечатков пальцев трупа с личностью из данной базы, следователем может быть точно установлена личность убитого гражданина, после чего для опознания могут быть вызваны родственники покойного.

  1. Учет генетических профилей.

В Российской Федерации в рамках криминалистического учета первая база, содержащая генетическую информацию, появилась в 2006 году. Спустя несколько лет данная область криминалистики была законодательно регламентирована на федеральном в нормативно-правовом акте № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» [3]. В конце 2009 года была создана Федеральная база данных геномной информации (далее – ФБДГИ), которая разрабатывалась на основе вышеупомянутого закона. По данным МВД Российской Федерации, в начале 2021 года содержалось более миллиона генетических профилей граждан нашей страны.

Также необходимо отметить криминалистическую базу генетических данных следственного комитета Российской Федерации – «Единый ДНК-учет Следственного комитета», которая была создана относительно недавно – в середине 2019 года. В данной базе содержится вся имеющаяся информация о генетических следах, найденных как на месте преступлений, так и на месте обнаружения неопознанных трупов. «На конец 2019 г. на учете в реестре стояло 31 988 генетических профилей проверяемых лиц» [4]. Данная система содержит всю требуемую информацию, позволяющую с высокой долей эффективности производить сличения ДНК-профиля неопознанного тела и ДНК-профиля, хранившегося в базе. Данные с геномной информацией, которые удалось получить при проведении государственной геномной регистрации неопознанных трупов, хранятся до установления личности человека, но не более 70 лет. При этом, сроки хранения данных ДНК граждан, которые были субъектами уголовных дел, но причастность которых к совершению преступного деяния не была доказана, а также иная генетическая информация, полученная при анализе биологических следов с места совершения преступления, ФЗ № 242 не регламентируются. Результаты анализа ДНК биологического материала неопознанного тела помещаются на учет в ФБДГИ, что позволяет сличать данные ДНК крови для поиска возможных родственников.

Сегодня в мире известно достаточно большое количество ДНК-маркеров, но при идентификации личности в криминалистике используют только определенный их вид – специфические маркеры по системе Simple Tandem Repeats, что дословно можно перевести как простые тандемные повторы. Данный вид маркерной системы состоит из коротких последовательностей цепочки ДНК, повторяющихся определенное количество раз. В результате генетический профиль гражданина представляет из себя буквенно-цифровые данные в табличном виде, объединенные по каждому маркеру в генетические варианты, а именно, индивидуальные последовательности для каждого человека.

Как указывает А.Н. Пяткин, в середине 1999 года общепризнанное международным криминалистическим сообществом число маркеров для идентификации субъекта увеличилось до 11, а в конце 2014 года благодаря совершенствованию методов геномной идентификации – до 17. В базе CODIS, функционирующей на территории США и Канады, с 1998 по 2016 г. содержались генетические профили на основе 13 маркеров, а начиная с 2017 года их число для повышения эффективности и точности сличения субъектов возросло до 20 [5]. К сожалению, на данный момент в России нет четкой регламентации количества подобных критериев. Крайне часто в нашей стране экспертными организациями применяются наборы с различным числом генетических маркеров даже при экспертизе полученного материала в рамках одного уголовного дела. Данной обстоятельство приводит к путанице в выводах следствия, так как падает эффективность и результативность сличения образцов. А если подобная информация с различными данными об одном и том же образце попадает в федеральную базу генетической информации, то это приводит к невозможности ее сличения. Предполагаем, что для решения данной проблемы необходима регламентация и стандартизация перечня используемых наборов маркеров для экспертизы ДНК, которыми должны пользоваться все экспертные учреждения в стране. Считаем важным унификацию подобного набора с учетом иностранной практики для повышения эффективности идентификации неопознанных тел на межгосударственном уровне. То же касается и баз данных дактилоскопического учета.

Таким образом, проблемы нормативно-правового регламентирования не дают возможности для эффективного функционирования ФБДГИ как инструмента в руках правоохранительных органов. Из-за правовых коллизий на сегодняшний день можно отметить «ведомственность» использования технологий АИС в данной области криминалистики. Использование при расследованиях убийств ДНК-базы Следственного комитета также сталкивается с проблемами не совершенствования правовой основы, так как возникает вопрос законности работы с доказательствами, полученными в ходе анализа ДНК. В каждом конкретном подразделении ОВД используются свои базы данных, что не позволяет сличать различные данные в единой структуре.

В результате МВД РФ в сотрудничестве с Общественной палатой парламента в конце 2015 года был разработан и представлен на обсуждение проект закона «О вопросам государственного геномного регистрирования». В данном нормативно-правовом документе предлагалось не только расширить круг подлежащих геномной регистрации лиц, но и систематизировать сбор, хранение и использование полученной информации. Данный законопроект до сих пор находится на рассмотрении.

Таким образом, в числе центральных проблем использования систем криминалистического учета можно выделить проблему обеспечения безопасности хранения генетических и дактилоскопических данных. Последствия кражи или иного неправомерного использования данной информации могут не только быть губительны для невиновных лиц, но и препятствовать эффективной идентификации неопознанных тел. Решение данной проблемы кроется не только в применении самых современных технологий защиты информации, но и в том, чтобы хранить и обрабатывать только те данные, которые представляют определенную ценность, скрывая при этом информацию о принадлежности образца к определенному гражданину (система раздельного «слепого» хранения данных). На данный момент в базах данных остается даже та информация, которая оказалась невостребованная в процессе расследования или установления личности трупа.

 

Список литературы:

  1. Пшеничный Р.В. Криминалистические учеты и их применение при расследовании и раскрытии преступлений / Р.В. Пшеничный // Северо-Кавказский юридический вестник. –  2019. – № 1. – С. 156-163.
  2. Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 № 128-ФЗ (в ред. от 13.07.2020 № 209-ФЗ) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102054610 (дата обращения 17.07.2021).
  3. Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» от 03.12.2008 № 242-ФЗ (в ред. Федерального закона от 17 декабря 2009 г. № 313 -ФЗ) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://base.garant.ru/12163758/ (дата обращения 17.07.2021).
  4. В СКР создали базу генетических следов с мест преступлений [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.interfax.ru/russia/680433 (дата обращения 17.07.2021).
  5. Пяткин А.Н. Актуальные проблемы взаимодействия органов, осуществляющих мероприятия по установлению личности неизвестных трупов, с экспертно-криминалистическими подразделениями в Российской Федерации / А.Н. Пяткин // Вестник Сибирского юридического института МВД России. – 2018. – № 1 (9). – С. 203.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.