Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Антонова О.А. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ) (ПОЛИГОН B) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227274 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ) (ПОЛИГОН B)

Антонова Оксана Александровна

магистрант, кафедры транспорта и логистики Сибирский государственный индустриальный университет

РФ, г. Новокузнецк

АННОТАЦИЯ

Россия является страной с огромной территорией и различными климатическими особенностями. Но в первую очередь Россия это социально ориентированная страна, ключевой целью которой согласно ст. 7 Конституции РФ является «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1]

Данный аспект гарантирует каждому человеку достойные условия жизни и получение необходимых товаров и услуг вне зависимости от места и условий проживания. При этом имеются регионы, такие как территории Крайнего Севера, где процесс грузоперевозок усложняется климатическими условиями, а логистические схемы являются недостаточно развитыми. Именно рассмотрение специфики и аспектов осуществления грузоперевозок товаров и продукции на территории Крайнего Севера является тема данного исследования.

 

В рамках реализации государственных программ по обеспечению необходимого уровня потребления и удовлетворения потребностей граждан страны, был принят Указ Президента России №204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в котором одним из отдельных приоритетных направлений является «развития транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг» для перевозки грузов» [2]. Такого рода программа развития транспортной инфраструктуры (магистральной и автомобильной) призвана улучшить грузоперевозки отдельных территорий, таких как Крайний север.

Актуальность вопроса модернизации и расширения автотранспортной инфраструктуры обусловлено местом автомобильных грузоперевозок в общем объеме грузооборота России. В подтверждении необходимости расширения и развития автотранспортной инфраструктуры, как одного из направлений логистической системы России говорят и статистические данные автомобильного грузооборота.

Так, согласно официальной статистике опубликованной на сайте Федеральной службы государственной статистики РФ автомобильный грузооборот России в 2019 году составил 275 млрд. т.км., что на 6,17% выше показателя 2018 года ( 259 млрд. т. км.) и на 79,7% выше показателя 2000 года (153 млрд. т. км.). Таким образом, можно сделать вывод о росте грузооборота в России автомобильным транспортом. Так же стоит отметить, что объем автотранспортного грузооборота в общем объеме грузооборота всеми видами транспорта в России в 2019 году составил 4,84%, а в 2018году данный показатель составлял 4,59%.

Общий объем перевозимых грузов в 2019 году согласно официальной статистике составило 5 735 млн. т., что на 3,44% больше показателя 2018 года (5 544 млн. т.)

Если говорить о территориальности, в частности о Сибирском федеральном округе и объемах перевозимых грузов автомобильным транспортом, то стоит сказать, что согласно официальной статистике в 2019 году их объем составлял 275,1 млн. т., что составляет 4,7% от общероссийского объема.

Стоит сказать, что за период с 2015 г. по 2019 г., объем перевезенных грузов автомобильным транспортом по России демонстрирует стабильный рост и составляет 7%, однако по СФО данный показатель, имеет негативный показатель, в частности объем перевезенных автотранспортом грузов в 2019 году по отношению к 2015 году сократился на 12,7%, а аналогичный показатель в Красноярском крае имеет тенденцию к сокращению на 23,6 %.

В своем исследовании Асеев К.И. «Анализ развития транспортно-экспедиторских услуг в регионах Крайнего Севера» говорит, что «на данный момент времени в Российской Федерации отсутствует развитая транспортная инфраструктура в регионах Крайнего севера и на его территориях. К регионам Крайнего севера относят часть территории России, расположенной к северу от Полярного круга» [3, с. 568]. Так же о важности развития транспортного сектора в части грузоперевозок говорят и труд Малыгина Н.А. «Современное состояние и тенденции развития транспортно-экспедиторской деятельности в Красноярском крае» «Огромная доля грузоперевозчиков на красноярском рынке состоит из небольших компаний, имеющих пару представительств в регионах» [5, с. 246]

О важности транспортной инфраструктуры с позиции грузоперевозок говорит и исследование Фаера М. Е., Матвеевой К. А. « Анализ развития транспортных услуг в городе Красноярск» которые говорят, что «успешное развитие Красноярского края требует хорошо организованную и развитую транспортную систему. Благодаря транспортировке производится рациональное размещение производительных сил, происходит разработка и освоение новых территорий, совершенствование разделения труда не только между регионами РФ, но и на мировом рынке» [6, с. 211]

Таким образом, основывается на данных статистики и ряда исследований стоит еще раз подчеркнуть, роль и важность транспортной инфраструктуры с позиции грузоперевозок регионов Крайнего Севера в целом и Красноярского края в частности.

Говоря о государственном подходе к вопросу регулирования организации перевозок грузов автомобильным транспортом по обслуживанию районов крайнего севера в первую очередь стоит сказать о Постановлении Правительства РФ от 06.03.1993 № 207 (ред. от 08.08.2003) «Об утверждении Порядка организации поставки и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» [4].

Данный нормативный акт призван обеспечить правовую сторону регулирования государственный закупок товаров и продукции для обеспечения населения, учреждений социального назначения и государственных учреждений районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а, следовательно, и обеспечить возможность транспортной доставки необходимых товаров в указанные регионы.

В рамках постановления четко указан перечень компаний осуществляющих обеспечение исполнения контрактов на поставку товаров и продукции в выше, указанные регионы. К таким компаниям относится: «АО «Росконтракт», АО «Росхлебопродукт», организации по поставкам топлива и нефтепродуктов Минтопэнерго России, Минсельхоз России, Комитет Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности, Роскомторг, Российский государственный концерн «Североторг», Центросоюз России, АО «Потребкооперация Севера», а также другие посреднические организации, которые по поручению Роскомсевера принимают участие в этих закупках. Объемы и сроки поставок муки, крупы, продовольственного и фуражного зерна, комбикормов и семян в эти регионы устанавливают Роскомторг и АО «Росхлебопродукт» по согласованию с Минэкономики России за четыре месяца до начала года, предшествующего поставке.» [4].

Очевидно, что государство не просто берет на себя обязательства по обеспечению территорий крайнего севера и прилегающих к ним местностей социально значимыми товарами и продукцией, оно еще и устанавливает четкий перечень компаний, которые несут ответственность за поставку продукции, товаров и осуществление бесперебойного товарооборота.

Рассматривая региональный аспект перевозок грузов автомобильным транспортом районов крайнего севера на примере Красноярского края в первую очередь стоит сказать, что правовая сторона данного процесса регулируется Законом Красноярского края от 16.03.2017 № 3-502 «Об организации транспортного обслуживания населения в Красноярском крае» (принят Законодательным Собранием Красноярского края 16.03.2017, подписан Губернатором Красноярского края 03.04.2017)» [7].

Данный нормативный акт в большей степени регулирует перевозки пассажиров различными видами транспорта, но, несмотря на это, он отражает аспекты перевозки багажа и грузов транспортом, разрешенным к перемещению на территории Красноярского края.

Если же говорить о региональной статистике, то по данным Федеральной службы государственной статистики РФ по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакассия следует, что по состоянию, наконец, 2019 года объем перевозки грузов составило 78,1 млн. т., что на 12,05% больше показателя 2018 года ( 69,7 млн. т.н), но меньше показателя 2015 года (5-ти летний период) 23,68%. При этом анализируя объемы грузооборота в млн. тонно-километров, стоит отметить, что в 2019 году показатель составлял 3388,1 млн. т./км., что на 12,18% по отношению к предыдущему 2018 году (3020,0 млн. т./км.), и на 4,6% выше показателя 2015 года (3238,9 млн. т./км.).

Таким образом, мы видим, что перевозки грузов и грузооборот, не смотря на незначительные колебания в показателях, все же имеют тенденцию роста, а значит, требуют поддержания имеющихся логистических сетей и расширения их для более эффективного и комфортного грузооборота.

Проанализировав и рассмотрев основные аспекты транспортной загрузки, и особенностей показателей грузооборота и грузоперевозок стоит перейти к анализу организации перевозок грузов автомобильным транспортом по обслуживанию Красноярского края.

На сегодняшний день на рынке грузоперевозок красноярского края действует большое число компаний, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Стоит помнить, что осуществление грузоперевозок особенно на территории относящихся к крайнему северу и прилегающих территорий усложняется климатическими особенностями регионов.

Специфику грузоперевозок в Красноярском крае как отдельный вид логистических услуг стоит рассмотреть на примере конкретного предприятия, например Транспортной компании «Байкал Сервис». При этом стоит отметить, что механизм осуществления грузоперевозок аналогичен с другими компаниями, предоставляющими данный вид услуг.

Транспортная компания «Байкал Сервис» более 25 лет перевозит сборные грузы по России. За это время компания зарекомендовала себя в бизнес – сообществе надежным перевозчиком, исполняющим взятые на себя обязательства и всегда оправдывающим ожидания партнеров и клиентов.

Компания предлагает услуги автоперевозок грузов по России и странам ближнего зарубежья, в частности Казахстан, Белоруссия, Кыргызстан.

Для осуществления грузоперевозки со стороны потребителя совместно с менеджером компании должны быть осуществлены следующие действия:

1. Необходимо осуществить подбор оптимального по грузоподъемности транспорта.

2. Совместно разработать маршрут с учетом таких факторов, как: климатические условия, специфика груза, загруженность трассы, техническое состояние трассы и проходимость смежных дорог.

3. Осуществить оформление сопроводительных документов на груз.

4. Компания предлагает услуги клиенты по экспедированию груза.

5. Оформление страхования грузов от различных видов рисков.

Транспортные компании в целом и ТК «Байкал Сервис» предоставляет услуги только при 100% оплате, это позволяет обеспечить гарантированный заказ и качественное предоставление услуг.

Стоимость услуг грузоперевозок определяется из расчета ряда факторов, среди которых:

1. Установленный тариф компании.

2. Расстояние доставки грузов от пункта А (отправления) в пункт Б (место доставки).

3. Характеристика груза и его особенность (обычный или крупногабаритный, тяжеловесный).

4. Включение дополнительных услуг в грузоперевозку (грузчики, доставка в несколько точек, разгрузка)

5. Индивидуальные условия заказчика.

Для осуществления процедуры грузоперевозки заказчик обязан предоставить пакет необходимого документа, в частности

  • Опись
  • Паспорт (для физических лиц)
  • Товарную накладную
  • Счет–фактуру
  • Доверенность или иной документ подтверждающих полномочия для юридических лиц.

Все эти документы требуются до оформления договора и сопутствующих документов и осуществления грузоперевозки в рамках действующего законодательства.

С целью гарантии сохранности и доставки груза до конечного пункта назначения между перевозчиком и грузоотправителем выстраиваются договорные отношения. Они сопровождаются документами, образцы которых установлены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. №272.

Процесс заключения договора происходит поэтапно:

  • подача перевозчику заявки в свободной форме (письменной);
  • рассмотрение заявки;
  • решение о принятии или отказе заявки.

В случае одобрения заявки обсуждаются детали и условия договора.

Договор оформляется в простой письменной форме между перевозчиком и грузоотправителем.

Параллельно с основным договором делают транспортную накладную (ТН). Она включает 17 пунктов, содержащих подробную информацию о грузоотправителе, грузополучателе, характеристике груза, сопроводительных документах и др. Ознакомиться с накладной и скачать ее можно здесь.

В случае если есть необходимость собрать товар, он может быть расфасован и опломбирован.

Процесс пломбировки регулируется правилами: пломба должна иметь отличительные признаки (название, логотип фирмы, дату); факт пломбировки записывают в ТН; пломбы должны быть без видимых повреждений; пломба устанавливается по 1 штуке на дверях фургонов, контейнеров, у цистерн – на крышке люка; пломба помещается на проволоку и сжимается тисками; ломать или сдавливать пломбу во время транспортировки запрещено.

В рамках анализа организации грузоперевозок стоит рассмотреть пример перевозки с учетом длительности пребывания в дороги, стоимости услуг, маршрута и т.д.

Для примера возьмем смешанный груз и его перевозка с Красноярска до Москвы.

ТК «Байкал Сервис» берет на себя обязательства по доставке товара в течение максимум 6 - 7 дней

Параметры груза: мест 1, вес 2600 кг, объем 1 м³

Расстояние маршрута:   4 166 км.

Время в движении: 71 час. 49 мин. (без учета необходимых остановок для отдыха водителя)

Общее время поездки:   176 час. 49 мин.

Расчет стоимости:

  • Межтерминальная перевозка Красноярск - Москва       43 680 ₽
  • Страховой сбор      65 ₽
  • Общая стоимость 43 745.00 ₽

Расход топлива:    333.28 л.

Стоимость топлива: 16 330.72 руб.

Таблица 1.

Крупные транспортные точки в рамках маршрута Красноярск – Москва.

Красноярск - Ачинск (167 км; 02:53)

Красноярский край

Ачинск

167 км

Кемерово

513 км

Каргат

943 км

Исилькуль

1567 км

Исилькуль - Булаево (56 км; 00:58)

Казахстан, Северо-Казахстанская обл.

Булаево

1623 км

Булаево - Петропавловск (90 км; 01:33)

 

Петропавловск

1713 км

Далматово

2178 км

Омутнинск

3000 км

Переславль-Залесский

4011 км

Переславль-Залесский - Сергиев Посад (71 км; 01:13)

Московская область

Мытищи

4146 км

Мытищи - Москва (21 км; 00:22)

 

Москва

4166 км

 

Представленный в таблице 1 маршрут является укрупненным вариантом с указанием крупных точек по прохождению маршрута грузоперевозки.

Отдельно стоит отметить, что в рамках перевозки грузов крупными компаниями клиенту предоставляется возможность в формате online отслеживать придвижение груза и определять его местонахождение.

Как правило, отслеживание грузов осуществляется через online сервисы по средствам GPS/ГЛОНАСС систем. Для отслеживания клиенту необходимо в сервисе компании ввести в специальном разделе «Отслеживание груза» № экспедиторской расписки — это буквенно-цифровое обозначение в титуле экспедиторской расписки. Так же № груза – груза — это буквенно-цифровое обозначение в экспедиторской расписки и № заявки которое обозначается цифрами.

Такого рода сервис является дополнительной бесплатной услугой клиентам крупных транспортных компаний, которые являются надежными и стабильно развивающимися.

Для клиента данный сервис позволяет не просто отслеживать место нахождения товара, груза, но также четко понимать на каком этапе груз в рамках доставки или отгрузки.

Так же сервис отслеживания позволяет контролировать установленные законом время отдыха для водителей при транспортировке и перевозки грузов.

Кроме того, если груз задерживается из-за погодных условий или иных непредвиденных факторов, клиент может перепроверить ситуацию на дороге и определить степень задержки и действия, принимаемые компанией или водителем для устранения причин задержки.

Итак, в рамках данной работы автором рассмотрены аспекты, связанные со спецификой организации перевозок грузов автомобильным транспортом по обслуживанию районов крайнего севера на примере Красноярского края.

Для анализа, за основу автором взят конкретный пример деятельности действующей организации и осуществлению в рамках ней процедуры грузоперевозок.

Стоит сказать, что сама процедура грузоперевозок в Красноярском крае, как и в любых других регионах Крайнего Севера мало отличается от процедуры грузоперевозок по России.

Подводя итог, стоит отметить, что рост грузоперевозок товаров и продукции районов Крайнего Севера требуют отдельного внимания на федеральном уровне с позиции расширения логистических линий и нормативного регулирования условий осуществления грузоперевозок всеми видами транспорта. На сегодняшний день существуют лишь общие акты и нормы, регулирующие перевозки в целом, и местные, региональные законы рассматривающие положения о грузоперевозках.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
  2. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (с изм. и доп. от 21 июля 2020 г. № 474) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 мая 2018 г. № 20 ст. 2817
  3. Асеев К.И. Анализ развития транспортно-экспедиторских услуг в регионах Крайнего Севера // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2017. – №13. – с. 568 – 570
  4. Постановление Правительства РФ от 06.03.1993 № 207 (от 8.08.2003 г. № 476) «Об утверждении Порядка организации поставки и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» // Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации, 15 марта 1993 г., № 11, ст. 941
  5. Малыгин Н. А. «Современное состояние и тенденции развития транспортно-экспедиторской деятельности в Красноярском крае» //Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2019. – № 3 – с. 245-247
  6. Фаер М.Е., Матвеева К.А., Гильц Н.Е. Анализ развития транспортных услуг в городе Красноярск // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2013. – №9. – с. 211-212
  7. Закон Красноярского края от 16.03.2017 № 3-502 "Об организации транспортного обслуживания населения в Красноярском крае" (принят Законодательным Собранием Красноярского края 16.03.2017, подписан Губернатором Красноярского края 03.04.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.