Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тепонайнен А.А. РИСУНКИ ДЕТЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ИЗ СОБРАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ САНКТ–ПЕТЕРБУРГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227110 (дата обращения: 20.04.2024).

РИСУНКИ ДЕТЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ИЗ СОБРАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ САНКТ–ПЕТЕРБУРГА

Тепонайнен Александра Антоновна

магистрант, институт магистратуры, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной работе затрагивается тема блокадного Ленинграда на основе материалов собрания ГМИ СПб, а также истории очевидцев войны, когда они были совсем маленькими.

 

Ключевые слова: Ленинград, Великая Отечественная война, история, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, дети войны, Полеонов П. Д., Щукина Е. Л., Вышкварцев В. И.

 

Великая Отечественная война один из самых тяжелых и страшных периодов в истории нашей страны. Старики, взрослые и дети встали на защиту Родины. Миллионы погибли, чтобы защитить будущее. Не найдется ни одного человека, который бы не слышал о победе советской армии против фашистской Германии. Совсем недавно мы праздновали великую дату — день 75–летия победы в Великой Отечественной войне.

В данной статье я хотела бы рассказать о том, как переживали это тяжелое время дети, и какой она была в их видении.

В 2016 г. в продажу поступил альбом–каталог, состоящий из избранных рисунков детей блокадного Ленинграда из собрания ГМИ СПб, он включает в себя 273 рисунка из 26 альбомов, расшифрованы пояснительные подписи к рисункам, так же представлены письма детей фронтовикам. Альбом–каталог дает практически полное представление о том, как относились к войне дети.

Надо сказать, что история собирания детских рисунков была очень длительной, все началось с 1950—1960-х гг., тогда они постепенно начали поступать в Государственный музей истории Ленинграда (ГМИЛ, сейчас ГМИ СПб). Часть рисунков поступили в наш музей в 1953 г., когда расформировали Музей обороны Ленинграда. В 1961—1965 гг. значительный вклад в фонд внесла Щукина Елизавета Леонидовна, во время блокады она начала собирать сохранившиеся рисунки детей, которые воспитывались в подведомственных ей детских садах, ей удалось сохранить почти 1800 рисунков. Она отмечала, что: «Работая три года в условиях блокады Ленинграда инспектором Дошкольного методического кабинета районного отдела народного образования Куйбышевского района, будучи до войны заведующей методического кабинета, я с первого же дня войны задалась целью: собрать и просмотреть детские рисунки, так как мне казалось, что переживаемые исторические дни Ленинграда чересчур специфические и что мимо них пройти нельзя. Мне с первых же дней войны хотелось собрать исторический материал этой эпохи: отчеты воспитателей, детское словесное творчество и, наконец, отображение детских впечатлений о войне в рисунках» [3, c. 4]. Щукина Е. Л. писала, что иногда ей приходилось просить воспитателей собирать и анализировать рисунки детей, благодаря чему и была сформирована эта исключительная коллекция.

По большей части рисунки были нарисованы простыми или цветными карандашами, из красок чаще встречалась акварель, реже — гуашь. Очень сложно представить себе, что все эти рисунки были сделаны слабыми, истощенными от голода и холода детьми, глядя на эти рисунки можно прочувствовать все их переживания и впечатления. Надо отметить, что на рисунках, датированных осенью и зимой 1941—1942 гг., практически отсутствуют изображения ужасов блокады. Единичны рисунки, на которых показаны разрушения, саночки с трупами, а ведь это была часть реальности, которую видели дети каждый день. [3, c. 7].

Весной 1942 г. в городе немного улучшилась ситуация с продуктами, в первую очередь осуществляли снабжение детских учреждений: детских садов, детских домов. Удалось сохранить жизнь многим детям, воспитатели подбадривали детей рассказами о наступательных действиях армии и флота, о скором завершении войны. С этого времени в рисунках детей можно встретить уже тяжелую советскую технику (танки, самолеты, пушки, зенитные орудия), сильных и смелых советских солдат. Но, в связи с тем, что воспитатели проводили с детьми воспитательные работы, в рисунках детей не была отражена трагическая сторона первого периода войны.

В рисунках 1943 — 1944 гг. можно заметить небольшие тематические изменения, например, появляются сюжеты с изображениями сражений в воздухе, на суше и на море. В это же время особое место в рисунках детей занимает и первый салют, который прогремел 18 января 1943 г. в честь снятия блокады города на Неве. Дети изображали в своих рисунках не разрушенные достопримечательности Ленинграда: Петропавловская крепость, памятник Петру Великому, здание Адмиралтейства, а так же разорванную колючую проволоку, окружавшую город, что означало прорыв блокады. Все эти рисунки и подписи к ним можно увидеть в альбоме–каталоге, например, рисунки детей младшей группы детского сада № 6 Куйбышевского района на тему «Блокада Ленинграда прорвана», рисунок одного из воспитанников Толи Ш. (3 года), под рисунком на обложке подпись оранжевым карандашом: «Наш корабль — на нем мой папа едет бить немцев, они боятся моряков и сдаются в плен, я тоже буду моряком. Толя Ш.3 г. 19/I» [3, c. 170]. (Рис. 1)

Рисунок 1. Наш корабль — на нем мой папа едет бить немцев, они боятся моряков и сдаются в плен, я тоже буду моряком. Толя Ш.3 г. 19/I

 

Нина Молодева, воспитанница детского сада № 11 Куйбышевского района подписала на обороте своего рисунок карандашом: «24/I–43 г. В Ленинграде праздник. Наши бойцы блокаду прорвали. Они защищают наш Ленинград от врагов. Люди гуляют, смотрят на флаги и радуются, а люди несут цветы нашим бойцам, а девочки гуляют с педагогом. Это детский сад идет. Они флажками машут» [3, c. 176]. (Рис. 2)

 

Рисунок 2. 24/I–43 г. В Ленинграде праздник. Наши бойцы блокаду прорвали. Они защищают наш Ленинград от врагов. Люди гуляют, смотрят на флаги и радуются, а люди несут цветы нашим бойцам, а девочки гуляют с педагогом. Это детский сад идет. Они флажками машут

 

Рассматривая рисунки детей, невозможно не сдерживать слез, поскольку достаточно сложно вообразить себе, в каких сложных, страшных условиях приходилось переживать войну. Воспитанница детского сада № 6 Куйбышевского района Галя Григорьева (8 лет), подписала свой рисунок такими словами: «Немцы решили заморить Ленинград голодом, а наши рабочие построили дорогу через Ладожское озеро, и все слали подарки в Ленинград!» [3, c. 30]. (Рис. 3)

 

Рисунок 3. Немцы решили заморить Ленинград голодом, а наши рабочие построили дорогу через Ладожское озеро, и все слали подарки в Ленинград!

 

Чтобы более полно представить картину того, что переживали дети во время блокады Ленинграда, была затронута и история очевидцев войны, когда они были совсем маленькими. Мой дедушка Павел Дмитриевич Полеонов о страшных событиях военных дней знает, в основном, со слов своей мамы Раисы Григорьевны, потому что в сентябре 1941-го, на момент начала фашистской блокады Ленинграда, ему было всего лишь два года. Дмитрий Васильевич — мой прадедушка, лечившийся в госпитале, узнал об осаде родного города и посоветовал супруге взять детей – дочь Нину, сыновей Валерия и Павла и переехать в дачный пригород Всеволожск: он надеялся, что там им будет проще прокормиться и спастись от артобстрелов. Оттуда прабабушке приходилось каждый день проходить по 20 километров до Ленинграда, где были "приписаны" их хлебные карточки, а после работы той же дорогой возвращаться домой к детям. Нина (старшая сестра моего дедушки), к сожалению, не смогла перенести те ужасы блокады города на Неве. Дедушка практически не помнит своего отца, так как тот погиб на фронте в феврале 1944 г. под Псковом (похоронен в деревне Зовка (фото 1 и 2) [4].)

 

 

буквально спустя две недели после полного снятия блокады. Когда речь заходит о блокаде, дедушка часто вспоминает о том, что кушать было практически нечего, питались столярным клеем, вываривали кожаные ремни и подошву обуви, чтобы хоть как-то спастись от постоянного голода.

Прабабушка с детьми переехала в небольшой город Петровск (под Саратовом) уже после окончания войны (фото 3) [7].

 

Фото 3. «Прабабушка Раиса Григорьевна Полеонова с сыновьями Валерием и Павлом». 1945 г.

 

Одним из самых ярких воспоминаний и впечатлений произвело на ленинградских мальчиков разлив реки Медведицы в апреле.

Спустя некоторое время дедушка все же вернулся в Ленинград, он окончил училище, получив профессию столяра–краснодеревщика, и тут же проходил срочную армейскую службу. Но, не смотря ни на что, дедушка все же считает Петровск по-настоящему родным, ведь здесь прошло его детство, спасение от кошмаров блокады, прошли его самые лучшие годы жизни, в этом маленьком городке дедушка многие годы проработал на заводе «Молот», тут же встретил мою бабушку Валентину Петровну, с которой они уже вместе 54 года! (Фото 4 и 5 [6; 5].)

 

     

                       Фото 4 «На природе».                                             Фото 5. «День Рождения бабушки».

 

Возвращаясь к альбому–каталогу хочется добавить, что дети придумывали стихи и загадки. Гера Егоров (8 лет), так же воспитанник детского сада № 6 Куйбышевского района, свой рисунок сопровождает загадками: «Побежали, побросали, только ноги засверкали» — это немцы. «Летит, свистит, а если кто встанет перед ним — убьет» — это снаряд. «Гудит, едет, все разрушает, в ребят стреляет, мину подложить он взорветься» — это немецкий бронепоезд. «На войне бывает все вперед идет, а назад ни шагу!» — это советский танк. «Летит, жужжит как самолет, всех фашистов перебьет» — наш снаряд. [3, c. 200-201]. (Рис. 4 и 5)

 

Рисунок 4. «Побежали, побросали, только ноги засверкали» — это немцы. «Летит, свистит, а если кто встанет перед ним — убьет» — это снаряд

 

Рисунок 5. «Гудит, едет, все разрушает, в ребят стреляет, мину подложить он взорветься» — это немецкий бронепоезд. «На войне бывает все вперед идет, а назад ни шагу!» — это советский танк. «Летит, жужжит как самолет, всех фашистов перебьет» — наш снаряд

 

Рисунок 6. «На подступах к Москве шли бои. Немцы хотели бомбить Москву, но наши летчики их не допустили».

 

Рисунок 7. Юра Шершунович, ученик 4-го класса: «Разгорелися глаза, руки загребают. Мальчик плачет весь в слезах — маму убивают». [3, c. 135].

 

Рисунок 8. Юра Матвеев (7 лет): «Самолет охраняет бронепоезд».  [3, c. 123]

 

В данный альбом–каталог вошли 273 рисунка воспитанников детских садов Куйбышевского, Василеостровского, Ленинского и Фрунзенского районов Ленинграда, учеников неполной средней школы № 284 Ленинского района (ранее находилась в доме № 29 пр–т. Красных командиров (ныне Измайловский).

Отчётливо помнит блокадную пору Владимир Иванович Вышкварцев (фото 6) [1].

 

Фото 6. В. И. Вышкварцев

 

О том, что с первых её дней пришлось пережить ему, ленинградскому девятилетнему мальчишке-второкласснику с Васильевского острова, а также его маме Анне Тимофеевне, бабушке Анастасии и двум братьям — Дмитрию и Лёвушке, он и спустя семьдесят пять лет вспоминает со слезами на глазах. Помнит, как вместе с такими же, как он, ребятами во время авианалётов фашистов дежурил на крыше дома и тушил зажигательные бомбы, как плакал обессиливший от голода и холода его младший братишка, а бабушка не знала, чем накормить внуков и как спасти их от голодной смерти. Глава семьи Иван Дмитриевич Вышкварцев с самого начала войны был на фронте, беспокойство за жену и детей, оставшихся в Ленинграде, в течение многих дней и месяцев не давало ему покоя. Каким-то чудом он получил недельный отпуск и приехал из Севастополя в родной город, вот только маленький Лёвушка к тому времени уже умер и был похоронен на Пискарёвском кладбище. Родных Иван Дмитриевич вывез в Грузию, где они жили до победы в Великой Отечественной войне. А потом снова вернулись в Ленинград... [1]

Завершить статью хочется чудесным стихотворением, которое было посвящено В. И. Вышкварцеву:

Он рос в блокадном Ленинграде

И видел горе, видел смерть.

Он задыхался в дыме, смраде —

Нет сил все с памяти стереть.

И слезы бабушки и мамы,

Плач голодающих детей —

Кто это видел, не забудет

До самых всё последних дней.

Мальцам играть бы в догонялки,

Но, их оставив на потом,

Снимали с крыши «зажигалки»,

Чтобы не сгорел их отчий дом.

Мать сутками была в работе,

С мальцами бабушка жила,

И главная её забота —

Чтоб что-то съела детвора.

Сначала травами питались,

Зимой же в ход пошли ремни,

И очень редко получалось,

Чтоб хлеб покушали они.

Так много тяжких испытаний

Народу выпало, стране,

Что не было других желаний,

Как только победить в войне! [1]

 

Рисунок 9. Аннела Кручинина, 7 лет. «Больше не будут немцы стрелять по Ленинграду и убивать детей. Все люди радуются победам. Очень красиво было, когда салютовали в Ленинграде» [3, с. 295].

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс] Под ред. ПВ.: http://moyaokruga.ru/petrovvesti/Articles.aspx?articleId=228204# (дата обращения:05.04.2021)
  2. Беседа Тепонайнен А. А. с жителем города Петровска Полеоновым П. Д. (17.09.1939 г. — н. в.) [Текст]
  3. Под ред. Колякина А. Н., Демиденко Ю. Б., Трацевской Е. Б. Рисунки детей блокадного Ленинграда из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Альбом–каталог. СПб.: ГМИ СПб, 2016. — 320 с.: цв. ил.
  4. Фотограф: Тепонайнен А. А. Из личного архива. «На месте захоронения, деревня Зовка». 04.11.18 г.
  5. Фотограф: Орлова В. Д. Из личного архива: «День Рождения бабушки 80 лет!» 16.12.2019 г.
  6. Фотография из личного архива семьи Полеоновых. «На природе».
  7. Фотография из личного архива семьи Полеоновых. «Прабабушка Раиса Григорьевна Полеонова с сыновьями Валерием и Павлом». 1945 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.