Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кремер И.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КВАДРОКОПТЕРОВ И ДРУГИХ ЛЕТАЮЩИХ УСТРОЙСТВ В ГОРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/226977 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КВАДРОКОПТЕРОВ И ДРУГИХ ЛЕТАЮЩИХ УСТРОЙСТВ В ГОРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Кремер Игнат Денисович

студент, филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева в Прокопьевске,

РФ, г. Прокопьевск

Емец Елена Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры Технологии и комплексной механизации горных работ, филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева в Прокопьевске,

РФ, г. Прокопьевск

USE OF QUADROCOPTERS AND OTHER FLYING DEVICES IN MINING

 

Ignat Kremer

student of the branch of KuzSTU in Prokopyevsk

Russia, Prokopyevsk

Elena Yemets

Scientific adviser, Ph.D., Docent, Department of Technology and Integrated mechanization of mining operations, branch KuzSTU of in Prokopyevsk,

Russia, Prokopyevsk

 

АННОТАЦИЯ

В открытой горнодобывающей деятельности наличие точных и актуальных геометрических данных на поверхности карьеру, разреза или шахты является важнейшим условием успешного решения многих задач геодезических работ.

ABSTRACT

In open pit mining, the availability of accurate and up-to-date geometric data on the surface of a quarry, open cut or mine is an essential condition for the successful solution of many geodetic tasks.

 

Ключевые слова: карьер, разрез, маркшейдерские сьемки, дроны, горнодобывающая промышленность.

Keywords: quarry, open pit, mine surveying, drones, mining.

 

В горнодобывающей промышленности для координации шахт и карьеров в настоящее время используют привычные методы маркшейдерских съемок: с помощью тахеометров, теодолитов, нивелиров и спутниковых систем позиционирования GPS горные инженеры-маркшейдеры осуществляют съемку выработок и следят за движением горных пород, делая замеры. Ошибки маркшейдеров могут привести не только к убыткам, но и к серьезным авариям, поскольку новые технологии напрямую воздействуют на показатели безопасности. Беспилотные технологии воздушного и наземного типа всё быстрее прорываются в различные отрасли производства, а также в сферу добычи полезных ископаемых.

Наземные методы съемки требуют много времени на производство полевых работ. Камеральные работы по созданию и обновлению картографической документации подвержены влиянию человеческого фактора. Это вызывает искажения в отображении рельефа, и в конечном итоге ухудшается точность и качество маркшейдерских работ.

Диджитал модели поверхности, производимые с помощью технологий Геоскан, в разы лучше моделей, построенных по наземным съемкам. Они формируются в виде регулярной сетки с широким пространственным разрешением.

Довольно часто персоналу угольных компаний приходится работать с очень крупным промышленным оборудованием долгое время, что представляет серьезную опасность для сотрудников. Использование дронов предоставит важнейшие данные для действенной работы на местах ведения добычи и при этом сведет к минимуму риски для работников. Приобретение и применение беспилотников в горнодобывающей области позволит преследовать следующие преимущества:

  • Создание глобальной высококачественной объемной информации с множествами точками измерения;
  • Способствует улучшить операции, так как теперь нет прямой зависимости между размером площади работ и количеством сотрудников для нее. То есть, теперь лучше конечно же использовать гораздо меньше людей для работ на больших площадях, тем самым люди получают меньше увечий;
  • Есть функционал для автоматического планирования полета и бесперебойной обработки, что сводит к минимуму ошибки персонала во всех возможных случаях.

С помощью программного обеспечения и дронов можно соотнести информацию о том, что намечалось и что было построено по проекту и соединить эти данные по цепочке с данными служб управления и учета продукции.

Квадрокоптер также автоматически определяет степень близости команды к стенкам шахты или карьера, что позволяет снизить вероятность инцидента.

Безопасность рабочих процессов - это важный вопрос в горнодобывающей промышленности. Как мне кажется, главной отличительной чертой работы горных рабочих и инженеров является так скажем от смены к смене постоянная угроза их здоровью и жизни. Исходя из полученного опыта и информации, подразделение беспилотников смогло подготовить и разработать стратегию по охране труда сотрудников, а также безопасного использования беспилотников. Стратегия создавалась для распространения документа по всем шахтам. Более того, сотрудники подразделения уверены, что подобную практику можно изучать и использовать во многих горнодобывающих компаниях.

Маркшейдерское снабжение карьеров с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) помогает уменьшить в разы время на сбор и обработку информации, увеличить безопасность ведения горных работ как в карьере, так и на отвалах, чтобы исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.

«Евраз» использует дроны для маркшейдерской съемки на предприятиях Распадской угольной компании. Как известно, это уже повысило эффективность принятия решений и позволило снизить время простоя карьерной техники. А «Норильский никель» вместе с подрядчиками дорабатывает подземный дрон для шахт, который сможет автономно перемещаться под землей по рудоспуску и в автоматическом режиме проводить его проверку. Экономический эффект от цифровизации карьеров пока оценить сложно, ведь эти проекты направлены, прежде всего, на повышение безопасности ведения горных работ.

Беспилотники в горнодобывающей отрасли становятся все более и более востребованы. Это обусловлено возросшим спросом на качественные данные, получаемые в режиме реального времени, для повышения эффективности и производительности добычи.

 

Список литературы:

  1. Беспилотные летательные аппараты в горнодобывающей промышленности [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://zolotodb.ru/article/11132 (дата обращения: 03.10.2021)
  2. Как дроны меняют горнодобывающую промышленность [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://4vision.ru/articles/kak-drony-menyayut-gornodobyvayuschuyu-promyshlennost.html (дата обращения: 03.10.2021)
  3. Почему руководители готовы внедрять только уже известные технологии [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/partner/articles/2019/12/06/817968-doroga-buduschee (дата обращения: 03.10.2021)
  4. Преимущества аэрофотосъемки с помощью БПЛА Геоскан [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.geoscan.aero/ru/application/mining (дата обращения: 03.10.2021)
  5. Применения БПЛА в горнодобыче и геологоразведке [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://dji-blog.ru/naznachenie/primery-primenenija/primenenija-bpla-v-gornodobyche-i-geologorazvedke.html (дата обращения: 03.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.