Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мироненко В.Р. ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ, КАК ПРОБЛЕМА В СТАНОВЛЕНИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226828 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ, КАК ПРОБЛЕМА В СТАНОВЛЕНИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Мироненко Виктория Романовна

студент 2 курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, Ростовский институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Бружукова Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается правовой нигилизм, как одна из проблем в становлении правового государства в современной России, формы и причины проявления. Предлагаются способы его преодоления.

 

Ключевые слова: правовой нигилизм, нигилизм, правовое государство, формы и причины правового нигилизма, уровень правового воспитания.

 

Согласно ст.1 п.1 Конституции РФ, Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления [3]. Государство старается улучшать правовое сознание граждан и повышать правовую культуру. Однако, при всем при этом, в современной России существует такое направление, как правовой нигилизм, отрицающий и не воспринимающий право, как социальную ценность. Он находит свое проявление в антиобщественном поведении, что ведет к стагнации в развитии правовой системы.

По словам автора А.Б. Ворониной, отрицание права и проявление в сторону закона недоверия, является характерной чертой русского народа [1]. Именно в советское время правовой нигилизм помог в становлении коммунистической партии, в тот момент право не рассматривалось, как что-то ценное и нужное. Тогда активное влияние на правовую идеологию людей оказали консерваторское и либеральное течение [7]. Можно считать, что там и началось формирование характерных черт правового нигилизма.

Выделяют следующие особенности правового нигилизма в современной России:

- Широкая распространенность

- Разнообразие форм проявления

- Агрессивность

- Идеализация правового нигилизма [4].

Автор Немченкова А.Д. разделяет проявление правового нигилизма на следующие формы:

- Массовое несоблюдение и нарушение закона. Чаще всего граждане игнорируют или не знают право, и не используют правовые способы для разрешения конфликтов и идут против закона. Со стороны государства также может проявляется нигилизм, в частности неисполнение государственными органами законодательства.

- Сознательное и непосредственное нарушение действующего законодательства. К этому относится: совершение общественно опасных деяний и правонарушений, осуществление преступной деятельности в организованной форме, и конечно, соединение криминального мира и государственных органов [5].

Отказ от участия в политической жизни государства, например, игнорирование выборов и референдумов, так же является формой правового нигилизма.

Причинами проявления нигилизма, чаще всего у молодежи, служат конкретные факты, например:

- Низкий уровень дошкольного и школьного образования. Степень правовых знаний человека зависит, от того, как в его семье поставлен вопрос правового воспитания. Именно, с детства люди должны понимать свои права и обязанности, к чему приводит их неисполнение или нарушение.

Многие относят к причинам проявления нигилизма кризис института семьи. С каждым годом увеличивается процент детей, выросших в неполноценной семье, в неузаконенном браке или хуже всего в детском доме, эти факты прямо влияют на формирование и развитие правового воспитания ребенка [2].

Мы живем в мире компьютерных технологий, интернет сосредоточили наше внимание на себе. Но на просторах всемирной паутины, присутствуют безнравственные и беззаконные действия, которые влияют на формирование психики и понимание, что разрешено делать, а что запрещено законом. Чаще всего, продукты такого характера блокируются уполномоченными на то органами, но уследить за всем невозможно. Сами же пользователи, чаще всего, просто наблюдают за этим, не пытаясь улучшить ситуацию.

Со стороны государства тоже проявляется нигилизм, а именно в не совершенности законодательства. К этому можно отнести: принятые акты, которые не учитывают настоящее положение в обществе, изданные законы, не входящие в компетенцию правотворческих органов или принятие правовых норм в интересах определенных ведомств.

Также не мало важную роль играет социально-экономическая обстановка в государстве. Кризис в обществе приводит к утрате правового содержания в законе и он не используется, как средство защиты прав и интересов общества.

Бороться с правовым нигилизмом можно следующими путями, которые вытекает из самих причин.

Во-первых, стоит на законодательном уровне закрепить правовое воспитание молодежи, которое будет регламентировать вопросы правового образования, что приведёт к повышению правовой культуры граждан, их правового и морального сознания. Найдя, способ воздействия на молодых людей сейчас, мы можем предотвратить проявления правового нигилизма у следующих поколений.

Во-вторых, совершенствование законодательства. Не может страна строить правовое государство, с пробелами в своих же законах. Стоит укрепить законность и правопорядок, государственной дисциплины.

В-третьих, уважение и всемерная защита прав личности. Охрана человека, является ключом его доверия закону и государству.

В-четвертых, подготовка высококвалифицированных кадров юристов. Человек знающий право на высоком уровне, сможет легко объяснить народу суть закона, что облегчит жизнь и людям, и государству [6].

Таким образом, чтобы нигилизм перестал быть проблемой в построение правового государства, нужно устранять проблемы с обеих сторон, и со стороны общества, и со стороны государства. Непременно нужно вывести существующие пробелы в законодательстве, что поспособствует повышению его качества и качества правовой культуры человека, учить с раннего возраста детей смыслу закона, что будет за его несоблюдение. Ликвидация нигилизма – это долгий и трудный процесс, но исправление этих ошибок поможет остановить развитие этого течения и поставить настоящую ценность праву.

 

Список литературы:

  1. Воронина А.Б. Правовая культура и проблемы правового нигилизма в России // Молодежь и наука. Екатеринбург, 2018. С.38.
  2. Калмыкова Ю.В. Правовой нигилизм в подростковой среде: причины возникновения и возможные последствия // Школа молодых новаторов. Курск, 2020. С.10-13.
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 – ФКЗ, от 30.12.2008 №7 – ФКЗ, от 05.02.2014 № 2 – ФКЗ, от 21.07.2014 № 11 –ФКЗ, от 21.07.2014 № 11 – ФКЗ, от 01.07.2020 №1 – ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 03.07.2020, № 31, ст.4412.
  4. Махинова Л.Ю. Особенности правового нигилизма в России // Скиф. Вопросы студенческой науки. Санкт-Петербург,2019. С.52-55.
  5. Немченкова А.Д. Правовой нигилизм. Формы его проявления и пути преодоления // Будущие науки - 2016. Курск, 2016. С. 233-236.
  6. Новикова К.А. Преодоление правового нигилизма в процессе формирования правовой культуры: постановка проблемы // Современные тенденции развития науки и технологий. Белгород, 2016. С.77-80.
  7. Шатковская Т.В. Теория и практика правового нигилизма в России: опыт научной экспликации // Северо-Кавказский юридический вестник. Ростов-на-Дону, 2019. С. 15-24.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.