Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Потапова Е.В. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КАЛУГА» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226741 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КАЛУГА»

Потапова Елена Владимирвона

студент, кафедра учёт и менеджмент, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Калуга

THE MAIN DIRECTIONS FOR IMPROVING REVENUES TO THE BUDGET OF THE MUNICIPAL FORMATION "KALUGA CITY"

 

Elena Potapova

student, Department of of Accounting and Management, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Kaluga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено муниципальное образование «Город Калуга» с позиции совершенствования налоговых поступлений в его бюджет. Классифицированы доходы бюджета муниципального образования и выявлен объем доходов бюджета на 3 года. По отношению к отдельным видам налоговых поступлений в бюджет муниципального образования предложены меры, направленные на их совершенствование. Сделан вывод, что они будут эффективны при условии стабильности социально-экономической обстановки в мире и в России.

ABSTRACT

The article considers the municipal formation "Kaluga City" from the point of view of improving tax revenues to its budget. The municipal budget revenues are classified and the volume of budget revenues for 3 years is revealed. In relation to certain types of tax revenues to the municipal budget, measures aimed at improving them are proposed. It is concluded that they will be effective if the socio-economic situation in the world and in Russia is stable.

 

Ключевые слова: бюджет, налоговые поступления, муниципальное образование, совершенствование, город Калуга.

Keywords: budget, tax revenues, municipality, improvement, Kaluga city.

 

В современных условиях, едва ли не определяющим для существования как государства Российская Федерация, так и входящих в ее состав структурных частей разного уровня, вплоть до муниципальных образований, можно назвать безостановочность и полноту налоговых поступлений в бюджет. Именно эти поступления позволяют поддерживать в рамках, определенных правительством, уровень социальной обеспеченности и безопасности граждан страны. Соответственно, требуется, для поддержания эффективности в развивающимся и трансформирующемся мире, разрабатывать меры, направленные на совершенствование непосредственно налоговых поступлений в бюджет муниципального образования, что и является темой данного исследования.

Вообще из-за ограничений разного характера, из-за угроз пандемии, введенных в 2020 году, было отмечено сокращение доходов бюджета Калужской области в целом, и города Калуги, в частности.

Так, согласно ТАСС, к началу ноября 2020 года произошло снижение поступлений от уплаты ряда налогов, так, сумма собранного налога на имущество организаций уменьшилась на 14%. Однако уже к завершению прошлого года экономика Калужской области смогла адаптироваться к изменившимся условиям [4].

Здесь, в первую очередь, стоит отметить, что в соответствии с бюджетной классификацией доходы бюджета муниципального образования «Город Калуга» образуются из пяти групп:

– налоговые доходы [п.2 ст. 41 БК РФ];

– неналоговые доходы [п.3 ст. 41 БК РФ];

– безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней [п.4 ст. 41 БК РФ];

– доходы целевых бюджетных фондов (в соответствии с конкретными законными распоряжениями, в том числе, федерального уровня);

– доходы от предпринимательской и другой приносящей доходы деятельности [п.5 ст. 41 БК РФ];

На существующий момент и на последующие периоды бюджет муниципального образования, находящегося в центре данного исследования, исполняется в соответствии с Решением Городской Думы города Калуги от 09.12.2020 № 346[7].

Исходя из данного документа, объем доходов бюджета муниципального образования «Город Калуга» на последующие 3 года рассчитан следующим образом (табл. 1).

Таблица 1.

Общий объем доходов бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2021-2023 гг., тыс. руб.

 

Общий объем доходов

Объем безвозмездных поступлений

2021

12 771 570,5

7 953 232,7

2022

12 293 827,3

7 335 486,1

2023

11 848 825,3

6 605 443,6

 

Однако данным документом определены также относительные возможности для экономии бюджетных средств вследствие их дефицита, что предполагает возможности форс-мажора: «При недостаточности средств для исполнения бюджетных обязательств свыше 10 процентов годовых назначений сроком более 6 месяцев Городская Управа города Калуги вправе принять решение о введении режима сокращения бюджетных ассигнований, кроме сокращения расходов на обеспечение текущей деятельности учреждений и на исполнение публичных нормативных обязательств» [7].

Однако, по предварительным оценкам, «в 2022 и 2023 годах дефицит (профицит) областного бюджета отсутствует» [3].

Необходимо отметить и следующие для зачисления в бюджет муниципального образования «Город Калуга» такие налоговые доходы из местных сборов и налогов, как:

- целевые сборы;

- лицензионный сбор за право торговли спиртным;

- налог на рекламу и иные [6, с. 175].

Иными можно определить торговый сбор, налог на имущество физлиц и земельный налог, согласно ст. 15 Налогового кодекса РФ [2].

Вообще, методы повышения региональных доходов от налогов достаточно полно определены В.В. Рощупкиной (рис. 1).

 

Рисунок 1. Методы повышения региональных доходов от налогов [8, с. 44]

 

Меры, направленные на совершенствование налоговых поступлений в бюджет муниципального образования «Город Калуга», можно предложить по отношению к отдельным видам налоговых поступлений в бюджет муниципального образования.

В частности, возможно улучшение, связанное с налогом на доходы физлиц. Для достижения положительных результатов следует направить усилия на понижение уровня безработицы посредством целенаправленных мер по снижению числа безработных в пределах муниципального образования. Результативно, здесь может быть, создание новых рабочих мест, что, в частности, возможно при привлечении в муниципальное образование «Город Калуга» инвесторов.

Причем, данная мера, может стать путем совершенствования дополнительно в области сборов по специальным налоговым режимам.

Рост инвестиций послужит причиной повышения роста уже физического объема производства в пределах муниципального образования «Город Калуга».

Следующий этап: повышение выручки, из чего последует повышение прибыли предприятий и среднего, и малого бизнеса, что позволит увеличить теперь поступления в бюджет муниципального образования через как единый сельхозналог, так и налоги упрощенной системы налогообложения.

Немаловажным в пределах темы данной статьи будет цитирование А.Я. Зыбина. В частности, исследователь утверждает:

«Совершенствование организационных структур и методических подходов в контрольной работе налоговых органов следует рассматривать как необходимое условие достижения общественной эффективности налоговых отношений в условиях новой бюджетной реальности, характеризующейся финансовой нестабильностью и замедлением темпов экономического роста» [5, с. 90].

То есть, развитие отдельных отраслей России в экономическом отношении, осуществление эффективной налоговой политики и изменения непосредственно в структуре налоговых органов страны способны быть фактором совершенствования поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов Российской Федерации, в том числе, и в бюджет муниципального образования «Город Калуга».

Таким образом, при условии стабильности социально-экономической обстановки в мире и в России, предложенные отдельные направления по совершенствованию налоговых поступлений в бюджет муниципального образования «Город Калуга» могут быть достаточно эффективны.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 15.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2021) // КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/
  2. Налоговый кодекс РФ // КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
  3. Закон Калужской области от 3 декабря 2020 года №27-03 «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (с изм. на 22.06.2021). Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/571045858
  4. Доходы бюджета Калужской области выросли на 22% за шесть месяцев // ТАСС. Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/12253491
  5. Зыбин А.Я. Совершенствование структуры налоговых органов с целью обеспечения налоговых поступлений в бюджеты РФ // Финансовые исследования. – 2019. – №2(63). – С. 85-90.
  6. Официальный сайт управы города Калуги. Режим доступа: https://www.kaluga-gov.ru/o-kaluge/
  7. Решение Городской Думы города Калуги от 09.12.2020 № 346 «О бюджете муниципального образования «Город Калуга» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» // Официальный сайт г. Калуги. Режим доступа: https://www.kaluga-gov.ru/o-kaluge/munitsipalnyy-byudzhet/byudzhetnaya-politika/byudzhet-goroda/2261/
  8. Рощупкина В.В. Методические рекомендации по увеличению налоговых доходов региона в рамках роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций // Вестник СЕВКАВГТИ. – 2016. – №4(27). – С. 42-48.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.