Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226656 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

VOLTAGE-BOOSTING TRANSFORMERS

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описано понятие вольтодобавочные трансформаторы и способы их подключения.

ABSTRACT

This article describes the concept of additional voltage transformers and how to connect them.

 

Ключевые слова: трансформаторы, вольтодобавочные трансформаторы.

Keywords: transformers, voltage-boosting transformers.

 

Вольтодобавочный трансформатор - это силовой трансформатор основной задачей которого является регулирование напряжения. Напряжение может регулироваться как в отдельных линиях, так и в группах линий. Трансформаторы данного типа имеют возможность регулирования под напряжением, для возможности быстрого выравнивания уровня напряжения у потребителя, но при этом некоторые трансформаторы данного типа могут не иметь данной возможности.

Вольтодобавочные трансформаторы подключаются своей вторичной обмоткой последовательно в цепь вторичной обмотки основного трансформатора или в рассечку линии сети.

Трансформаторы данного вида добавляют собственную мощность в сеть, тем самым воздействуя на подаваемое напряжение к потребителю. Добавочное напряжение, вносимое в сеть вольтодобавочным трансформатором, ни в коем случае не должно создавать перенапряжение на потребителе.

 

Рисунок 1. Принципиальная схема включения вольтодобавочного трансформатора без регулировки

 

Первый рисунок отображает принципиальную схему подключения вольтодобавочного трансформатора без возможности регулирования напряжения. Вторичные обмотки трансформаторов данного типа, как уже отмечалось, включаются последовательно в рассечку линий.

Во вторичных обмотках и создаются добавочные ЭДСдоб, которые складываются или вычитаются из напряжения U1 сети, которую необходимо регулировать.

 

Рисунок 2. Принципиальная схема включения вольтодобавочного трансформатора с возможностью регулировки

 

На втором рисунке приведена схема регулируемого вольтодобавочного трансформатора. По сути здесь мы видим автотрансформатор, который получает питание от напряжения основной сети. Вторичные же напряжения снимаются через переключатели П, как это обычно бывает у всех автотрансформаторов, и подаются на первичные обмотки отдельных трансформаторов, включенных в регулируемую линию последовательно своими вторичными обмотками.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/elstipod/2203-naznachenie-i-princip-deystviya-voltdobavochnogo-transformatora.html (дата обращения: 29.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.