Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Слонько В.Ю., Шаляпин О.Н. ПРАВО ЧЕЛОВЕКА: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226617 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВО ЧЕЛОВЕКА: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

Слонько Виктория Юрьевна

студент, Международный инновационный университет,

РФ, г. Сочи

Шаляпин Олег Николаевич

студент, Международный инновационный университет,

РФ, г. Сочи

HUMAN RIGHT: CONCEPT, CONTENT AND STRUCTURE

 

Viktoria Slonko

student, International Innovative University,

Russia, Sochi

Oleg Shalyapin

student, International Innovative University,

Russia, Sochi

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследовано понятие прав человека, его содержание и структура. На основе анализа научной литературы и положений международно-правовых актов, определено современное понимание прав человека в научной доктрине и международном законодательстве.

ABSTRACT

The article explores the concept of human rights, its content and structure. Based on the analysis of scientific literature and the provisions of international legal acts, the modern understanding of human rights in scientific doctrine and international legislation is determined.

 

Ключевые слова: права человека, понятие прав человека, содержание прав человека, структура прав человека.

Keywords: human rights, concept of human rights, content of human rights, structure of human rights.

 

В современном цивилизованном мире права человека признаются универсальной формой взаимоотношений между человеком, обществом и государством. Именно с помощью прав человека определяются границы социальных возможностей человека и устанавливается институциональный и социально правовой механизм их реализации.

В демократическом государстве гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и другие права человека - не подарок государства (власти) или политической партии или какой-то группы лиц, а неотъемлемые свойства каждого индивида, вне зависимости от его рождения и социального статуса. Считается, что права и свободы человека составляют основы самого общества и государства, его конституционного строя, базис цивилизации, это важнейшая компонента социокультурной цивилизационной системы, которая определяет стиль цивилизации [5, с. 6], а социально-экономические права - один из конституционных индикаторов социального государства.

Целью данной статьи является исследование понятия прав человека, его содержания и структуры.

Выяснение понятия и содержания прав человека - задача не из простых, хотя этот вопрос конечно же не является новым. Оно осложняется многоаспектностью своего звучания в повседневной жизни, интерпретацией в общественно-политических процессах, в законодательстве и разнообразием терминов, имеющихся в научных исследованиях, где оно приобретает различные содержательные оттенки, интерпретации и определения.

Так, различные определения понятия «права человека» представлены в словарно-справочной литературе, в которой они приобретают форму от простых - «Понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Понятие прав человека появилось еще в эпоху буржуазных революций. Права человека носят естественный и неотъемлемый характер» [2, с. 514] к наиболее развернутым. Так, Большая юридическая энциклопедия определяет права человека как «совокупность правил, характеризующих правовой статус гражданина; неотъемлемая принадлежность человека с момента рождения, основное понятие естественного и любого права в целом: права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как полноценное человеческое существо. В общем виде они являются комплексом прав и свобод, существенных для характеристики правового статуса личности. [...] Права человека неделимы, составляют единый комплекс. Социально-экономические права является основой прав человека. [...] Права - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь достойные условия жизни, быть гарантированным от насилия и т.д. [1, с. 628].

В Британской энциклопедии говорится, что права человека - это права, которые принадлежат индивиду вследствие того, что он является человеком. Они соотносятся с широким континуумом ценностей, которые по своему характеру являются универсальными и в определенных смыслах ровно присущими всем человеческим существам [7, p. 986].

Для таких научных изданий характерно, что при определении понятия прав человека, последние рассматриваются преимущественно в контексте составляющей правового статуса личности и концентрируется внимание на их признаках - являются естественными и неотчуждаемыми от человека, без которых он не может существовать как полноценная социальное существо.

Э.И. Жирикова справедливо отмечает, что «права человека вытекают из самой природы человека. Они возникают и развиваются с учетом постоянно изменяющихся условий жизни общества, складываются объективно и не зависят от государственного признания, принадлежат человеку от рождения, имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются естественными, непосредственно действующими. Признание прав человека, их соблюдение и защита являются обязанностью каждого государства» [4].

В международных документах и договорах, основанных на положениях Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в целом, касающихся прав человека, отмечается, что права человека «истекают из присущего человеческой личности достоинства» и тем самым выдвигается идея универсальности прав человека, наличии их смыслов во всех культурах народов мира, подчеркивается незыблемость, неделимость и взаимозависимость всей системы прав человека.

В то же время в этих документах (ст. 29 Всеобщей декларации прав человека) отмечается, что «при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом...» [3]. Такой же подход применяет Пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 4), предостерегая, что «государство может устанавливать только такие ограничения этих прав, которые признаются законом, и только постольку, поскольку это совместимо с природой указанных прав» [6].

Права человека имеют сложную структуру: существуют определенные различия в понятиях «права человека» и «права гражданина», «права» и «свободы» человека, «основные (фундаментальные) и другие права человека», «права индивида» и «коллективные права». Права человека различают по времени возникновения («поколения прав человека»), согласно сфер жизнедеятельности - личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы.

Современная наука демонстрирует многообразие подходов в систематизации прав и свобод человека. Например, не являются тождественными понятия «права человека» и «права гражданина». Подобное разграничение непосредственно вытекает из различия гражданского общества и государства, преодолевает одностороннее рассмотрение человека в его взаимосвязи с государством, расширяет сферу его самоопределения.

Человек как таковой наделяется автономным полем деятельности, где движущей силой выступают его индивидуальные интересы. Реализация таких интересов осуществляется в гражданском обществе, которое основывается на частной собственности, семье, всех формах личной жизни, и опирается на естественные права человека, принадлежащие ему от рождения. Государство, воздерживаясь от вмешательства в эти отношения, призвано защищать их не только от своего, но и от любого вмешательства.

Таким образом, в гражданском обществе на основе прав человека создаются условия для самоопределения личности, обеспечения его автономии и независимости от любого незаконного вмешательства.

Подводя итоги данного исследования, можно сделать вывод, что права человека рассматриваются как: основополагающая идея, что отражает человеческое достоинство, присущее каждому человеку, существует на универсальном уровне за пределами законодательства и рассматривается как моральное и социальное право и одновременно как субъективное право, установленное законом; определяющие основы правового статуса личности; понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в определенных сферах общественной жизни; как ценности, защищаемые на основе принципа равенства и без дискриминации; важнейшая компонента цивилизационной системы, стиль цивилизации, основы самого общества и государства, его конституционного строя.

 

Список литературы:

  1. Барихин А. Б. Большая юридическая энциклопедия. (Серия «Профессиональные справочники и энциклопедии»). - М.: Книжный мир, 2010. - 960 с.
  2. Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, В. Д. Зорькина, В. Е. Крутских. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 790 с.
  3. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года // URL.: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml
  4. Жирикова Э.И. Понятие и развитие прав человека // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) #4 (61), 2019. – С. 25-28.
  5. Лукашева Е. А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение / Е. А. Лукашева. - М.: Норма, 2009. - 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.